Кобзарева Кристина Аркадьевна
Конспект занятия в средней группе на тему: «Знакомство с профессией - почтальон» ЗОЖ
Цель: знакомство детей с профессией почтальона.
Задачи:
- вызывать у детей интерес к профессии почтальона;
- расширить представление детей о профессии "почтальон", о необходимости и пользе труда почтальона;
- уточнить и расширить словарный запас детей (почта, посылка, письмо, марка, журнал, газета, разносить, получать, опускать);
- развивать память, внимание, логическое мышление;
- воспитывать уважительное отношение к труду почтальона
Предварительная работа:
чтение стихотворения С. Маршака «Почта»;
просмотр мультфильма «Простоквашино»;
беседа о почте, профессии почтальона.
Ход занятия:
Ребята, отгадайте загадку.
По квартирам и домам
Много писем, телеграмм
Он приносит адресатам.
Как зовут его, ребята?
Ответ: Почтальон
В: Ребята, посмотрите, что это лежит на столе? (большой конверт)
Д: письмо (конверт)
В: Кто же мог его принести?
Д: Почтальон
В: А где работает почтальон?
Д: На почте
В: Для чего нужна профессия почтальон?
Д: ответ детей
В: Правильно, почтальон доставляет письма, открытки, посылки.
Он приходит на почту рано утром, сортирует письма, газеты, журналы, открытки, которые привезли из разных городов, складывает их в сумку, разносит по адресам и опускает в почтовый ящик. Труд почтальона очень нужный, но тяжёлый.
В: Ребята, значит, почтальон оставил письмо для нас, прочитаем его.
"Дорогие ребята, здравствуйте! Я не успеваю разнести все письма. Мне очень нужна ваша помощь. Помогите мне, пожалуйста.
С благодарностью, почтальон.
В: Поможем почтальону?
Д: Поможем.
В: Ребята, предлагаю для этого вам стать почтальонами и отнести письма.
(возьмите сумки почтальонов).
В: (достаю письма, дети разбирают)
Посмотрите сколько писем!
В: Дети, для чего пишут письма?
Д: ответ детей
В: Письма пишут для того, чтобы сообщить, передать новости, своим знакомым, родственникам, которые находятся в другом городе или деревне. Письма бывают простые и заказные. Заказные письма отдают лично в руки под подпись.
Ребята, а чистый конверт можно отправить по почте?
Д: нет.
В: Ребята, как узнать для кого эти письма?
Д: ответ детей
В: На конверте написан адрес. Посмотрите на ваши письма.
В: Дети, а куда же опускает письма?
Д: В почтовый ящик.
В: А где находятся почтовые ящики?
Д: ответ детей (рядом с почтой и в наших подъездах).
Игровое упражнение "Разложи почту" (раскладывание писем в почтовые ящики по цифрам (до 5) на конверте).
В: Молодцы! Помогли почтальону.
В: Ребята, кроме писем, что может почтальон принести еще?
Д: ответ детей (журналы, газеты, открытки).
В: Выберите каждый себе по открытке.
В: Вы знаете ребята, почтальон разносит много журналов, газет и открыток и у него очень тяжёлая сумка. Почтальоны должны отдыхать. А вы хотите отдохнуть?
Д: Да.
Физминутка «Почтальон»
Рано утром на работу собирается народ.
(ходьба на месте)
Почтальон спешит на почту, вот где дел невпроворот:
(бег на месте, стоим - руки согнутые в локтях у груди, руки вперед прямые)
Надо разложить газеты, разобрать по адресам
( руки на поясе, наклон вниз «на газеты» -руки прямые вниз, выпрямиться, две прямые руки на уровне груди влево и вправо )
И «Веселые картинки» всем доставить малышам.
(руки на поясе, правая нога и правая рука - вперед в сторону).
Игра «Один - много»
В: Давайте поиграем в игру. Я буду называть один предмет, а вы – много предметов. Письмо -…, конверт - …, почтальон - …, открытка - …, газета - …, журнал - …, сумка - …
В: Молодцы! Вы помогли почтальону справится с его работой.
Почтальон отблагодарил вас сладкими призами.(конфеты)