Открытый урок по русскому языку на тему: "Предлог"

Конспект занятия
Цели урока: • познакомить с понятием «предлог», «приставка»; • формировать умения отличать предлоги от приставок; • развивать умения правильного написания приставок и предлогов со словами; • развивать речь, память, мышление.
Балакшина Лариса Дмитриевна
Содержимое публикации

Урок русского языка 2 класс

«Предлог. Отличие предлогов от приставок»

Цель: учить отличать приставки и предлоги; способствовать развитию умения выделять значимые части слова; углубить теоретические знания учащихся по теме.

Формируемые УУД

личностные:

формирование ценностных ориентиров смыслов учебной деятельности на основе формирования границ собственного знания и «незнания»,

познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, структурирование знаний,

умение осуществлять синтез как составление целого из частей, умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков,

регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, умение самостоятельно оценивать правильность выполненных учебных действий и при необходимости их скорректировать.

коммуникативные:

умение участвовать в диалоге, выбирать и использовать выразительные средства.

предметные:

- создать условия для формирования умения увидеть проблему и наметить пути её решения;

- подвести обучающихся к самостоятельному формулированию правила о правописании приставок и предлогов;

метапредметные:

- создать учебные ситуации, которые позволят овладеть способностью принимать и сохранять учебные задачи;

- учить контролировать действия в соответствии с поставленной задачей;

- акцентировать внимание обучающихся на контроле и самоконтроле;

- побудить учащихся к ведению диалога, изложению своего мнения, аргументации своей точки зрения.

Тип урока: перевернутый класс

Оборудование:

Мультимедиа проектор, компьютер, доска, карточки-тест, карточки для индивидуальной работы, учебник

Ход урока

1.Организационный момент

– Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей. Поприветствуйте!

Уважаемые гости рады приветствовать вас в нашем классе
Возможно есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко.


- Итак, начнем наш урок. 

2. Актуализация знаний. Минутка чистописания.

С чего начинается урок? С минутки чистописания

На мониторе:

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу

Я друзья от вас не скрою

Ручку я вот так держу

Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь

Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, какая сегодня дата ?

23 апреля, классная работа (выделяем все изученные орфограммы)

На первой строке: из за ля ла

На второй строке: около

Работа в карточках (опрос )

3. Постановка темы урока

- Как вы думаете, учителем быть сложно?

- Тогда я вам предлагаю побыть в роли учителя

- Спишите слова, исправляя ошибки: (на доске слова с ошибками)

Пагода, родена, сабака, ветир, сгоры, скатилься.

Ребята, поднимите руку те, кто написал правильно. Мы вами гордимся. Похлопайте, кому понравилась профессия учителя. Спасибо!

А теперь посмотрим, кто самый внимательный. Какие слова лишние ?

((с) горы, скатился)

Почему? (все слова словарные, а слово «(с) горы и скатился - нет).

4. Создание проблемной ситуации

А скатился с горы тоже нужно написать раздельно? …..

(С)КАТИЛСЯ (С) ГОРЫ (на доску прикрепить)

- Какую работу выполняет (С) горы - это предлог, можно между этими словами поставить новое слово (с крутой горы), а в слове СКАТИЛСЯ - после «С» слово не поставишь, значит это не предлог. А что? (приставка)

Кто догадался какая тема сегодняшнего урока?

Тема сегодняшнего урока «Предлог. Отличие предлогов от приставок.» - на экране

- Какую мы перед собой поставим цель? (различать приставку от предлога и правильно писать их)

5. Работа по теме урока

Правильно ли мы определили тему урока, узнаем, открыв учебник на стр. 106-107

Что же такое предлог? Давайте найдем правило, которое находится в желтой рамке. (отдельное слово, служит для связи слов в предложении)

Предлог - в переводе с греческого языка, обозначает «перед словом».

Упражнение 184 на 107 стр. устно Сколько предлогов вы насчитали. Верно 20.

Давайте вспомним, что такое приставка?

Приставка (часть слова, служит для образования новых слов, она приставляется к слову)

Захотелось, ПРОГУЛЯТЬСЯ, ПОБЕГАТЬ.

Потренируемся различать приставку от предлога, выполнив упражнение в парах . (коллективное выполнение упражнения)

Ваша задача: по моему сигналу открыть конверты и распределить слова на две группы, выделить орфограммы. Инструктаж с клеем!!

Сверка с интерактивной доской.

Поднимите парные руки , кто выполнил все верно.

6. Физкультминутка

А теперь немного отдохнем.

Стоит в поле теремок.

(Ладони обеих рук соединены под углом)

На двери висит замок.

(пальцы сжаты в замок)

Открывает его волк-

Дёрг-дёрг, дёрг-дёрг.

Руки, сжатые в замок, движутся вперёд - назад, влево - вправо)

Пришёл Петя-петушок

И ключом открыл замок.

(пальцы разжимаются и соединяются друг с другом, образуя «теремок»)

Зарядка для глаз: найти в классе голубой цвет, желтый, золотой…

Доска: Дети (по)бежали (по) тропинке (в) лес.

-Что нужно сделать, если ты сомневаешься, где предлог, а где приставка?

- Проверим по учебнику. Между предлогом и словом можно вставить вопрос или другое слово. Между приставкой и корнем нельзя вставить вопрос и или другое слово)

- Запишите предложение правильно, используя алгоритм действия.

Ученик работает у доски.

Самостоятельная

работа: выполнить упражнение в учебнике+ тренажер.

5.Итог урока

А теперь подведём итог нашего урока.

- О чём же шла речь на уроке? Помогает кластер

Предлог

Приставка

Это часть речи.

Служит для связи слов.

Пишетсяраздельно со словом.

Между предлогом и словом можно вставить вопрос или другое слово.

Никогда не стоит перед глаголами

Это часть слова.

Служит для образования слова.

Пишетсяслитно.

Между приставкой и словом вопрос вставить нельзя.

Употребляется со словами, отвечающими на разные вопросы.

6.Рефлексия собственной деятельности

7. Оценки за урок

8. Домашнее задание: повторить правило в учебнике стр. 107-108

Упражнение 185

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Разное по русскому языку для 3 класса «Сказка про существительное и предлог»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Конспект ООД»
Русский язык