Окружающий мир
Тема: «Путешествие по Москве»
Класс: 2 «Б»
УМК «Школа России»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: создание условийдля формирования представления у обучающихся о г. Москва и её достопримечательностях
Задачи урока:
Образовательные:
1. Совершенствовать умения ставить цель учебной деятельности.
2.Формировать и расширить знания обучающихся о г. Москва и её достопримечательностях
Развивающие:
1. Развивать кругозор обучающихся
2. Развивать умения наблюдать, анализировать, делать выводы, обобщать;
3. Развивать способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации;
4. Развивать познавательный интерес г. Москва через работу с разными информационными источниками;
Воспитательные:
1. Воспитывать культуру в организации совместной деятельности.
2. Воспитывать любовь к Родине
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: как на карте выглядит город Москва, достопримечательности данного города;
Уметь: уметь читать план, карту, рассказывать по плану местности о достопримечательностях города Москва;
Личностные: осознавать свои трудности стремиться к их преодолению; проводить самооценку своих действий, поступков; устанавливать связь между целью учебной деятельностью и ее мотивом.
Метапредметные:
а) регулятивные УУД: – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, высказывать своё мнение;
б) коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре и группе.
в) познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания используя, свой жизненный опыт, дополнительную литературу и информацию, полученную на уроке.
Формы работы:
• фронтальная, парная, групповая, индивидуальная, практическая работа.
Оборудование: Окружающий мир, 2класс, 2 часть. А.А. Плешаков Москва.: «Просвещение», 2019 г., тпо, презентация к уроку, карточки – со словами
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося |
Мотивация к учебной деятельности | - Здравствуйте, ребята! -Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Сегодня у нас урок окружающего мира. В начале урока предлагаю вам подарить друг другу хорошее настроение: Подарите улыбку друг другу. Прочитайте высказывание на экране. «Всегда - учиться, всё - знать! СЛАЙД 2 Как вы понимаете его смысл? Пусть это высказывание станет девизом нашего урока | Приветствуют учителя. Положительно настраиваются на урок. Читают высказывание |
Актуализация опорных знаний | - Ребята, с какой темой мы знакомились на прошлом уроке? СЛАЙД 3 Давайте с вами пройдём небольшой тест и вспомним, что вы знаете. СЛАЙД 4-5 1. Как называется уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков? 2. С помощью чего можно определить стороны горизонта? 3. Каким цветом на карте обозначена вода? 4.Коричнево-желтые пятна на карте это - 5.Часть суши, окружённая со всех сторон водой - это… 6.Какими условными знаками отмечены города на карте? 7. Как называется главный город нашего государства? -Обменяемся листочками с ответами в паре и проверим наши ответы. Оценим работу в соответствии таблицей: СЛАЙД 6 У кого нет ошибок-5, 1-2 ошибки 4, 3 ошибки -3, более 3 отметка 2 | Ответы учеников Работа в парах |
Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи. | - Посмотрите, ребята на слайд, что вы видите? СЛАЙД 7 -Что это за карта? - Назовите столицу нашей страны? -Где находится г.Москва? ( на западе страны) - Кто может показать на карте Москву? -Ребята, кто был в Москве? Что вам запомнилось? -Посмотрите на слайд и скажите, что объединяет все картинки? СЛАЙД 8 Скажите тему сегодняшнего урока. Правильно, а какая цель урока? СЛАЙД 9 -Что предлагает автор учебника на с 96 | Ответы учеников. Учебник с 90-91 Ответы учеников, работа с картой г.Москва Путешествие по Москве познакомиться с достопримечательностями Москвы, картой Работа по учебнику. |
Открытие нового знания Первичное закрепление Физкультминутка | -Что вы уже знаете о Москве? – Кто знает когда, где и кем была основана Москва? - Откройте учебник на странице 96, прочитайте 1 абзац под фотографией Москвы и ответьте на вопросы. – Когда, где и кем была основана Москва? СЛАЙД 10 - Ребята, как думаете, почему Москву назвали Москвой? -Существует несколько версий. Имя города в переводе с древнеславянского означает болотистую местность или сырость. Наша столица действительно была заложена на топком месте. Другая версия - город получил своё название от реки. Большинство историков считают, не могут сказать какая версия точная. -Что есть у каждого города? СЛАЙД 11 -Что такое герб? -Посмотрите и выберите герб г. Москвы -Что на нем изображено? -Кто-нибудь знает кто этот всадник? - Москва- огромный город. Каждый день в Москву прибывает более миллиона человек. Люди приезжают по делам, на учебу, в гости, отпуск. В городе около 4тыс .улиц и площадей. Ориентироваться в таком городе довольно сложно. СЛАЙД 12 - Что поможет ориентироваться в городе? СЛАЙД 13 -Рассмотрите план Москвы на стр.97. – Поможет ли нам план при путешествии по городу? -Внимание мы начинаем экскурсию по г. Москве. Ребята, а на что приезжают в Москву посмотреть туристы? | Город Москва – столица нашей Родины Мнения учащихся. Работа по учебнику. Город Москва был основан более 850 лет назад на берегах Москвы – реки. Основателем был Юрий Долгорукий Ответы детей. Работа с планом города главные улицы, дороги, рисунки некоторых достопримечательностей, достопримечательности на достопримечательности Ответы детей. |
Включение в систему знаний Практическая работа | - Начнем экскурсию с памятника основателю г Москвы Ю.Долгорукому СЛАЙД 14 - Известным памятникам старины Красной площади является Московский Кремль. СЛАЙД 15 - На территории Красной площади Храм Василия БлаженногоСЛАЙД 16Продолжаем экскурсию и двигаемся на юг от Московского Кремля. Посетив Москву нельзя не побывать вТретьяковской галерее. СЛАЙД 17 -От Третьяковской галереи продолжаем движение на север и попадаем в Московский цирк на цветном бульваре. СЛАЙД 18-19 -Продолжаем движение в юго-западном направлении в Большой театр. СЛАЙД 20-21 - От Московского цирка мы направляемся в Храм Христа Спасителя СЛАЙД 22 | Сообщение учеников о достопримечательностях Работа в тпо ►если останется время |
Рефлексия деятельности | - Заканчивается наша экскурсия по Москве. Не хватит одного дня как и одного урока, чтобы посмотреть большую часть достопримечательностей г. Москва. - Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли ли мы ее? Посмотрите на столах лежат слова, соберите и прочитайте высказывание: Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь» СЛАЙД 23 - Как высказывание можно связать с нашим уроком? Какие достопримечательности вы запомнили? -Чему учились на уроке? Запишите домашнее задание приготовить сообщение о достопримечательности Москвы. | Работа в группах Записывают домашнее задание |
Оценивание своей деятельности | Кому было совсем непонятно на уроке поднимите правую руку. Кому было понятно, но нужно еще раз все повторить – левую руку. Кому было абсолютно все понятно – поднимите 2 руки. Спасибо за урок. СЛАЙД 24 | Проводят самооценку деятельности |
Приложение к уроку
Карточки со словами
«Всегда - учиться, всё - знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь»