Конспект занятия «Путешествие по временам года» для детей старшего дошкольного возраста»
Цель: Систематизировать и расширить знания детей о временах года, их признаках и последовательности.
Задачи:
Образовательные:
• Закрепить знания о названиях времен года (зима, весна, лето, осень) и их последовательности.
• Уточнить и расширить представления детей о характерных признаках каждого времени года (погодные явления, изменения в природе, занятия людей).
• Обогатить словарный запас детей словами и выражениями, связанными с временами года.
Развивающие:
• Развивать познавательный интерес к окружающему миру.
• Развивать наблюдательность, внимание, память, мышление, речь.
• Развивать творческие способности.
Воспитательные:
• Воспитывать бережное отношение к природе.
• Воспитывать умение слушать и слышать друг друга.
• Создавать положительный эмоциональный настрой.
Материалы:
• Картинки с изображением времен года (пейзажи, характерные признаки).
• Карточки с символами времен года (солнце, снежинка, лист, цветок).
• Аудиозапись со звуками природы разных времен года (метель, капель, пение птиц, шум дождя).
• Стихи о временах года (короткие отрывки).
• Цветные карандаши/краски, бумага.
• Музыкальное сопровождение (музыка П.И. Чайковского «Времена года», детские песенки о временах года).
• Предметы для игры «Что бывает в это время года?» (шапка, лейка, зонтик, санки и т.д.).
Ход занятия:
Приветствие детей.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу и начнем наше интересное занятие! Ребята, какое сейчас время года? А какое время года было перед этим? А какое будет после? Сколько всего времен года? Назовите их по порядку. Почему времена года сменяют друг друга? (ответы детей на вопросы)
Давайте поиграем в игру «Узнай время года»
Воспитатель показывает картинки с изображением времен года (пейзажи, характерные признаки). Дети называют время года, изображенное на картинке, и объясняют, почему они так считают.
Воспитатель: Посмотрите на эту картинку. Что вы видите? Почему вы думаете, что это зима (весна, лето, осень)? (ответы детей на вопросы)
Слушание аудиозаписи «Звуки природы». Воспитатель предлагает детям послушать звуки природы и определить, к какому времени года они относятся.
Воспитатель: Закройте глаза и послушайте. Что вы слышите? Какое время года напоминают вам эти звуки? (Метель - зима, капель - весна, пение птиц - весна/лето, шум дождя - осень/лето).
Давайте поиграем в игру «Что бывает в это время года?»
Воспитатель показывает предметы (шапка, лейка, зонтик, санки и т.д.). Дети должны определить, когда используют эти предметы и к какому времени года они относятся.
Воспитатель: Что это? Когда мы носим шапку? К какому времени года она относится?
Воспитатель: Послушайте, какие красивые стихи написали поэты о временах года! (Например, отрывок из стихов А.С. Пушкина «Зимнее утро», А. Плещеева «Весна», Ф. Тютчева «Лето», А. Фета «Осень»).
Физкультминутка «Времена года»
Воспитатель называет время года, а дети выполняют движения, соответствующие этому времени года.
Зима: дети сжимаются в комочек, изображая замерзших.
Весна: дети тянутся вверх, как ростки, расцветают, как цветы.
Лето: дети бегают, прыгают, радуются солнцу.
Осень: дети кружатся, как осенние листья, тихо приседают.
Воспитатель: А теперь нарисуйте свое любимое время года. Какое время года вам больше всего нравится? Что вы любите делать в это время года?
Дети рисуют/раскрашивают. Включить музыку П.И. Чайковского «Времена года».
Подведение итогов.
Воспитатель: О чем мы сегодня говорили? Что нового вы узнали о временах года? Какое время года вам больше всего понравилось и почему? Давайте вспомним, как называются все времена года по порядку.
Воспитатель хвалит детей за активное участие в занятии. Организация выставки детских рисунков.