Открытые
(83 работы)
01 Января – 25 Декабря
Предмет: Французский язык.
Класс: 6.
Тип урока: Комбинированный.
УМК: Учебник Кулигина А.С. «Твой друг французский язык» 6 класс.
Технологическая карта
Тема:Твоя семья и ты. | |||||
Цель:Развитие коммуникативнойкомпетенции у учащихся (диалогическая, монологическая,аудирование (речь учителя и класса), повторить и систематизировать лексические единицы и речевые обороты по теме « Семья», использовать их в речи. | |||||
Задачи:Обучающие: актуализация у учащихся лексико-грамматических навыков и умений; введение и закрепление новой лексики по теме; формирование навыков ознакомительного, изучающего и поискового чтения; формирование интереса к изучению иностранного языка; Развивающие:развитие способности к догадке, имитации; развитие познавательного интереса учащихся; развитие коммуникативных умений и навыков; развитие мышления, памяти, внимания; Воспитательные:- воспитание любознательности, познавательных потребностей; воспитание умения работать в парах; воспитание уважительного отношения детей к взглядам и мнениям друг друга. | |||||
Формируемые УУД Личностные:воспитание чувства любви и уважения к своему дому, семье, принятие ценностей семьи. Умение сформировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость; готовность к коллективному творчеству. Регулятивные:осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке, самостоятельно строить новые учебные задачи и цели. Коммуникативные:формулирование собственного мнения, организация и планирование учебной деятельности с учителем и сверстниками, использование адекватных языковых средств для выражения своих чувств и эмоций. Познавательные:построение логических рассуждений, умение определять цель, аргументировать ее, делать выводы. | |||||
Основные понятия: ЛЕ и РО по теме «Mafamille», спряжение глаголов “avoir” и “ être”. | |||||
Формы работы обучающихся: индивидуальная работа, фронтальная, парная. | |||||
Организация пространства (оборудование): мультимедийный проектор, презентация к уроку. | |||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | ||||
I. Самоопределение к деятельности (организационный этап). Учитель приветствует учащихся: настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи. Мотивация к учебной деятельности. Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. Фонетическая гимнастика (отработка носовых звуков, которые встретятся в лексике урока) | Bonjour, mes amis! Asseyez-vous! - Comment ça va? - Quelle date sommes- nous aujourd’hui? - Quel jour sommes- nous ? - Quelle saison de l’année est-ce? - Quel temps fait-il? -Etes- vous prêtes à travailler? Ecoutez et répétez la counjugaison des verbes “avoir” и “ être ”. (звучит аудиозапись (песня) спряжения глаголов) | - Bien. - Nous sommes le 29 janvier. - Nous sommes mardi. - C’est l΄hiver. - Il fait beau, etc. - Oui. Повторяют cпряжение глаголов в песне, стараясь копировать артикуляцию учителя. | Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению? этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других. Регулятивные: оценивать правильность решения учебной задачи, настраивать себя на продуктивную работу. | ||
Регулятивные:осуществлять самоконтроль правильности произношения. |
Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
II. Активизация изученной ранее тематической лексики, речевая зарядка.
Цель.
Повторение изученного материала, необходимого для расширения и углубления знаний по теме.
Организует повторение пройденного материала с помощью учебного диалога по модели: Учитель – ученик
Regardez cette image et dites comment est votre famille? Grande/petite et pourquoi?
M – Et ta famille est comment? Et ta famille?
M – Et toi? As-tu un frère/une sœur?
Tes grands-parents habitant avec toi ou seuls?
Отвечают на вопросы учителя:
E1 – La famille est grande parce que ils sont …
E2 – Ma famille est petite. Ce sont maman et moi.
Слушают учителя и переводят содержание услышанного, формулируют высказывание.
Регулятивные: умение строить монологическое высказывание.
Коммуникативные: умение строить высказывание на основе догадки.
Личностные: межэтническая толерантность, готовность к равноправному сотрудничеству.
III. Постановка учебной задачи
Цель.
Формулирование темы урока.
На экране идет демонстрация фотографий и картинок изображения семьи (в полном составе) и каждого члена в отдельности.
-Regardez сette image, s’il vous plaît!
-Qui voyez-vous?
Учитель создает условия для мотивации учебной деятельности:
De quoi parlons-nous?
Regardez le tableau et dites comment s’appelle notre sujet?
Посмотрите на картинку. Кто может сформулировать тему урока?
Формулируют цели урока в парах, затем отвечают:
Aujourd’hui nous parlons de la famille, de nos grands-parents.
Индивидуальная работа, работа в парах, фронтальная работа
Работают в диалоге друг с другом, задавая вопрос Qui est-ce? и отвечая на него c’est ….
Регулятивные: умение строить монологическое высказывание; догадка о теме урока.
Коммуникативные: умение строить высказывание на основе догадки.
Личностные: готовность к равноправному сотрудничеству.
IV. Работа по учебнику.
Цель.
Снятие трудностей, фонетического, лексического и грамматического характера.
Учитель предлагает прочитать правило спряжения глаголов и примеры, далее идет обсуждение прочитанного.
1. Quelles règles de lecture vous voyez dans cette phrase? Quelles règles vous connaissez? A la page 51 lisez l’exercice “Lisons bien”
2.Trouvez les verbes. Donnez leurs infinitifs et traduisez-les. De quel groupe sont-ils?
3.Comment se conjuguent-ils au present?
1.Les accents, les terminaisons.
2.Je parle c΄est parler.
3.Il faut trouver le base du verbe et ajouter les terminaisons.
Фронтальная и парная работа
1.Повторяют правила чтения.
2.Вспоминают глаголы 1-ой группы и
3.Правила их спряжения в настоящем времени.
Личностные: равноправное сотрудничество.
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками.
Регулятивные: умение извлекать нужную информацию из учебного материала;
V. Первичное закрепление
Работа по учебнику.
Цель.
Отработать постановку глаголов и прилагательных в нужную формую.
Учитель просит посмотреть на картинку в учебнике и описать членов семьи, их занятия, их эмоциональное состояние:
Regardez le tableau et dites
Qui est-ce?
Qu’est-ce qu’ils font?
Comment sont-ils? (gais/ mécontents /contents/tristes)
1.Ученики описывают картинки по вопросам сначала в парах, затем отвечают индивидуально.
E – C’est une fillette. Elle s’appelle Corinne. Elle a un grand-père. Il arrose les fleurs.
E – C’est une fillette. Elle s’appelle Corinne. Elle a une grand-mère. Elle fait un gateau.
Фронтальная и парная работа.
Ученики правильно спрягают глагол, вспоминают нужную форму прилагательных при составлении высказывания.
Личностные: равноправное сотрудничество.
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и в группе, умение отвечать на вопросы по картинке.
Регулятивные: выполняют упражнения с четким соблюдением очередности, концентрируют внимание не только на своих фразах, но и фразах собеседника.
VI.Аудирование
Цель.
Формирование фонематического слуха.
Учитель организует выполнение задания из раздела АУДИРОВАНИЕ, даёт вводную установку, запись прослушивается дважды.
Et maintenant écoutez le texte et répondez aux questions:
Où habite Corinne?
Où est le grand-père de Corinne? Que fait-il?
Où est la grand-mère de Corinne? Que fait-elle?
Que fait Corinne?
Quels cadeaux (подарки) a Corinne?
Combien de cadeaux (подарки) a-t-elle?
Отвечают на вопросы о Корин, её дедушке и бабушке;
слушают текст, после второго прослушивания отвечают на оставшиеся вопросы.
Фронтальная работа.
Отрабатывают и закрепляют произносительные навыки, лексические, формируют фонематический слух.
Личностные: мотивация к изучению французского языка.
Регулятивные: умение слышать и произносить слова и звуки.
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками и учителем.
VII. Выполнение заданий из реальной жизни.
Цель.
Обучить монологическому высказываю по предложенному плану с ключевыми словами.
Учитель делит обучающихся на группы, помогает правильно сформулировать монологическое высказывание с опорой на вопросы и ключевые слова. Рассказатьосвоейсемье.
Et maintenant parlez de votre famille:
Ma famille est …
Nous sommes …
J’ai un frère ou une sœur (Je n’ai pas de… .
Mais j’ai un cousin /une cousine/)
Mes grands-parents habitant seuls/avec nous.
Moi, j’aide …
Ma famille est grande (petite, moyenne)
Nous sommes…..
Nous habitons…..
Групповая работа
Обучающиеся в группах отвечают на вопросы, затем каждая группа представляет своё монологическое высказывание по предложенному плану.
Коммуникативные: монологическое высказывание с опорой на опорные фразы.
Личностные: равноправное сотрудничество.
Регулятивные: готовность целенаправленно использовать знания, умения, навыки в учебной деятельности.
VIII. Рефлексия
Цель.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Учитель предлагает учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока, полученных знаниях и итогах работы.
- Расскажите мне, что на уроке вы узнали? - Вам понравился урок? - А что вам особенно понравилось? - Чему мы с вами научились?
Répondez aux questions:
1. Qu’est-ce que vous avez appris à la leçon?
2. Tu es content(e) de ton travail?
Учитель задает ребятам вопросы, которые помогают проанализировать, что нового он усвоили на уроке, довольны ли они своей работой.
Эмоциональный самоконтроль:
рисунок с изображением смайлика.
1. Nous avons fait…
2. Ils terminent la phrase:
“Après la leçon j’aimerais...”
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Оценивают свою на уроке.
Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.
IX. Д/з.
Рассказать о своей семье Объясняет домашнее задание. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество.
Учитель проводит для учеников зрительное ознакомление с содержанием д. з. и инструкцией по выполнению.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Определяют область применения полученных знаний.
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.



