1
Приложение 10
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий
(младшая группа)
Тема: «Наступила зима»
Цель: обобщить и систематизировать представление детей о зиме как о времени года.
Задачи:
Расширять знания детей о времени года - зима.
Закрепить понятие, что зимние развлечения характерны только для зимы.
Активизировать речь детей через художественное слово.
Продолжать формировать навыки детей отвечать на вопросы.
Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое мышление, связную речь.
Воспитывать слуховую сосредоточенность и эмоциональную отзывчивость на музыку. Доброжелательное отношение и сочувствие к окружающим. Любовь к природе.
Предварительная работа: Рассматривание и наблюдение за падающим снегом на прогулке, который состоит из отдельных снежинок. Рассматривание иллюстраций о зиме, рассматривание иллюстраций «Зимние забавы», чтение стихов о зиме.
Словарь: снег, снежок, снежинки, зима, снегопад, зимние забавы.
Оборудование для педагога: вырезанные снежинки из бумаги; сундучок; картинки с изображением снеговика, санок, лыж, коньков; картинки: шарф, шапка, свитер, куртка, варежки, сапоги, штаны; сюжетная картина «Зимние забавы».
Оборудование для детей: снежинки, краски, кисть, салфетки, лист А4
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель с огромной снежинкой на руках, подходит к играющим деткам и говорит:
- Ребята, посмотрите, что к нам в гости пришел?
(Предполагаемые ответы детей: - снежинка)
Воспитатель: - Правильно, снежинка. Она просит, что бы мы сейчас поговорили о зиме. Давайте сядем на стульчики и послушаем, что же хочет нам сказать снежинка.
(Дети садятся на стульчики полукругом)
Воспитатель загадывает загадку:
По лесам и по полям.
Я спешила в гости к вам.
По горам и тропинкам.
Уложила я снежинки,
Запорошила дорожки.
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила.
И на санках прокатила.
Кто же я?
Воспитатель: - Правильно, ребята, это – зима. А давайте, поговорим, что же происходит зимой?
(Предполагаемые ответы детей: - холодно, дует ветер, снег падает, образуется лед…)
Воспитатель: - Самое главное явление зимы – это снегопад. А какой он, снег?
(Предполагаемые ответы детей: - пушистый, белый, холодный, легкий…)
Воспитатель: - А откуда снег идет?
- Правильно, снег падает со снежного облака и на земле появляются снежные сугробы.
С неба падают снежинки,
Словно белые пушинки,
Покрывая все кругом
Мягким бархатным ковром.
Вот и зима пришла со снегом глубоким,
с морозом жестоким,
с прозрачными льдинками,
с белыми снежинками.
- Но больше всего зима любит с детьми поиграть. Какие зимние забавы знаете?
(Предполагаемые ответы детей: - катание на санках, катание на коньках,
на лыжах, хоккей, метание снежков)
Воспитатель: - А вы любите гулять зимой? А какие вещи надо одевать, выходя на улицу, чтобы не замерзнуть и не заболеть?
Дидактическая игра «Покажи и назови»
(воспитатель показывает из сундучка носки, колготки, кофту, теплые штаны, шапку, зимнюю куртку, шарф, варежки. Дети называют вид одежды и говорят для чего ее надевают)
Физкультминутка
Воспитатель: - Теперь давайте представим, что мы на улице. А на улице сугробы.
Покажите, как мы ходим по сугробам? (дети ходят с высоко поднятыми ногами)
Сейчас мы катаемся на лыжах (имитируем ходьбу на лыжах).
Сейчас вы превратились в снежинки. Подул ветер и снежинки полетели (дети бегают врассыпную). Снежинки по ветру летят аккуратно, никому не мешают, не шумят.
Воспитатель:
Ой, летят - летят снежинки (бег врассыпную)
Белоснежные пушинки,
Это зимушка - зима (плавными движениями рук водят вправо – влево)
Рукавами повела
Все снежинки закружились, (кружатся)
И на землю опустились (приседают, ложатся на коврик и отдыхают).
- Вот какие у нас снежинки легкие и пушистые.
Воспитатель: - Снежинки отдохнули и сейчас сели обратно на стульчики. Я сейчас раздаю вам снежинок. Посмотрите внимательно на них
(каждому ребенку дает по снежинке)
- Какие они все форме?
(Предполагаемые ответы детей: - круглые)
- Снежинки одинаковые или разные?
(Предполагаемые ответы детей: - разные)
- Правильно, они разные по рисункам, по размеру. Сейчас давайте споем песенку маленькую про снежинки. Мы снежочек поднимаем и над головой качаем.
Песня:
Покачайся надо мной
Мой снежочек озорной.
Потанцуй-ка ты, снежок,
Снежный маленький дружок (снежинками машут вперед-назад).
Воспитатель: - А сколько у вас снежинок?
(Предполагаемые ответы детей: - одна)
Воспитатель: - А у всей группы считать?
(Предполагаемые ответы детей: - много)
Воспитатель:- А большая снежинка говорит, что мало в группе снежинок. Что же нам делать?
(Предполагаемые ответы детей: - рисовать)
Воспитатель: - Правильно, ребята, давайте идем к столу и нарисуем много снежинок (можно сделать коллективный рисунок снежинок, можно каждому дать листочек для рисования).
Воспитатель: - Ребята, Снежинка говорит, что вы сегодня занимались очень хорошо и спрашивает вас:
- О чем вы сегодня говорили?
(Предполагаемые ответы детей: - о зиме, о зимних забавах, о снеге, о прогулке)
- А что еще делали?
(Предполагаемые ответы детей: - ходили по сугробам, превратились в снежинки, песню пели, рисовали снежинки)
Воспитатель: - Молодцы, дети, хорошо сегодня потрудились!