Технологическая карта урока английского языка в 6 классе по теме «FamousExplorers» («Знаменитые исследователи»)
Учитель: Наянова Светлана Владимировна
Цель урока: закрепление изученного материала по теме урока.
Задачи урока:
Предметные:
-активизировать в речи учащихся изученную лексику по теме «Famous Explorers» и тренировать в употреблении
Метапредметные:
Коммуникативные УУД
-развивать навыки и умения чтения, аудирования, говорения, письма;
-формировать социо-культурную компетенцию обучающихся.
Познавательные УУД
- развивать функциональную грамотность, память, языковую догадку, воображение, логическое мышление, умение систематизировать языковой материал.
Регулятивные УУД
- развивать умения работать в парах и в группе при решении поставленных задач.
Личностные:
-повышать уровень мотивации к изучению иностранного языка;
-воспитывать культуру языкового общения, уважительное отношение к стране изучаемого языка
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приёмы | Время | УУД |
1 | Орг. Момент. (Слайд 1) | Stand up, please. Good afternoon, children I’m glad to see you.Sit down, please. What date is it today? What day of the week is it today? What season is it now? What month is it now? What’s the weather like today? | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Отвечают на вопросы учителя. | Словесный. Беседа | 2мин | К:владеть диалогической формой речи Л: формирование позитивного отношения к учебному процессу |
2 | Постановка целей и учебной задачи. (Слайд 2) | Look at the pictures and say what we are going to do at our lesson today. (на экране символы книги, наушники, ручки, группы детей, кроссворд) | Смотрят на слайд и догадываются, о чём пойдет речь на уроке. Детивысказываютпредположения: We’ll read, write, speak, listen, sing, work in groups, solve a crossword puzzle . | Словесный Фронтальный опрос | 3мин | Л: мотивация к учебной деятельности |
3 | Проверкадомашнегозадания (Слайд 3) | We’ll begin our lesson with solving a crossword puzzle. It was your home task for today, wasn’t it? Well, I hope you were successful. So, let’s check it up. Listen to the definitions of the words and write them across and down. | (уч-ся разгадывают кроссворд, вписывая слова в кроссворд на доске) | Фронтальный опрос | 5мин | П:умение анализировать, развитие языковой догадки Р: самоконтроль и взаимоконтроль |
4 | Введениетемыурока. (Слайд4) (Слайд 5) | Our crossword is devoted to the topic “Travelling”. Students, who usually travels a lot? You are right! And we’re going to speak about famous explorers today. First, read the definitions of the word “explorer”. Choose the right one. | Дети высказывают предположения, отвечая на вопрос учителя: Tourists,sportsmen,journalistsexplorersetc. (уч-ся выполняют практическое задание) | Фронтальный опрос Индивидуальный опрос | 1мин | П: обращение к ранее усвоенной информации |
5 | Фонети-ческая зарядка | Explorers usually travel to different parts of the world. So let’s train pronunciation of some English proper names. Open your Student’s Books and find ex.29 p.150. Listen & repeat some geographical names after the announcer. | Повторяют звуки и слова за диктором. | Хоровое и индивидуальное повторение | 1мин | Р:выполнять действие в соответствии с требованиями учителя, самоконтроль Л: мотивация к учебной деятельности |
6 | Развитие навыков аудирования | Now let’s listen to the dialogue & fulfill the task of ex. 27 p.150. Read the task please. | Уч-ся слушают аудиозапись диалога и выполняют задание из учебного пособия | Аудитивный Словесный | 4мин | Р: принимают учебную задачу П:строить речевые высказывания в устной форме |
7 | Выполнение заданий страноведческого характера (использование метапредметных связей). (Слайд 6) | Students, what do you know about Christopher Columbus? What’s his occupation? What’s he famous for? What other explorers do you know? I see that you know geography very well. Now look at the portraits of these explorers and say what they are famous for. Match their names and the information below. | Уч-ся отвечают на вопросы учителя Уч-ся выполняют задание, устанавливая соответствие между портретами знаменитых исследователей и информацией об их деятельности | Словесный Фронтальный опрос Индивидуальный опрос | 5мин | К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Р: принимают и сохраняют учебную задачу |
8 | Динамическая пауза | OK, I see that you are tired a little. Let’s have a rest. I suggest you to sing our favourite song “My Bonny is Over the Ocean”. I hope you remember & enjoy it. Физминутка. Thank you, sit down please. | Поют песню и повторяют движения | Релаксация. Хоровая работа | 2 мин | Р: преодоление импульсивности, непроизвольности умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности |
9 | Развитие навыков чтения и говорения (диал. речи Развитие навыков групповой и парной работы | Now we’re going to learn some interesting facts from the biography of James Cook. You’ll find them in the ex. 32 p.152. Read this text please. I give you a few minutes for reading. Now you will work in groups. I’d like you to join in groups.You should discuss what important events from James Cook’s biography happened in the following years and then match the years to the events. Now you will work in pairs. Please, ask & answer the questions using the example in the ex. 34 p 152 | Уч-ся самостоятельно читают текст. Работают в группах Взаимоконтроль. Работа в парах. Уч-ся задают и отвечают на вопросы по содержанию текста. | Самостоятельная работа с текстом Групповая работа Парная работа | 5мин 4мин 4мин | Р: выполнение пробного учебного действия. П:строить речевые высказывания в устной форме К: владеть диалогической формой речи Р: самоконтроль и взаимоконтроль |
10 | Объяснение ДЗ | Your home task will be to write an essay about James Cook, using a plan of Ex.35 p.153 | Записывают домашнее задание, слушают пояснение | Объяснение | 2мин | Р: принимают учебную задачу на след.урок |
11 | Подведение итогов урока. Выставление оценок. Рефлексия | Учитель выставляет и комментирует оценки, которые практически совпадают с самооценкой и взаимооценкой уч-ся. Students, I have a magic bag, where I keep children’s emotions. And just now I’m going to collect your emotions. You’ve got 3 cards. I’d like you to put one of them into my magic bag. If you understand everything today, put this smile into my magic bag. If you’ve got a question, put this smile into my magic bag. And if you understand nothing, put this smile into my magic bag. Thank you for your emotions!It was a pleasure to work with you. Now the lesson is over. I promise we’ll discuss all your questions at the next lesson. Goodbye! Have a nice day children! | Оценивают свою работу на уроке и работу одноклассников Уч-ся кладут смайлики в волшебную сумку учителя | Практический фронтальный опрос | 2мин | Л: оценка собственного включения в работу |
Книгопечатная продукция:
Биболетова М.З. Английский язык. Учебник для 6 класса общеобразовательных организаций + CD. Москва «Просвещение» 2021г.
Биболетова М.З. Английский язык. Рабочая тетрадь, 6 класс. Москва «Просвещение» 2021г.
Биболетова М.З. Английский язык. Книга для учителя. 6 класс
Раздаточный материал
Компьютерные и информационно-коммуникативные средства
Электронное приложение к учебнику (CD)
Презентация
Видеоролик My-Bonnie-is-over-the-ocean.wmv
Технические средства обучения
Компьютер
Мультимедийный проектор
Экспозиционный экран
Принтер
ПРИЛОЖЕНИЕ
Name: ___________________________________ | Date: ______________ |
TRAVELLING
2L | ||||||||||||||||||||
1E | U | |||||||||||||||||||
X | G | |||||||||||||||||||
P | 3G | U | I | D | E | B | O | O | K | |||||||||||
L | A | |||||||||||||||||||
O | G | 4P | ||||||||||||||||||
5P | H | R | A | S | E | B | O | O | K | |||||||||||
E | S | |||||||||||||||||||
R | 6H | O | S | T | E | L | 7T | |||||||||||||
C | O | |||||||||||||||||||
8E | N | T | R | A | N | C | E | 9M | A | P | U | |||||||||
10S | R | 11T | 12R | R | ||||||||||||||||
13P | 14B | O | R | D | E | R | E | I | ||||||||||||
A | U | I | S | S | ||||||||||||||||
15A | R | R | I | V | E | 16P | A | S | S | P | O | R | T | |||||||
I | E | R | ||||||||||||||||||
S | N | T | ||||||||||||||||||
17T | I | C | K | E | T | |||||||||||||||
R |
Across 3. a book that gives you information when you travel. 5. a dictionary with words and useful expressions when you travel to another country. 6.a place where young people can stay for the night or more 8.opposite of exit. 9.it's usually useful to travel with it so you don't get lost. 14. a line between two countries. 15.to get or come to the city/country/railway station/airport 16.official document used to travel to another country. 17.Where can I buy a train ...? – At the booking office. | Down 1.a person who travels a lot and discovers new lands 2.baggage in British English. 4.Last year, when I was in Vienna, I sent a … to my grandmother. 7.somebody who travels for fun. 10.something you buy as a present or keep to remember a holiday or a special event. 11.Did you enjoy your ... to Dubai? 12.A town or a city at the seaside 13.the city with the Eiffel Tower |