Технологические карты уроков английского языка с использованием подвижных игр

Конспект занятия
Разработка содержит примеры технологических карт (конспектов уроков), содержащих использование подвижных игр на разных этапах занятия в начальной школе, но может быть полезна и при разработке уроков иностранного языка в средней и старшей школе.
Кубасова Ольга Георгиевна
Содержимое публикации

17

Технологические карты уроков английского языка с использованием подвижных игр

Урок 1

Тема: Fantastic weekends

Класс: 3

УМК: Academy Stars 2

Цель урока

Задачи урока:

Формирование лексических навыков по теме “Town

Обучающие:

– научить понимать на слух и употреблять новые ЛЕ: aquarium, artgallery, bowling,campsite, concert,skate park,theme park,zoo;

– формировать навыки аудирования

Развивающие:

– развивать познавательные способности;

– развивать способности к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

Воспитательные:

– формировать учебно-познавательный интерес к изучаемому языку, учебному материалу и способам решения новой задачи;

Планируемый результат

Предметные результаты

– употреблять в устной речи новые ЛЕ:aquarium,artgallery,bowling,campsite,concerthall,skatepark,themepark,zoo

- уметь пользоваться речевым образцом “Whatsthis?”; “Wheresthe...?"

Метапредметные результаты

Личностные УУД

формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

восприятие речи учителя и одноклассников, непосредственно не обращённую к учащемуся;

оценка собственной учебной деятельности;

формирование интереса к учению

Регулятивные УУД

умение контролировать процесс и результаты своей деятельности;

формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Познавательные УУД

Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу

Коммуникативные УУД

Формирование умения слушать и понимать других;

построение элементарных устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Парная

Групповая

• УМК «Academy Stars 2»

• Раздаточный материал

• Экран, презентация

Ход урока

Этап урока

Речь учителя

Речь детей

Организационный момент

-Good morning, children! I’m glad to see you!

-How are you today? 

-Good morning, I’m glad to see you too!

-I’m fine, thank you

Речевая зарядка

Актуализация ранее усвоенной лексики

Детипоютпеснюиз Unit 4 “Welcome to my favourite street where we live and play”

Учащиеся поют знакомую им песню, повторяют изученную ранее лексику

Ознакомление с целью урока (мотивация к учебной деятельности)

Наэкранекартинка.

- Look at the picture. What can you see in the picture?

What are the people doing? Are they working or playing? (TB p 190)

-What is the topic of our lesson?

Отвечают на русском, т.к. пока не знают новых слов:

- боулинг,зоопарк,галерея,скейтпарк

- They’re playing, having fun, looking at the animals…

- They are playing

- Город/места города

Введение нового лексического материала (первичное усвоение новых знаний)

- Open your books at page 123. Ex. 1. Listen and say. Listen and number.

Учительпроверяетпроизношение.

- Which of the places has your city got?

- Which places do you like going to?

- What are the places has your city got?

Учащиесявыполняютупражнение 1 вучебнике:слушают,повторяютинумеруютновыеслова:aquarium, art gallery, bowling, campsite, concert hall, skate park, theme park, zoo.

-Art gallery, zoo, theme park…

Динамическая пауза, направленная на первичное усвоение

Учитель включает запись песни с новыми словами (Ex.4p 123):

- Listen to the song and act out

Дети слушают, подпевают, показывают, что они делают в различных местах, когда слышат новые слова.

Первичная проверка понимания новых ЛЕ

- Look at the picture. What’s this? Where’s the aquarium/zoo/park…

Парнаяработа.

- Now, you ask your partner: what’s this? Where’s the…?

Дети выходят к доске и показывают места города на картинке, которая выведена на экран

Дети по очереди задают вопросы друг другу. Один учащийся задаёт вопрос, другой показывает в учебнике.

-Whatsthis? – Where’s the…?

Первичное закрепление с проговариванием (устная речь)

Учитель объясняет игру “Hopscotch”:

- Letsplayhopscotch!There are some places. Listen and hop to the place. Sasha,hopthezoo,please.

- А теперь вы должны допрыгать до 8 квадрата (класса) на одной ноге. Если вы неправильно назовёте слово или не устоите на ноге, возвращайтесь в конец колонны и попробуйте прыгать снова. Все, кто назовет все слова правильно и устоит на одной ноге, побеждают.

Сначала учащиеся прыгают, не называя слово, по инструкции учителя, а на следующем этапе произносят слова по теме

Объяснение домашнего задания

- Вашим домашним заданием будет выучить новые слова и ex. 1,2 atp. 102 (WB)

Учитель даёт инструктаж по выполнению домашнего задания

Учащиеся записывают домашнее задание

Рефлексия

- Сегодня мы узнали новые слова. Давайте вспомним их

Учащиеся по цепочке вспоминают слова

Оценка деятельности учащихся

Today you worked very well!

Учитель раздаёт карточки каждому ученику, такие как: “Goodjob/Youreastar/Amazingwork” и т.д.

That’s all for now. Thank you! Goodbye!

Дети получают карточки

Урок 2

Тема: Fantastic places

Класс: 3

УМК: Academy Stars 2

Цель урока

Задачи урока:

Совершенствование лексических навыков по теме “Town” и формирование грамматических навыков по теме “Past Simple

Обучающие:

– тренировать лексику по теме “Town”;

–использоватьлексикупотеме “Town” вРО “Where was...?/he/she was in/at…”;

–тренироватьупотреблениеправильныхглаголовв Past Simple: visit, look, paint, stay, cook, help, listen.

Развивающие:

– развивать познавательные способности;

– развивать способности к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

Воспитательные:

– формировать учебно-познавательный интерес к изучаемому языку, учебному материалу и способам решения новой задачи;

Планируемый результат

Предметные результаты

– уметь пользоваться речевым образцом “Where was…?/he/shewas in/at…”;

– употреблять в устной речи ЛЕ в их основном значении в соответствии с решаемой коммуникативной задачей:aquarium,artgallery,bowling,campsite,concerthall,skatepark,themepark,zoo.

Метапредметные результаты

Личностные УУД

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях;

восприятие речи учителя и одноклассников, непосредственно не обращённую к учащемуся;

оценка собственной учебной деятельности; осознание ценности семейного досуга;

формирование интереса к учению

Регулятивные УУД

умение контролировать процесс и результаты своей деятельности;

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу

Познавательные УУД

Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу

Коммуникативные УУД

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи, формировать умения драматизации

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Групповая

• УМК «Academy Stars 2»

• Раздаточный материал

• Экран, презентация

Ход урока

Этап урока

Речь учителя

Речь детей

Организационный момент

-Good morning, children! I’m glad to see you!

-How are you today? 

-Good morning, I’m glad to see you too!

-I’m fine, thank you

Речевая зарядка

Поютпесню p 123 ex 4

-It’s the weekend!

What can we do?...

Поют знакомую песню с прошлого урока

Проверка домашнего задания

Актуализация знаний

-Вы должны были выучить слова на сегодня. Давайте поиграем и проверим, как вы помните их!

Игра “Wordrace”. Учитель делит детей на 2 команды.

- Сейчас я буду называть слова на английском. Вы должны на доске найти это слово на русском, подбежать и постараться первее соперника коснуться этого слова.

Дети подбегают, касаются слова.

Ознакомление с целью урока (мотивация к учебной деятельности)

На экран выводится картинка

-Who canyousee?

-What places can you see?

-What do you think they are talking about?

- Вы догадались, о чём мы будем говорить?

Дети описывают картинку, отвечая на вопросы учителя и тренируют употребление лексики в предложениях:

- Kirsty and Eva

- Zoo, gallery, concert hall

- Lastweekend

- О прошлом выходном

Введение нового грамматического материала (первичное усвоение новых знаний)

Глаголыvisit,look,paint в прошедшем времени

- Ex. 1. Listenandread

- А теперь ответьте на мои вопросы:

- Where was Kirsty on Saturday?

- Who was with her?...

(TB p 192)

Дети слушают, читают и переводят, обращая внимание на глаголы в PastSimple.

Дети отвечают на вопросы

-Atthezoo

-Henry

Первичная проверка понимания

- Ex.2 p 124. Fill in the gaps. Write Kristy, Eva or Henry.

Дети заполняют пропуски в предложениях

Динамическая пауза

-Let’s have a rest and sing a song

Дети поют знакомую им песню из Unit 4

Первичное закрепление

-Look at the picture. Answer my questions.

- Whose weekend was busy?

-Where was Kristy on Sunday?...

-Henry

-At the zoo, at an art gallery and then a concert.

Объяснение домашнего задания

Вашим домашним заданием будет стр. 103 упр 1,2 (WB)

Учащиеся записывают домашнее задание

Рефлексия

- Did you like the lesson?

- Was the lesson difficult?

- What did you learn at the lesson?

- Yes/no

- Yes/No

- Новыеглаголы visited, looked, painted

Оценка деятельности учащихся

Today you worked very well!

Учитель раздаёт карточки каждому ученику, такие как: “Goodjob/Youreastar/Amazingwork” и т.д.

That’s all for now. Thank you! Goodbye!

Дети получают карточки

Урок 3

Тема: Fantastic places

Класс: 3

УМК: Academy Stars 2

Цель урока

Задачи урока:

Совершенствование лексических навыков по теме “Town

Обучающие:

– закрепить лексику по теме “Town”;

–использовать лексику по теме “Town” в РО “Where wereyou? I wasin/at…”;

–формировать диалогические умения с опорой на образец

Развивающие:

– развивать познавательные способности;

– развивать способности к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

Воспитательные:

– формировать учебно-познавательный интерес к изучаемому языку, учебному материалу и способам решения новой задачи;

Планируемый результат

Предметные результаты

– уметь пользоваться речевым образцом “Where wereyou?/I wasin/at…”;

– употреблять в устной речи ЛЕ в их основном значении в соответствии с решаемой коммуникативной задачей:aquarium,artgallery,bowling,campsite,concerthall,skatepark,themepark,zoo.

Метапредметные результаты

Личностные УУД

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях;

восприятие речи учителя и одноклассников, непосредственно не обращённую к учащемуся;

оценка собственной учебной деятельности; осознание ценности семейного досуга;

формирование интереса к учению

Регулятивные УУД

умение контролировать процесс и результаты своей деятельности;

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу

Познавательные УУД

Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу

Коммуникативные УУД

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи, формировать умения драматизации

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Парная

Групповая

• УМК «Academy Stars 2»

• Раздаточный материал

• Экран, презентация

Ход урока

Этап урока

Речь учителя

Речь детей

Организационный момент

-Good morning, children! I’m glad to see you!

-How are you today? 

-Good morning, I’m glad to see you too!

-I’m fine, thank you

Речевая зарядка

Учитель включает песню p 123 ex 4

-It’s the weekend!

What can we do?...

Дети поют знакомую им песню

Ознакомление с целью урока (мотивация к учебной деятельности)

-Как вы думаете, о чём мы снова с вами сегодня будем говорить?

- Наша цель сегодня – научиться говорить, где вы были на прошлых выходных

- О городе, местах в городе

Актуализация знаний

Игра “Whoisfaster?”

Учитель делит детей на 2 команды.

-Сейчас я опишу место, а вы должны найти карточку с местом, которое я описываю. Если вы не успеете её найти, противник может забрать карточку себе. Побеждает команда, у которой будет больше всего карточек, и кто сможет ответить на мой вопрос!

- Last weekend was fantastic. On Saturday my mom and I went there. We saw many interesting animals: elephants, crocodiles, giraffes and monkeys. I enjoyed myvisit there! (Zoo).

Дети обеих команд подбегают к столу, находят подходящую по описанию картинку и забирают её. Важно успеть схватить карточку быстрее соперника. Когда все картинки будут разобраны, учитель задаёт по очереди участникам игры вопрос “Where wereyou lastweekend?”. Ученик должен ответить “I wasin/at…”.

Первичное закрепление знакомой ситуации

-Open your books at p 124. You are going to work in pairs. You are Kirsty and you are Eva. You have 2 minutestoactoutthestory.

Учитель во время диалога детей ходит, слушает и при необходимости исправляет пары детей

- Who’s eager to go to the blackboard and act out the story?

Дети делятся по парам и разыгрывают диалог

Желающие разыгрывают историю перед классом

Творческое применение в игровой ситуации

-Let’s play the game“Pass the cabbage”!

-Stand in a circle. Look! We have a cabbage! Pass it and when the music stops, take off a leaf, look at the word and answer the question, “Where were you yesterday?”. A student with the “cabbage” answers, “I was in/at the zoo/art gallery/bowling/aquarium/…”.

Дети передают друг другу «капусту» из листов бумаги под музыку. На каждом листе бумаги написано слово по теме “Town”. Тот, у кого после того, как остановилась музыка, остался в руках листок с картинкой, должен ответить: “Iwas in/atthe zoo/artgallery/aquarium/…”.

Объяснение домашнего задания

Учитель даёт задание составить рассказ из 3-5 предложений, в каком месте города дети были и что делали в прошлый выходной

Учащиеся записывают домашнее задание

Рефлексия

-Давайте подведём итог урока. Как спросить друга, где он был в прошлый выходной?

А что ответить на этот вопрос? В каких местах вы побывали?

- Where were you last weekend?

- I was in/at the concert hall/skate park/…

Оценка деятельности учащихся

Today you worked very well!

Учитель раздаёт карточки каждому ученику, такие как: “Goodjob/Youreastar/Amazingwork” и т.д.

That’s all for now. Thank you! Goodbye!

Дети получают карточки

Кубасова Ольга Георгиевна

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Разное по иностранному языку для «Межкультурная коммуникация»
Иностранный язык
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для «Викторина:День святого Валентина»
Иностранный язык
Разное по иностранному языку для «Использование ИКТ на уроках иностранного языка»