Тема занятия:«Импровизация в стиле джаз-модерн танца»
Цель: Формирование различных техник и навыков импровизациикак способа поиска нового, развития творческой фантазии, воображения, ассоциативного мышления и ритмопластической свободы, артистизма в хореографии
Задачи:
Обучающие:
формировать умение согласовывать движения с музыкой, использовать изученные движения в импровизациях;
формировать творческую раскрепощенность.
Развивающие:
совершенствовать технические навыки обучающихся;
Развивать эмоциональную выразительность, индивидуальность каждого ребенка, грамотное исполнение каждого движения.
развивать интерес и фантазию в создании образов при импровизации.
Воспитательные:
Воспитать интерес к импровизациям и не бояться фантазировать.
Воспитание взаимопомощи, взаимоподдержки и уважительного отношения между студийцами в процессе изучения учебного материала.
Оборудование, инвентарь: музыкальный центр, флеш-носитель, телефон.
Для достижения цели были использованы такие методы и приемы:
словесный метод - основан на объяснении, как дети должны выполнять задание;
методы мотивации: поощрение и эмоциональное стимулирование (поддержка, подбадривание, доброжелательность, открытость);
методы организации познавательной деятельности: словесный, наглядный (показ педагога, музыкальное сопровождение), репродуктивный (повторение, имитация);
методы практической работой: показ приёмов исполнения, метод упражнения, элементы импровизации, самостоятельная работа;
методы контроля и коррекции: наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, рефлексия, подведение итогов.
Ожидаемый результат.
Обучающиеся приобретут:
умение взаимодействовать с окружающими, навык работы в группе, в паре;
свободу от психологических зажимов эмоций, чувств и самого тела;
гармоничное восприятие себя, своего собственного Я; источник позитивной энергии внутри себя;
разовьют навыки импровизации;
усовершенствуют собственный репертуар движений, пластичности и грации.
Ход занятия:
Этап занятия | Содержание учебного материала | Время | Организационно-методическое сопровождение |
Организационная часть | Организационный момент Педагог: Всем здравствуйте! Дети: Здравствуйте! (дети и педагог исполняют поклон) Педагог: Сегодня речь пойдет об очень интересном виде хореографического творчества. Это высшая форма танца, которая совместила в себе прекрасное владение телом, чувство музыки и ритма, артистизм, богатое воображение. Это особый вид хореографического творчества, при котором сочинение происходит непосредственно в процессе исполнения. - Итак, кто мне ответит, что это за вид танца? (Дети: импровизация) Педагог: - Совершенно верно! Тема нашего занятия «Импровизация в джаз-модерн танце». Импровизация (от лат.improvisus - неожиданный, внезапный) - особый вид хореографического творчества, при котором сочинение происходит непосредственно в процессе исполнения. Импровизация заложена в природу танцевального искусства, собственно танец изначально рождался из импровизации. В конце занятия мы с вами и попробуем с помощью импровизации создать свой танец. Но прежде, мы подготовим наше тело к работе. Разминка | 3 мин. | Дети на середине зала, встают в шахматном порядке, педагог лицом к детям) Задача: организация группы, обеспечение мотивации и принятие воспитанниками цели учебно-познавательной деятельности. |
Основная часть | Разминка Комплекс разминочных упражнений для головы: 1) Повороты головой в стороны 2)Повороты головой вперед, назад 3) Круговые движения головы с большой амплитудой. Комплекс разминочных упражнений для рук: 1) Вращение руками в плечевом суставе 2) Вращение руками в локтевом суставе 3) Вращение кисти 4) Работа с плечами. 5) Поднимание и опускание плеч 6) Круговые движения плечами вперед, назад Комплекс разминочных упражнений для ног: 1) Приседания по широкой позиции ног 2) Наклоны к ногам 3) Мельница 4) Наклоны к каждой ноге с задержкой 5) Круговые движения в тазобедренном суставе. 6) Круговые движения в коленном суставе. Экзерсис на середине. Комбинация на основе Plie, battement tundu в стиле модерн Прыжки по 1, 2, 5, 6 свободных и прямых позициях Подскоки Бег на месте Конвейер: Джаз -шаг с поочередными махами ногами вперед Джаз -шаг с поочередными махами ногами в сторону Grand battement c шагом вперед, в сторону, назад по кресту Вращения | 15 мин | Задача: подготовка организма занимающихся к восприятию двигательной нагрузки. Разминка направлена на разогрев и подготовку всех групп мышц, развитие пластики, гибкости |
Основная часть | Импровизация в стиле джаз-модерн танца Педагог: Танец, как и всякое искусство, прежде чем принять форму, с которой мы встречаемся сегодня, прошел огромный путь развития.Одним из древнейших видов хореографического искусства является массовая пляска. Под словом «пляс» подразумевалась импровизацион-ная хореография с ее чувственно-эмоциональным характером. Танец строился на импровизационных движениях, используя музыкальный материал. Начнём импровизировать. Педагог: Для того, что бы начать импровизировать, необходимо почувствовать свое тело. Сейчас сделаем с вами небольшое упражнение, я включаю музыку, а вам необходимо двигаться под музыку, так, как хочет ваше тело. Постарайтесь не стесняться, отключить ваш мозг, и как можно активнее отдаться движению. А начнем мы с импровизации отдельных частей тела. Попробуем изобразить, насколько разнообразны их движения. Педагог: Какие существуют центры в джаз-модерн танце? Дети: Голова, руки, ноги и грудная клетка. Педагог: Молодцы! Попробуем изобразить, насколько разнообразны их движения. Итак, я буду называть различные части тела, которые могут быть задействованы во время импровизации, а вы, под музыку, работать ими. (голова и шея, грудная клетка, тазобедренная часть, руки, ноги). Дети выполняют упражнения Педагог: А теперь я предлагаю вам исполнить спонтанный танец (танец возникающий здесь и сейчас под музыку). Спонтанный танец - это базовая техника, подготавливающая импровизацию. Свободные движения детей под музыку Педагог: Не плохо, но настоящую импровизацию достичь сразу, практически не возможно. Вам стоит добавить в ваши движения большего объема, для того что бы они смотрелись более интереснее и выгоднее. Добавить ракурс (танцевать в разных направлениях), добавить высоты (то вверху, то внизу, то на полу), не бояться выглядеть смешно, или нелепо. Давайте попробуем исполнить танцевальную импровизацию отражающую ряд состояний (веселья, грусти, горя, страха и т.д.); Обучающиеся импровизируют через движение и ритм пытаются передать состояние Педагог: Исполняем танцевальную импровизацию с предметами (обруч, шарф, мяч, корзинка, веер и т.д.). Самая сложная импровизация-контактная. Импровизация с выбранным партнером. Мы начнём с азов. Педагог: - давайте мы с вами поиграем в игру. Называется она «Зеркало». Делимся на пары, в каждой паре есть ведущий и ведомый. Ведущий импровизирует, а ведомый зеркально копирует его импровизацию. Движения не должны быть резкими и сложными, чтобы ведомый мог в точности отобразить их. Дети через игру пытаются коммуникатировать импровизируя. Создание импровизационной композиции Педагог произносит любые 5(или больше) слов, например: любовь, время, мечты, вдохновение и др. и дает задание: на каждое слово придумать движение. Затем соединить все слова (движения) в предложение. Получается танцевальная комбинация. Дети творчески самовыражаются в импровизационной танцевальной композиции (2 мин) | 2 мин. 22 мин | Задача: активизация внимания, повышение эмоционального состо-яния занимающихся. Задача: развитие познавательного интереса Повторение Ребенок может двигаться, как ему хочется, не задумываясь о движениях: тело само поведет туда, куда надо, поскольку он оказывается внутри потока энергии движения. Это задание борется с моторной заторможен-ностью у многих детей, выражавшуюся в сложностях мимического реагирования на разные эмоциональные состояния. Важно, чтобы танцор и предмет в танце соединились в одно целое (а не танцор отдельно, предмет – отдельно). Работа с предметом развивает координацию движений, моторику и эмоциональность. Парная импровизация заключается в проигры-вании невербальной коммуникации Переход от техники исполнения элемента до техники исполнения составленных танцевальных связок (от простого к сложному); Метод мотивирования учебной активности учащихся; |
Заключи-тельная часть | Подведение итогов занятия. Педагог: Педагог: наш урок подходит к концу. Предлагаю лечь в позу зародыша. А пока вы лежите, я подведу итог нашего занятия. Все вы однозначно поработали хорошо. В дальнейшем вы обязательно сможете максимально раскрепоститься и избавиться от зажимов. А также начать импровизировать самостоятельно. Какие трудности у вас возникли? Дети: Работать в паре на игре зеркало, было сложно быстро повторять движения ведущего. Педагог: В следующий раз мы с вами подберем более медленную музыку. Большое спасибо за работу! Всем спасибо за занятие. | 3 мин. | Задача: Организация работы по анализу и самооценке деятельности, по итогам занятия. |