Технологическая карта организованной учебной деятельности по физической культуре «На морском берегу»

Конспект занятия
Мақсаты/ цель: 1. Закрепить умение детей в перебрасывании мяча друг другу ч\з сетку способом из-за головы, продвигаясь вперед боковым галопом – перебрасывать мя друг другу от груди. 2. Отрабатывать навыки ходьбы и бега, умение восстанавливать дыхание. 3. Развивать координационные способности, ловкость, выносливость, дыхательную мускулатуру. 4. Формировать правильную осанку, предупреждать плоскостопие. 5. Воспитывать уверенность в себе, вызвать у детей положительные эмоции, создающие бодрое, жизнерадостное настроение.
Александрова Наталья Борисовна
Содержимое публикации

Коммунальное государственное казенное предприятие

«Ясли-сад № 25 «Ромашка»

ГУ «Отдел образования города Ридерра»

Технологическая карта

открытого просмотра ОУД по физкультуре

в подготовительной группе

с элементами здоровьесберегающих технологий

«На морском берегу».

Инструктор по физической культуре:

Александрова Н.Б.

2018 год

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Тобы/ группа: Подготовительная

Білім беру саласы/Образовательная область: «Здоровье».

Бөлім/ Раздел: Физическая культура

Тақырыбы/ тема: «На морском берегу»

Мақсаты/ цель:

1. Закрепить умение детей в перебрасывании мяча друг другу ч\з сетку способом из-за головы, продвигаясь вперед боковым галопом – перебрасывать мя друг другу от груди.

2. Отрабатывать навыки ходьбы и бега, умение восстанавливать дыхание.

3. Развивать координационные способности, ловкость, выносливость, дыхательную мускулатуру.

4. Формировать правильную осанку, предупреждать плоскостопие.

5. Воспитывать уверенность в себе, вызвать у детей положительные эмоции, создающие бодрое, жизнерадостное настроение.

Полилингвальный компонент: Балық – рыба, балықтар – рыбки, считалка на английском языке

Технологиялық қамтамасыз ету/ технологическое обеспечени:

Аудиозаписи, фитболы, маска-шапочка, ракушки, массажеры, ребристая доска, коврик «травка», 2 коробочки – зеленая и красная.

іс-әрекет кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің басқару әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық –қозғаушылық

Мотивационно -побудительный

Здравствуйте ребята! Назовите мне, пожалуйста, ваше любимое время года? Скоро наступит лето, многие из вас поедут отдыхать с родителями на море. Сегодня я предлагаю вам отправиться отдохнуть на морской берег. Согласны? А отправимся мы туда на теплоходе «Здоровья», занимайте места.

Дети под музыку входят в спортивный зал, строятся в шеренгу.

Дети садятся на кубики и выполняют массаж стоп на массажёрах - счетах. Массаж стоп:

«Отплывает теплоход».

«Машет с берега народ

Отплывает теплоход.

Оттолкнулся от причала

И поплыл себе вперед».

Выходят на морской берег.

Вот мы на морском берегу. А сейчас представьте, что вы – это расписной кувшин с ручками стоящий на песке морского берега с прозрачной, ласковой, светящейся от солнца водой. Чтобы наше путешествие и отдых по морскому берегу были приятными и веселыми, мы все плохое оставим здесь, а дальше пойдем, взяв с собой только хорошее.

Психогимнастическое упражнение«Выливание из кувшинчика»:

Все сидят на пятках и медленно наклоняют голову к полу и выливают из головы то, чего там сейчас не должно быть: боль, обиду, злобу. Вылили из кувшинчика грязную воду и набрали в него чистой, свежей воды. Наполним кувшин радостью и добром.

Молодцы! А теперь вставайте, отправляемся гулять по морскому берегу.

Ұйымдастырушылық-ізденушілік

Организационно-поисковый

Ходьба на носочках, руки вверх – по горячему песку;

Ходьба на пятках, руки на поясе – по камушкам;

Ходьба по ребристой доске – по бревнышку;

Обычная ходьба по коврику – по траве;

Оставляя следы на песке – скрестным шагом.

Выполняют разные виды ходьбы под музыку

Бег, высоко поднимая колени – перешагивая через волны, друг за другом в среднем темпе;

Дыхательные упражнения:

- «Нагоняем волну»,

- Чайки летят – бег, руки в стороны;

- «Рыбки» - остановка – вдох ч\з нос, присесть руки сложить лодочкой – выдох.

- Чайки кружатся – бег с кружением, руки на плечи.

- «Рыбки» - остановка – вдох ч\з нос, присесть руки сложить лодочкой – выдох.

Бегут, высоко поднимая колени

вдох носом, выдох ч\з рот, стуча кулачками по щекам.

На этом берегу мы с вами погуляли, побегали на перегонки с чайками. Предлагаю отправиться на другой берег. По местам!

Массаж стоп:

«Отплывает теплоход».

Дети садятся на кубики и выполняют массаж стоп на массажёрах - счетах.

«Машет с берега народ

Отплывает теплоход.

Оттолкнулся от причала

И поплыл себе вперед».

Все дети вышли на берег. Но вдруг накатила волна и словно по волшебству все оказались на морском дне.

Мимо проплыл кит и выпустил облако пузырьков, давайте поймаем эти пузырьки и поиграем с ними

дети берут мячи фитболы и садятся на мячи в три колонны для выполнения ОРУ.

ОРУ на фитболах (комплекс прилагается)

А теперь выпустим пузыри, пусть поднимаются к поверхности моря и мы вместе с ними.

- Посмотрите, солнышко уже высоко, согрело воду и всех обитателей моря и нас тоже.

Дети берут мячи и садятся в шеренгу

Самомассаж: «Солнышко»

Рано утром солнце встало,

Всех лучами приласкало.

Гладит лобик,

Гладит нос,

Гладит ушки и живот.

Отдыхают дети, вот.

Массажные движения:

- поднимают руки вверх;

- греют ладошки потирая, их друг о друга;

- ребром ладоней трут лоб;

- указательными пальцами растирают нос от крыльев вверх к переносице;

- ладонями трут ушки; круговыми движениями ладоней массируют живот и грудку;

- вытягивают прямые руки вперед с выставлением большого пальца.

Снова поднялись волны и выкатили всех на песчаный берег.

Дети уносят мячи.

Подготовка оборудования для ОВД.

А на берегу нас ждут развлечения, нужно перебросить мяч ч\з сетку своему товарищу двумя руками из-за головы.

В парах, двигаясь приставным боковым галопом, перебрасывают мяч друг другу двумя руками от груди.

- стоя в парах по разные стороны сетки перебрасывание мяча друг другу

- выполняют боковой галоп, перебрасывают мяч друг другу от груди.

Подвижная игра:

«Акула и рыбки» (бег с увертыванием).

Выбор акулы с помощью считалки (на английском языке)

Напоминает о правилах игры и ТБ. Отмечает самых ловких. Подводит итог игры.

Выбираю считалкой «акулу»

ONE, TWO, THREE, FOUR, FIVE, 
I caught a fish alive. 
SIX, SEVEN, EIGHT, NINE, TEN, 
I let him go again. 

Идут по кругу, произносят слова:

«1-2-3-4-5,

Балықтар шықты серуенге

Кенеттен акула жүзіп келді

Бізді балықшы қуалайды».

После появления акулы, все убегают, акула ловит. Пойманные отходят в сторону. Акула считает пойманных на английском языке.

Ребята, посмотрите, сколько ракушек вынесло море на берег, соберите их и послушайте, что они вам расскажут.

Психогимнастический этюд «Ракушка»:

- дети берут ракушки и поднося их к ушам, слушают шум моря, а также предлагают послушать «голос» найденной ракушки товарищам и гостям.

Рефлексивтік-түзетушілік

Рефлексивно-корригирующий

Ребята, понравилось вам отдыхать на морском берегу? Давайте вспомним, что же мы там делали? Молодцы, вы все активно отдохнули. Помните, отдых должен быть активным, тогда и мы всегда будем здоровыми.

Если у вас после отдыха осталось хорошее настроение, сложите свои ракушки в коробочку зеленого цвета, а если настроение пропало то в коробочку красного цвета, но объясните нам почему?

Дети самостоятельно анализируют свои действия и настроение, складываю ракушки в коробочки соответствующего цвета, объясняя свой выбор- если выбрали коробочку красного цвета.

Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Нені білу керек/ Знать:

- разные виды ходьбы: на носках, на пятках, скрестным шагом, по ребристой поверхности;

- разные виды бега: в прямом направлении, с разным положением рук, с кружение, с остановкой по сигналу, высоко поднимая колени.

Нені игереді/ Иметь:

- навыки правильного дыхания

- навыки выполнения самомассажа

Нені білді/ Уметь:

- выполнять упражнения на фитболах

- перебрасывать товарищу мяч через сетку двумя руками из-за головы

- продвигаться вперед боковым галопом

- выполнять самомассаж,перевоплощаться

- перебрасывать мяч друг другу в движении

Технологическую карту заполнила: Александрова Н.Б.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Помощь Мишутке»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Спортивные игры на прогулке для обучения катанию на самокате»
Физическое воспитание
Оценка знаний по физическому воспитанию для 3 класса «Визитка Педагога»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для «Значение физминуток на уроках. Физминутки для глаз»