МБДОУ № 136, г.Мурманск
Воспитатель: Питерянкина Г.Г.
Конспект НОД по формированию представлений о здоровом образе жизни в средней группе ДОУ «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»
Задачи: Формировать представление о здоровом образе жизни; воспитывать желание следить за своим внешним видом; формировать знания о том, что природа является источником здоровья; формировать знания о предметах личной гигиены и понятии – личная гигиена; воспитывать культурно – гигиенические навыки. Предварительная работа: Разучивание потешек; разгадывание загадок; чтение произведения К.И. Чуковского «Мойдодыр»; беседы с детьми: о солнце, воздухе, воде; о личной гигиене. Оборудование: магнитофон, аудиодиски, кисти, ватман с нарисованным солнышком, без лучиков, мольберт, шарик, иллюстрация Мойдодыра Ход НОД: Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну «Здоровейка», занимайте места в вагончиках и отправляемся: Вот поезд наш едет, колеса стучат, А в поезде этом ребята сидят, чух – чух Чух – чух, а в поезде этом ребята сидят. Чууух. Вот мы и приехали. Ребята скажите, когда мы с вами ехали, что светило нам в пути? Дети: Солнце. Воспитатель: Светит Солнышко в окошко Светит в нашу комнату Мы захлопаем в ладошки Очень рады солнышку. Воспитатель: Дети, а что нам дает солнышко?(тепло, свет) Воспитатель: Правильно с солнцем мы получаем загар, принимаем солнечные ванны, витамин «Д» нужен нам для того, чтобы наши кости были крепкими. (етям предлагается приклеить солнышку лучики на ватмане (коллективная работа),закреплено на мольберте, в это время включаем запись «звук солнца» ( звуки природы). Солнышко благодарит детей, за то что помогли ему встать и светить ярче! Физминутка «Солнышко» Вот как солнышко встает Выше, выше, выше. (дети поднимают руки через стороны вверх, поднимаясь на носочки) К ночи Солнышко зайдет Ниже, ниже, ниже (дети приседают, опуская руки вниз) Хорошо, хорошо Солнышко смеется, А под солнышком нам Весело живется (дети шагают на месте, хлопая в ладоши) Воспитатель: Ребята, посмотрите кто нас встречает. (встречает шарик) Воспитатель: Что это? (ответ детей – шарик) - Он худой, маленький, его можно спрятать в ладошку, вот так (показать). Наш гость хочет, чтобы я его надула воздухом (надуваем) - Ребята, какой стал шарик? (круглый, большой) - Шарик легкий или тяжелый?(легкий) - А как вы думаете почему? Что у него внутри ? (потому что у него внутри – воздух). – Давайте послушаем, какой звук издает шарик, когда воздух из него выходит. Воспитатель: Ребята, на прогулке, дома, в детском саду каждый день мы с вами дышим воздухом. Скажите каким должен быть воздух, чтобы вы были здоровыми? ( воздух должен быть чистым, без пыли и грязи) Воспитатель : Правильно, воздух должен быть чистым, свежим. А что может случится с человеком, если воздух будет загрязнен? (человек может заболеть) Воспитатель: Дети, а мы с вами видим воздух? (нет) -А как вы думаете почему? (потому что он прозрачный, невидимый) - Но мы с вами можем его почувствовать, как он тонкой струйкой через нос попадает к нам в живот. Давайте попробуем. Дыхательная гимнастика «Шарик» И.п. – стоя, ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища.- вдох носом, плавно поворачиваем голову к правому плечу, выдох через рот, голову прямо, вдох, плавный поворот к левому плечу, выдох. Воспитатель: Ребята, а кто это нас еще встречает, вы мне не подскажите? «Мойдодыр» Здравствуйте детишки, Девчонки и мальчишки. Я великий умывальник, Знаменитый Мойдодыр. Умывальников начальник И мочалок командир. Отвечайте мне. Вы здоровенькие? (Да. Показывают) Вы чистенькие? (Да) С мылом дружите? (Да) С водой дружите? (Да) - Покажите – ка , как вы дружите с водой, как моете руки (показ детьми правил мытья рук). – А где можно встретить воду? (в реке, ручейке, океане……(ответы детей) А какие предметы личной гигиены вы знаете? (расческа, мыло, зубная щетка, паста, зубной порошок…) -А отгадаете ли вы мои загадки? Загадки: Зубастая пила, в лес густой пошла Весь лес обходила, ничего не спилила. (расчестка) Костяная спинка, жесткая щетинка, С мятной пастой дружит Нам усердно служит. (зубная щетка) Гладко и душисто, моет очень чисто, Нужно, чтоб у каждого было. Что это? (мыло) Она помогает нам чистыми стать И вымыть полы и белье постирать. (вода) Мойдодыр: Ну, молодцы, теперь я уверен, что вы всегда будете следить за чистотой своего тела, за своим здоровьем и оставаться здоровыми. До свидания, ребята. Можете возвращаться в детский сад. Воспитатель: - Ребята, вот наше путешествие и подошло к концу, нам пора отправляться в обратный путь, давайте займем свои места в вагончиках. Поехали: Вот поезд наш мчится Колеса стучат, а в поезде Этом ребята сидят Чух-чух, чух-чух, А в поезде этом ребята сидят. Чуух. Вот мы и вернулись в детский сад. Скажите, что нового вы узнали? Кого мы можем назвать самыми лучшими друзьями? - Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья. (говорят дети) Список литературы: 1. Попова Г.П. Занимательное азбуковедение, 2007г. 2.Доронова Т.Н. Развитие речи детей в детском саду.- М.:Просвещение, 2006. 3.Дыхательная гимнастика для детей дошкольного возраста. – М.- Просвещение, 2013.