муниципальное дошкольное общеобразовательное автономное учреждение
«детский сад № 12 «журавушка» комбинированного вида г. орска»
Конспект образовательной деятельности с использованием мнемотехники
в старшей группе
по теме «Золотая осень»
Подготовил : воспитатель
I квалификационной категории МДОАУ
«Д/с № 12» Исенгулова К.У.
г.Орск 2019
Цель: формировать умение составлять связный рассказ об осени с помощью мнемосхем.
Задачи:
1. Образовательные: формировать представления детей об осени, и типичных осенних явлениях в природе; формировать умение устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, упражнять в подборе эпитетов к словам; формировать умение составлять связный рассказ по опорным схемам; расширять, уточнять и обогащать словарь детей, используя знаково-символическую систему.
2. Развивающие: развивать связную речь, умение подбирать действия и признаки, словесно-логическое мышление, зрительное внимание, наблюдательность, мелкую и общую моторику, инициативность, координацию движений, самостоятельность, связную речь, творческое воображение, мышление.
3. Воспитательные: воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание общаться и играть со взрослым и сверстниками, заботливое отношение и любовь к природе; формировать умение работать в коллективе; создать радостную и теплую атмосферу в группе.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Активизация словаря:
• Осень,
• осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь;
• приметы осени: осенний листопад, часто идет дождь, первый снег, деревья сбрасывают листву и засыпают., птицы улетают и т.д.
• птицы перелетные, св-ва солнца и т.д..
Демонстрационный материал: солнце,
Раздаточный материал: бумага формат А4 , разрезные картинки
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций по теме «Осень», наблюдение во время прогулок, экскурсий; чтение произведений художественной литературы об осени; работа над составлением мнемосхем.
Планируемые результаты:
• воспитанники имеют расширенное преставление об осени как времени года;
• у них сформирован навык употребления имени прилагательного с именем существительным в мужском, женском, среднем родах и подбора определений;
• дети умеют составлять рассказ по заданной теме с использованием мнемосхем;
• расширены представления воспитанников об окружающем мире.
Ход ОД:
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Воспитатель: ребята, у всех хорошее настроение? Давайте поделимся им друг с другом! (Дети и воспитатель встают в круг, берутся за руки, улыбаются друг другу)
Все мы дружные ребята мы ребята – дошколята
Никого не обижаем как заботиться мы знаем
Никого в беде не бросим не отнимем, а попросим
Пусть всем будет хорошо, будет радостно, светло!
- Давайте передадим друг другу теплое , веселое настроение с помощью солнышка.(передают солнышко) А вот и наше солнышко. Я буду вас спрашивать а вы будете говорить, какое оно.
- Солнце желтое как (одуванчик, лимон …)
- Солнце круглое как (мячик, шарик …)
- Солнце ласковое как (мама, бабушка …)
-Солнце теплое как (печка, рукавичка …)
- Солнце яркое как (фонарик, лампочка …)
-Солнце жаркое как (костер, огонь….)
Воспитатель: Ребята сколько времен года вы знаете? (Четыре)
Воспитатель: Верно, 4. Назовите их. (Зима, весна, лето, осень)
Сегодня мы поговорим об одном из них, а вот о каком именно вам подскажут загадки:
Загадка об осени.
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
Воспитатель: Правильно, это осень. В народе ее часто называют ХМУРЕНЬ. Название какое то не ласковое. А я вам предлагаю поиграть в игру «Ласковые слова».
Я буду называть слово, а вы должны изменить его так, чтобы оно прозвучало ласково.
Солнце - …,
ручей - …,
корабль - …,
сапоги - …,
ветер-…,
облако-….,
трава-…,
лист-…,
цветок-...
зонт - ….
гриб - …
лужа - …
Ребята! А какая бывает осень? (Солнечная, теплая и холодная, яркая и тусклая, цветущая и увядающая) Воспитатель: А кто на ваш взгляд главный осенний герой? (Солнце и дождь).
Физминутка «Солнце».
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки.
(Потягивания — руки вверх.)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведём. (Потягивания — руки в стороны).
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки.
Воспитатель:Угадайте, кто хочет прийти к нам в гости?
ПО деревьям скачет ловко,хвост ей лучшая страховка.
Обожает есть бананы И кататься на лианах.(Обезьянка)
Вы узнали меня молодцы! Я живу в жаркой Африке. Я слышала, много от людей которые приезжают к нам в Африку, они говорили об осени, мне понравилось, но я ее никогда не видела. Какая она? Вы не поможете мне узнать про нее побольше.
Воспитатель: Ребята, мы сможем рассказать обезьянке про нашу осень ?
Дети: Да
Тогда давайте мы разделимся на команды.( а кто в какой команде мы сейчас посмотрим, раздаю каждому пазлы трех картинок (солнце, лист, тучка ) кто быстрее соберет картинку, тот и будет в той команде.
Воспитатель: Вот мы и разделились на три команды. КОМАНДА: Тучка, Солнышко, Листочек. У осени, как и у других времен года 3 месяца, назовите их.(называют)
Все они разные, не похожие друг на друга. Теперь осталось распределить, какая команда будет составлять рассказ об сентябре, октябре, ноябре.
А сейчас я предлагаю вам составить рассказы об осени, чтобы обезьянка запомнила их и рассказала своим друзьям. Распределитесь о чем будет ваш рассказ, просьба не повторять , а дополнять ответ.
В этом нам помогут наши помощники- таблицы которые я вам раздам. Вам нужно время подумать?
Воспитатель: Так закончили работу. Вспомним главное правило красивой речи: говорим всегда красиво, смело и неторопливо. Ясно, четко говорим, потому что не спешим. Рассказ детей по мнемотаблицам.
Воспитатель: Молодцы ребята, замечательные рассказы об осени у вас получились, а сейчас я приглашаю вас на физкультминутку.
Физкультминутка :
Вдруг закрыли небо тучи, (Поднимаются на носочки, поднимают вверх руки)
Начал капать дождь колючий
Долго дождик будет плакать,
Разведет повсюду слякоть (Приседают, держат руки на поясе)
Грязь и лужи на дороге,
Поднимай повыше ноги. (Ходьба на месте, высоко поднимая колени)
Рефлексия.
Воспитатель:Как здорово придумано! Как интересно вы рассказали об осени,
А чтобы обезьянка наша ничего не забыла, мы с вами подарим ей наши таблицы-подсказки.
Воспитатель: Сколько интересного узнает теперь обезьянка.
О каких приметах, мы ей рассказывали?
(Мы рассказывали обезьянке о приметах осени).
Теперь она знает, что происходит осенью.
А чем мы ещё занимались?
(Называли ласковые слова, составляли предложения по картинке и т.д.).
Чем вам понравилось заниматься?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы сегодня с вами замечательно поработали.