муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Новосибирска
«Детский сад № 467 «Матрешка»
630001 г. Новосибирск, ул. Союза Молодежи-3 тел. 252-04-85; 252-04-84
E-mail:ds_467@edu54.ru
План-конспект образовательной деятельности
по социально-коммуникативному развитию
с использованием технологии Е. В. Рылеевой «Мы вместе!»
Автор: Воспитатель
Усольцева Александра Леонидовна
Новосибирск 2025год
План-конспект образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию с использованием технологии Е. В. Рылеевой «Мы вместе!» | |||
Возрастная группа | 5-6 лет | ||
Направление социально-коммуникативного развития (сфера социальных отношений, формирование основ гражданственности и патриотизма, трудовое воспитание, формирование основ безопасного поведения) | Сфера социальных отношений. | ||
Тема | Дарите добро. | ||
Задачи: Обучающие: Развивающие: Воспитательные: | 1.Закреплять умение говорить друг другу вежливые слова. 2.Развивать гуманные чувства: чуткость, отзывчивость. Стимулировать стремление помочь ближнему. 3.Воспитывать у детей честность, скромность, вежливость, доброжелательное и уважительное отношение к окружающим. | ||
Этапы образовательной деятельности | Краткое содержание | Игры Е. В. Рылеевой | Дидактические материалы |
1. Организационный этап. Введениедетей в тему занятия. | Воспитатель: Ребята, я рада видеть ваши добрые глазки! Давайте поздороваемся друг с другом. Игра «Волшебная палочка» «Как поздороваться по-разному». Дети кланяются, говорят разные приветственные слова, здороваются за руку. | «Волшебная палочка» | Палочка конструктора |
2. Мотивационный этап. Подготовка к подаче нового материала. | Стук в дверь. Взрослый вносит игрушку – Мишку. Мишка: Здравствуйте, ребята! Воспитатель: Давайте поздороваемся с Мишкой. Дети говорят разные приветственные слова, кланяются, здороваются за лапку. Мишка: Ой, мне больно! Я повредил лапку … (плачет) Воспитатель Ребята, мы можем помочь Мишке? (Да). Предлагаю вам разделиться на группы, выбирайте картинки. Игра «Найди свою группу». После распределения в группы игра «Давай думать вместе» На собранной картинке нарисовано действие, как помочь Мишке. (Пожалеть, перевязать, отвезти к врачу…) | «Найди свою группу» «Давай вместе думать» | Разрезные картинки с добрыми сюжетами |
3. Информационный этап. Знакомство с новым. | Мишка: Мне стало гораздо легче. Воспитатель: Потому что, «Доброе слово лечит». Мишка:А что такое добро? Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что такое доброта? Игра «Давай думать вместе». Дети отвечают группой, после обсуждения Примерные ответы детей: Доброта – это тепло, внимание, забота, ласка, вежливость, улыбка, помощь, сочувствие, радость, нежность. Воспитатель: Верно. Доброта – это желание человека сделать что-то хорошее для окружающих, улыбка, подаренная людям, любовь к своим близким, забота о них. Доброта – это заботливое отношение ко всему живому на земле. Доброта проявляется в ласке к кошке или щенку, в его уходе за цветами. – Кто такой добрый человек? Примерные ответы детей: Кто придет на помощь, делает добрые дела, заботится о других, помогает взрослым, не обижает младших, защищает слабых, вежлив и внимателен ко всем, говорит только добрые, хорошие слова. Воспитатель: Добро бывает разное. Одно добро можно увидеть: это поступки, хорошие дела. Другое – можно услышать: это музыка, стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое ни увидишь, не услышишь, но очень хочется, чтобы оно было в каждом человеке. Это доброе сердце. | «Давай думать вместе» |
4. Практический этап. Самостоятельная работа детей. | Ребята, давайте нарисуем смайлик доброты. Игра «Нарисуй тоже своим цветом» Дети воспроизводят смайлики своим карандашом. Воспитатель: Молодцы! А давайте сейчас прогуляемся по тропинке доброты, встанем в круг (дети создают круг своей группой и выполняют движение на месте по тексту). Физкультминутка «Тропинка доброты». По тропинке доброты вместе мы шагаем (маршируем, шагаем на месте), И про добрые дела никогда не забываем (поклонились). Всем всегда поможем дружно (взялись за руки), Потому что это нужно (указательным пальцем показываем). Добрым быть веселей (руки на пояс, наклоны в стороны), Улыбнись нам поскорей (улыбаемся). Мы в ладоши хлопаем (хлопаем в ладоши) Раз, два, три, На наши добрые дела, посмотри (руки в стороны). Воспитатель: Как хорошо погуляли, отдохнули. Присаживайтесь на стульчики. Игра «Давай думать вместе» «Хорошие и плохие поступки». Воспитатель раздает каждой группе детей сюжетную картинку. Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на картинки и хорошенько подумайте, какой поступок, изображенный на рисунке. Хороший это поступок, или плохой. | Игра «Нарисуй тоже своим цветом» Игра «Давай думать вместе» | Листы А3, цветные карандаши, картинки с разными сюжетами |
5. Оценивающий этап. Оценка результатов деятельности на занятии, достижения цели. | Мишка: Мне у вас очень понравилось, но пора возвращаться домой. До свидания ребята Воспитатель: Ребята, давайте по-разному попрощаемся с Мишкой! Воспитатель: – Ребята, что мы с вами сегодня делали? (Помогали Мишке) - Получилось? (Да) | ||
6. Рефлексивный этап. Выход из занятия – разрядка. | – Что вам больше всего понравилось? / Что не понравилось? – Что было самым интересным? -Что нового узнали? - Что запомнилось? Предлагаю разделиться на пары «Мальчики приглашают девочек» Игра «Живые прыгалки» | Игра «Живые прыгалки» | Скакалки |
7. «Домашнее задание». | Спросить у родителей, какие добрые поступки они сегодня сделали? Рассказать о своих. | ||
Список использованных информационных источников: 1. Педпроект.РФ (сайт) 2. Риторика для дошкольников. Ельцова О.М. |