Ситуационно- игровое занятие «Где прячется здоровье?»
Автор: инструктор по физической культуре Ванькова Людмила Васильевна МАДОУ «Култаевский детский сад «Егоза» С/П МАДОУ «Нижнемуллинский детский сад «Светлячок»
Цель: Формирование представлений детей о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания и чистоты тела, полезных продуктов, полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия.
Задачи: 1. Способствовать на физическое развитие дошкольников и их валеологическое образование.
2.Учить избирательно относится к рекламе. 3. Развивать познавательный интерес и речь. 4.Воспитывать у детей желание заботится о своем здоровье. Предварительная работа: рассматривание детских энциклопедий, беседы о здоровье, чтение литературы, загадывание загадок, просмотр телевизионных рекламных пауз, разучивание стихов про физкультуру и спорт, разучивание малоподвижной игры «Здравствуй друг!» Активизация словаря: физические упражнения, физкультура, воздух, дыхание, чистота, закаливание, полезные продукты. Методические приемы: использование икт в формепрезентации,художественное слово, ситуационные задачи, беседы, исследовательские действия, упражнения на дыхание, использование наглядности, физкультминутка, игры – эстафеты, обращение к жизненному опыту детей. Оборудование: экран, проектор, компьютер, подбор иллюстраций для презентации, модель солнца в презентации, емкость с водой, бутылочки пластиковые для экспериментирования, аудиозапись для физкультурной минутки, разные продукты – муляжи, 2 корзинки для продуктов, 4 обруча.
Ход занятия. На экране появляется Буратино. Где найти здоровье? 1 слайд. Инструктор по физической культуре. Ребята! Встаньте в два круга парами лицом друг к другу. Познакомим Буратино с нашей игрой. Проводится игра «Здравствуй друг!» На слова «Здравствуй друг!» дети подают правую руку друг другу и здороваются. На слова «Как ты тут?» правой рукой похлопывают по плечу. На слова «Где ты был?» прислоняются к правому ушку и шепотом спрашивают. На слова «Я скучал!» двумя ладошками хлопают другу по плечам. Разводят руки в стороны «Но вот ты здесь!» На слова «Я очень рад» - похлопывают по спине, делая легкий массаж. Внутренний круг остаются стоять на месте, а внешний круг делает шаг вправо, меняя при этом пару. Игра повторяется несколько раз. Воспитатель обращается к Буратино: «Вот такую интересную игру знают наши дети». Знаете, вы непросто поздоровались, вы подарили частичку здоровья, потому что вы сказали «Будьте здоровы!». Дети рассаживаются перед экраном.
Инструктор по физической культуре. Сегодня я хочу рассказать вам одну старую легенду 2 слайд. Давным – давно на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать людей и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным». Другой сказал: «Человек должен быть здоровым». Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили боги спрятать главное, что есть у человека, - здоровье. Стали думать - куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье за высокие горы. Слайд 3. Другие – глубоко в синее море. Слайд 4. А один из богов предложил: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Слайд 5. Так и живет человек с давних времен, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов! Значит, здоровье спрятано в каждом из вас. Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми? Что значит быть здоровым? Ответы детей. Инструктор по физической культуре. А ты здоров? Почему? Ответы детей. Инструктор по физической культуре Я открою маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Слайд 6. Первый лучик вашего здоровья – это физические упражнения или физкультура. На модели солнца открывается первый лучик – с изображением физических упражнений. Воспитатель. Как вы думаете, какую пользу приносят физические упражнения? Дети. Физические упражнения укрепляют мышцы, дарят нам бодрое хорошее настроение, прогоняют сон. Инструктор по физической культуре: Правильно. А вы сами выполняете физические упражнения? Где и когда? Ответы детей. Инструктор по физической культуре: Ребята, давайте покажем, как мы тренируем мышцы своего тела. Звучит музыка «Солнышко лучистое». Выбегайте, вставайте в колонны! Дети выполняют упражнения под музыку, затем рассаживаются по местам. Воспитатель. Кто зарядкой занимается, тот здоровья набирается! Как вы понимаете это выражение? Ответы детей. Какие стихи вы знаете еще про зарядку? Дети: Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна! От лени и болезни излечит всех она! Кто зарядку делает, вырастают сильными и смелыми! Инструктор по физической культуре: Какими стали ваши мышцы? Дети. Мышцы стали сильными и крепкими? Инструктор по физической культуре: Значит, верно, говорят: «Силушка по жилушкам огнем бежит». Так почему человек должен заниматься физкультурой. Дети. Физкультура укрепляет здоровье человека. Инструктор по физической культуре: Чтобы узнать. Как называется второй лучик нашего здоровья, я покажу вам фокус. Дима, Вова, Даша возьмите по бутылочке и загляните внутрь. Что там лежит? Дети. Ничего, бутылочка пустая.Инструктор по физической культуре. Сейчас мы увидим, кто там прячется! Один, два, три – невидимка из бутылочки беги! Опустите бутылочки в воду. Дети опускают бутылочки в емкость с водой. Инструктор по физической культуре. Что за невидимка сидел в бутылочке? Дети. Воздух. Инструктор по физической культуре: Ребята, все мы знаем: Без дыханья жизни нет, Без дыханья меркнет свет. Дышат птицы и цветы, Дышим он и, я и ты. Давайте проверим, так ли это? Сейчас вы постараетесь глубоко вздохнуть и закрыть рот и нос ладошками. Дети глубоко вдыхают и закрывают нос ладошками. Инструктор по физической культуре:. Что вы почувствовали? Почему не смогли долго быть без воздуха. Ответы детей. Инструктор по физической культуре. Правильно! Это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась – пришлите, пожалуйста, воздух, а то я погибаю! А теперь, давайте с вами, выполним упражнение на дыхание. Упражнение на дыхание «Нарисуем солнышко!» подняться на носочки, руки поднять - вверх сделать вдох, опустить руки в стороны – вниз, играя при этом пальчиками. Упражнение на дыхание «Сердитый ежик»: присесть ниже, обхватить колени, опустить голову, произнести звук «фр-р». Упражнение на дыхание «Заблудился в лесу»: сделать вдох, на выдохе прокричать «ау-у-у». Инструктор по физической культуре. Скажите, пожалуйста, почему мы на зарядке, на физкультурном занятии выполняем дыхательные упражнения? Дети. Чтобы наш организм обогатился кислородом. Инструктор по физической культуре. Правильно, ребята, воздух, богатый кислородом,- это чистый свежий воздух. Так как же называется второй лучик здоровья? Дети. Второй лучик здоровья называется «Воздух». На модели солнца открывается второй лучик. Слайд 7. Инструктор по физической культуре. Зачем человеку еда? Как вы думаете? Ответы детей. Инструктор по физической культуре. В Магазинах продают много разных продуктов, если бы мама вас попросила сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты? Назовите их. Я предлагаю вам поиграть «Купим полезные продукты». Проводится игра-эстафета. Дети делятся на две команды. В обруче раскладываются муляжи овощи, фрукты и другие продукты. Каждой команде дается корзинка для покупки полезных продуктов. Ребенок, выбирает один продукт, приносит в корзинке и выкладывает в другой обруч. Передает корзинку следующему. И так выполняют задание обе команды. В конце команды проверяют, все ли приобрели полезные продукты.Ответы детей. Инструктор по физической культуре. Молодцы! Обязательно скажу вашим мамам, что вы знаете и умеете выбирать полезные продукты. Ответьте мне еще на один вопрос: « Какие овощи и фрукты защищают от вредных микробов? Ответы детей. Инструктор по физической культуре. Вы совершенно правы. И поговорка такая есть: «Чеснок да лук от всех недуг». Скажите, как же называется третий лучик здоровья? Дети. Третий лучик здоровья называется « Полезная еда». На модели солнца открывается третий лучик. Слайд 8. Инструктор по физической культуре. Сейчас я хочу вам показать фотографии. Рассмотрите их внимательно и скажите, чем занимаются люди? Игра «Расскажи про предмет» (варежка массажная, стакан с водой, лека с водой, дорожка из пуговиц). Дети. Закаляются. Инструктор по физической культуре: Правильно! «Смолоду закалишься - весь век сгодишься!» Есть много видов закаливания, помогите мне вспомнить их. Дети. Обливание душем, обтирание влажной рукавицей, полоскание горла, бег в прохладном помещении. Инструктор по физической культуре: Очень хорошо! А как вы думаете, для чего люди закаляются? Ответы детей. Инструктор по физической культуре: Какие вы молодцы, все знаете! Люди закаляются для того, чтобы научить свой организм сопротивляться болезням, научить его быть сильным, выносливым и здоровым. Теперь вы знаете название четвертого лучика здоровья. Кто скажет, как он называется? 9слайд. Дети. Четвертый лучик называется «Закаливание». На модели солнца открывается четвертый лучик. Воспитатель. Ребята, посмотрите на наше солнышко: остался неоткрытым только один лучик. Хотите узнать, как он называется? Я его открою, а вы постарайтесь сами догадаться.10 слайд. Дети. Нужно быть чистым. Инструктор по физической культуре. Правильно, пятый лучик здоровья «Чистота». Как вы думаете, связаны ли чистота и здоровье? Почему говорят «Чистота – залог здоровья»? Ответы детей. Инструктор по физической культуре. Я предлагаю вспомнить правила чистоты. Дети. Каждое утро умывайся, а вечером принимай ванну или душ перед сном. Зубы чисти утром и вечером. Следи за чистотой ногтей - подстригай их через каждые семь дней. Нижнее белье меняй каждый день. Обязательно мой руки перед едой и после посещения каждого туалета. Помни, что расческа, зубная щетка, полотенце и мочалка – предметы личной гигиены, они должны быть у каждого свои. Воспитатель. Посмотрите, солнышко улыбается, радуется за вас, потому что вы теперь знаете, как сохранить здоровье. Напомните, как же называются лучики здоровья? Ответы детей. 11 слайд. Инструктор по физической культуре. На прощанье хочу вам пожелать: «Будьте здоровы!» А вы, пожалуйста, пожелайте Буратино. Дети (хором) Будь здоров, Буратино! Буратино. Спасибо вам, ребята, за интересное занятие. Теперь я буду беречь свое здоровье, заниматься физкультурой, закаляться, употреблять только полезные продукты. И вы будьте здоровы!12слайд
7