Конспект непосредственно образовательной деятельности
в младшей группе
Развитие двигательных навыков и мелкой моторики детей раннего возраста.
Цель: Развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста в процессе игровой деятельности.
Задачи:
Создать образовательную ситуацию для обеспечения эмоционального подъема и мотивации на предстоящую деятельность.
2. Уточнить знания и умения детей в процессе совместной деятельности.
3. Формировать и совершенствовать мелкую моторику пальцев рук, навыки и умения с массажными шариками.
М\П : - Наглядный: Показ способов действий
-Практическое : упражнение
- Игровое : создание игровой ситуации
- Словестное : рассказ педагога ,беседа, ответы детей
ХОД НОД
Пальчиковая игра «Ежик курносик, колючая спинка ,ежик гуляет, в лесу у осинки, ветер подул и осинку качает , листиками ежика осыпает»
Ребята, я шла в детский сад и нашла маленький комочек.
- Посмотрите, кто это у нас? (Ответ детей)
Здороваетесь с ежиком.
- воспитатель: « Ежик, а что ты нам принес?
Ребята, давайте же посмотрим что же такое нам в корзине принес ежик .(смотрят)
- ответ детей «Шарики»
-Ой , Ребята!!!! Посмотрите сколько здесь шариков?(много)
- Какого они цвета?
- Как вы думаете на кого похожи шарики ?
- Чем похожи?
Ежик хочет с нами поиграть. Возьмите по одному маленькому шарику.
А ежик посидит и посмотрит как мы с вами играем.
Я буду читать стихотворение а вы будите смотреть на меня и повторять.
- Этот шарик не простой.
- Он колючий, вот такой .
- Меж ладошкой клади
- Наши ручки развивали
Ребята, а теперь возьмите в руку шарик, как я, зажимайте его в кулачке .
Спрячьте теперь от ежика шарик, а теперь покажите ежику шарик.
А теперь положите на одну ладошку , а другой покатайте
- Вперед, назад.
- давайте пальчиками потрогаем, одним, другим.
Теперь кладите шарики обратно в коробку .
- Вы все такие молодцы , теперь наши ручки будут ловкие .
- Ой, смотрите, кажется наш ежик ушел от нас!
Давайте вместе с вами пройдем по узкой тропинке к нашему ежику.
- «Побежали по дорожке маленькие ножки , а теперь шагаем ножки поднимаем. Побежали, побежали , ой как мы устали , а теперь присядем ножки мы погладим.»
Молодцы ребята , вот и пришли мы к нашему ежику.
Но, что то ежик наш загрустил, у него нет друзей. Давайте мы с вами сделаем ему друзей.
Садитесь за столы, сейчас мы будем делать друзей нашему ежику.
- Ежик, ежик где иголки?
- Где колючки потерял?
- Ты беги скорее к нам ежик
- Мы сейчас тебе поможем
Посмотрите, я беру прищепку и прикрепляю к ежику.( делаем вместе с детьми)
Молодцы ребята , вот мы и сделали друзей нашему ежику.
- Ребята, вам понравилось играть с ежиком?
- Что нам принес ежик?
-Что мы подарили ежику?
Ежик говорит вам спасибо, а теперь давайте попрощаемся с ним.