Конспект урока по речевой практике 1 класс.
Тема: Покупка школьных принадлежностей.
Цель:создание условий для закрепление названий школьных принадлежностей.
Задачи:
- учить сравнивать учебные принадлежности и игрушки;
- уточнить и расширить представление о названиях школьных принадлежностей;
- развивать у детей зрительно-двигательную координацию и пространственное восприятие; образную память и внимание;
- совершенствовать у детей коммуникативные качества в игре;
- воспитывать у детей умение доводить начатое дело до конца; усидчивость; бережное отношение к школьным принадлежностям; побудить у детей желание учиться в школе.
Оборудование:презентация,игрушки, портфель, школьные принадлежности, звонок, карточки.
Ход урока.
Организационный момент.
- Артикуляционная гимнастика.
- Дыхательная гимнастика.
Актуализация знаний.
Чистоговорка.
Дидактическая игра «Что это?»
Сообщение темы урока.
- Ребята, мы с вами на предыдущих уроках много знакомились со школой, кто в ней работает. Говорили о правилах поведения в школе. И конечно главные в школе – это учитель и ученики. Посмотрите, что лежит у меня на парте.
- Сегодня мы поговорим о школьных принадлежностях.
IV. Изучение нового материала.
- Рассмотрите картину «Дети идут в школу».
1.Работа с предметными картинками. «Школа»
- У вас на листочках нарисован детский сад и школа. Вам надо соотнести картинки, к тому зданию, к которому они относятся. Разложите их на 2 группы.
Индивидуальная работа со слабоуспевающими учащимися (предлагается по 3 картинки).
2. Презентация "Игрушки" и «Учебные принадлежности».
3. Дидактическая игра «Символ-действие»
4. Сюжетно-ролевая игра «Магазин».
Ребята разыгрывают ситуацию в магазине. Покупку школьных принадлежностей.
V. Физминутка.
VI. Закрепление пройденного материала.
1. Отгадайте загадки,
- Выбрав нужный предмет. Я буду класть предмет в определённые места, а вы скажите, куда я положила предмет.
2. Игровое упражнение «Подбери антонимы».
3. Игра «Третий лишний»
4. Игра «Угадай по описанию».
V. Итог урока.
- Какая тема была?
- Чем отличаются игрушки от учебных принадлежностей?
- Назовите только школьные принадлежности.
- Как нужно относится к этим предметам?