Тема: «На поиски подарка»
Вид НОД: Праздник – развлечение
Тип НОД: Творческое применение знаний и умений.
Цель:: создать волшебную атмосферу и создать детям праздничное настроение.
Развивающая:
Развитие умений и навыков в двигательной активности детей, в ориентировки в пространстве.
Развитие психических процессов - воображения, зрительного внимания, логического мышления.
Развитие личностных качеств – доставить удовольствие и положительные эмоции от совместного общения
Обучающая – Научить детей выполнять плясовые движения под музыку со словами;
Воспитывающая – чувство уверенности в себе.
Литературный ряд:
Музыкальный ряд: Танцевальная музыка
Оборудование: Цветы из цветной бумаги, обруч с лентами, грибочки из ткани, мыльные пузыри.
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 20 мин.
Рефлексия – 2 мин.
Составитель
ФИО воспитателя, специалиста
Селиванова А.С.
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. Момент | Дети заходят на участок. Ребята, посмотрите, на какую красивую полянку мы с вами пришли, какая большая, зеленая травка выросла, как солнышко ярко светит .Давайте посмотрим , где солнышко, Вот оно… _выходит фея цветов, она плачет | Дети удивляются появлению феи , рассматривают ее, пытаются успокоить. | Заинтерисовать детей в предстоящем занятии, обеспечить поднятие настроения. |
Беседа Физкультминутка | В: Здравствуй, ты кто, и почему ты плачешь? Фея-мне на день рождения лесные жители подарили подарок, а хитрая лисица его забрала и спрятала. Оставила мне вот такие подсказки, а что они значат, я не знаю. В:не расстраивайся, фея, мы поможем тебе найти твой подарок. А сначала, ребята, давайте развеселим Фею. Танец «Если весело тебе то делай так» В:Фея, где же твоя подсказка, которую оставила лиса? Ф:Вот же она, на ней нарисован цветок, на полянке нет ни одного цветка, где же я их найду? В:Нужно отправиться на волшебную полянку. «Глазки крепко-крепко закрылись, вокруг себя покружились, и оказались на волшебной полянке. Ой, ребята, посмотрите, волшебный тунель, давайте через него проползем. Как много цветов на волшебной полянке, посмотрите, ребята. Какие они все яркие, цветные. Да тут не только цветы, еще и шишки. Наверно лиса хотела, чтоб мы разложили шишки и цветы в разные корзинки. Ой, посмотрите, пока ты катались на карусели, начался дождик , скорее, прячьтесь от дождя. Игра «Солнышко и дождик». Как пасмурно стало, ребята, где же солнышко, почему оно не светит? Фея достает солнышко без лучиков Давайте найдем лучики и поможем солнышку засветить ярко. Ребята, а Что вырастает после дождя, когда засветит солнышко. А еще что? Танец «Веселые грибочки» Ну что , ребята, пора нам возвращаться домой, давайте сядем в вагончики и поедем(Под песню паровоз-букашка)Дети находят спрятанный подарок для Феи, Фея угощает ребят | Дети слушают принцессу, -Дети вначале повторяют движения за воспитателем, затем самостоятельно раскладывают цветы и шишки в разные корзинки. - -Травка, цветы, -Грибы Дети танцуют под музыку «Веселые грибочки». | Формирование речевых компонентов, умение выражать свои эмоции в словесной форме ,развитие мышления, памяти. Развитие речевых компонентов ,умение работать в группе, развитие памяти, мышления, Развитие внимания, памяти, умение повторять за воспитателем разученные действия Развитие речевых компонентов ,умение работать в группе, развитие памяти, мышления, Развитие внимания, памяти, умение повторять за воспитателем разученные действия |
Рефлексия | Дети находят спрятанный подарок для Феи, Фея благодарит ребят и угощает сладостями..Я теперь буду часто к вам приходить. До свидания. | -Да, мы будем ждать тебя, фея. |