Экскурсия на огород

Конспект занятия
Конспект занятия «Экскурсия на огород» для первой младшей группы по окружающему миру. Готовый план включает цели, ход мероприятия, беседы с детьми и практические задания. Материал помогает познакомить малышей с овощами, развить наблюдательность и обогатить словарный запас в игровой форме. Сценарий экономит время на подготовку и гарантирует проведение увлекательной и познавательной экскурсии для самых маленьких. Используйте этот конспект для эффективного занятия!
Калиненкова Анастасия Андреевна
Калиненкова Анастасия Андреевна
Содержимое публикации

«Экскурсия на огород»

( конспект занятия по ознакомлению с окружающим в первой младшей группе)

Цели и задачи:

Продолжать учить детей называть овощи ( морковь, лук, картофель, огурцы, помидор, капуста, редис, горох).

Подводить детей к пониманию обобщающего понятия «овощи».

Закреплять знания цветов.

Развивать речь и мышление детей

Развивать желание детей приобщаться к труду, стать помощниками старшим.

Воспитывать интерес к поэтическому слову.

Оборудование: картинки с изображением овощей, тряпочки, лейки, ведерки, резиновые овощи, тазики с водой, грабельки.

Ход занятия.

Рассматриваем картинки с изображением овощей.

Учим узнавать овощи, выбирать нужную картинку из множества изображений ( по слову взрослого) . Направляем детей на поиск ответов на вопросы воспитателя. Расширяем знания детей о пользе овощей как продуктов питания. Вовлекаю в совместную деятельность для обобщения, предлагаю помыть резиновые овощи.

Проговариваем названия, цвет, форму.

Сбор на прогулку.

- Мы пришли на огород.

Что тут только не растет?

-А кто же все это посадил? (ответы детей)

- овощи на огороде охраняет чучело огородное. Оно отпугивает птиц.

- Посмотрите, как на грядках все красиво!

- А кто убирает сорняки? (ответы детей)

- А для чего нужно пропалывать грядки? Что произойдет , если не делать прополку? (ответы детей)

- А еще нужно поливать грядки. Зачем? (ответы)

- Чтобы выросло много овощей.

- А дети помогают взрослым? (ответы детей)

Вовлечение в совместную деятельность для обобщения и закрепления детских представлений ( рыхлим почву на грядках, пропалываем от сорняков, убираем сорняки в ведерки, поливаем грядки из леечек водой)

Эмоциональное включение детей в действие:

Удивляется нард: что за чудо-огород?

Помидоры, огурцы зреют дружно - молодцы!

И картофель, и капуста растут на грядках густо-густо.

И все дружно говорят: «Мы растем здесь для ребят!»

Итог деятельности:

Подвижная игра «Собираем морковку»

Эй. Девчонки и мальчишки!

Эй, ушастые зайчишки!

Не ленись! Не зевай

И морковку собирай!

Мы морковку соберем

И в кладовку отнесем.

Волк зубастый прибежал,

Всех на грядках распугал.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Предметный мир в моей квартире»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Понять и принять»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект «Лукошко садовых и лесных ягод»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Консультация практикум»