«Давайте знакомиться»

Конспект занятия
Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе Тема: «Давайте знакомиться»
Овсянникова Екатерина Викторовна
Содержимое публикации

Конспект занятия по познавательному развитию

в первой младшей группе

Тема:«Давайте знакомиться»

Доминирующая образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Виды деятельности детей: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.

Цель:формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.

Программное содержание: формировать у детей первые навыки общения (взаимодействия), такие как приветствие друг друга и прощание; обозначить для детей признаки половой принадлежности.

Материалы и оборудование: две куклы: мальчик и девочка; пособие по ознакомлению с окружающим миром для детей 2-3 лет.

Планируемые результаты: у детейсформированыдружеские, доброжелательные отношения.

Ход занятия

I. Вводная часть

Воспитатель берет двух кукол мальчика и девочку. Подходит к детям.

- Здравствуйте ребята .

- Я кукла. Меня зовут Маша. А это мой друг Саша.

- Мы с Сашей гуляли возле вашего детского сада, и нам стало скучно.

- Я предложила своему другу: «А давай зайдем в детский сад к детям, познакомимся с ними, и у нас будет много друзей. Это же хорошо когда у тебя есть много друзей. Вот мы и пришли к вам в группу.

- Ребята, а вы хотите иметь друзей? (Да.)

- Тогда давайте знакомиться.

- Какая симпатичная девочка в ярком платье, тебя как зовут? (Ответы детей. Например: Лиза.)

- Ой, какое красивое имя.

- А тебя мальчик с голубыми глазками как зовут?

Куклы по очереди подходят к каждому ребенку и знакомятся.

- Ну, вот мы и познакомились.

- Ребята, а давайте мы предложим нашим куклам остаться жить в нашей группе. Ведь хорошо когда друзья живут рядом. Можно и поговорить и поиграть. Хотите что бы Маша и Саша поселились в нашем кукольном уголке? (Да.)

II. Основная часть

1. Работа с пособием

Дети с помощью воспитателя должны рассмотреть рисунок и постараться рассказать, кто на нём изображён и что они делают. При этом желательно дать героям имена, так как эти герои будут сопровождать детей на занятиях по ознакомлению с окружающим миром.

- Давайте внимательно посмотрим на картинку. Кто на ней изображён?

- Это мальчики. Они в брюках и рубашках. А это девочки. Одна девочка в платье, другая в сарафане. Рядом с ребятами игрушки: машинки, пирамидка, кукла в кроватке, мишка, кубики. А вы любите играть?

Неговорящих детей обязательно надо попросить указать пальчиком всё, про что идёт разговор. Обязательно обратить внимание детей на то, как ведут себя дети на рисунке.

- Посмотрите, как они рады встрече, улыбаются, когда видят друг друга, здороваются, машут друг другу руками.

- Давайте и мы улыбнёмся друг другу и помашем рукой.

- Молодцы! Вот как рады видеть друг друга! Нам весело вместе!

2.Физкультминутка

Мы проснулись, (Руки в стороны.)

Мы проснулись, (Скрестить руки на груди.)

Сладко, сладко потянулись, (Тянем руки вверх.)

Маме с папой улыбнулись. (Улыбнуться друг другу.)

3.Работа с пособием

- Посмотрите на картинку вверху страницы. Кто здесь изображен? (Здесь нарисован мальчик.)

Неговорящие дети должны показать пальчиком.

- Какие у мальчика волосы? (У него светлые волосы.)

- Во что одет мальчик? (На мальчике брюки и рубашка, на ногах сандалии.)

- А что у мальчика в руках? (В руках у него машина.)

- Посмотрите, кто нарисован рядом с мальчиком. (Это девочка.)

- А какого цвета у неё волосы? (У девочки тёмные волосы.)

- Во что одета девочка? (На ней красивая кофточка и юбочка, на ногах у девочки – носочки и туфельки.)

- А что девочка держит в руках? (У неё в руках кукла.)

4.Физкультминутка

- Ребята должны дружить. Давайте научим дружить наши ручки.

Воспитатель читает стихотворение и показывает движения. Дети повторяют.

Дружат в нашей группе (Обхватить правой рукой левую и покачивать

Девочки и мальчики. в ритме стихотворения.)

Мы с тобой подружим (Обхватить левой рукой правую и покачивать

Маленькие пальчики. в ритме стихотворения.)

III. Заключительная часть

Работа с пособием «Что перепутал художник»

- А теперь посмотрите на нижний рисунок. Здесь изображены те же девочка и мальчик. Но сто-то здесь не так, правда, ребята?

- Наверное, художник торопился и не всё нарисовал правильно. Посмотрите на картинку и найдите, сто не так.

- Во что одет мальчик? (В юбочку.)

- Разве это одежда для мальчика?

- Кто носит юбочки? (Девочки.)

- А что у мальчика на голове? (Хвостики.)

- Хвостики делают девочкам, а не мальчикам. Теперь посмотрим на девочку. Во что она одета? (В брюки.)

- Ведь это брюки мальчика. Всё перепутал художник.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Земля - наш общий дом"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект "Мой любимый город"»
Окружающий мир
Оценка знаний по окружающему миру для дошкольников «Правила поведения на дорогах.»
Окружающий мир
Окружающий мир