Конспект индивидуального логопедического занятия
«Осеннее путешествие»
Автор: Павленко Яна Викторовна
Организация: КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»
Населенный пункт: Воронежская область . г.Бутурлиновка
Цель: развитие коммуникативных навыков. Улучшение взаимодействия ребенок – взрослый.
Задачи:
Коррекционно – образовательные: активизировать речь. Формировать умение вслушиваться в речь, понимать ее содержание. Узнавать и соотносить предмет с изображением. Закреплять умение пользоваться указательным жестом.
Коррекционно – развивающие: развивать зрительное восприятие, умение сосредотачивать и удерживать внимание. Развивать пальцевой праксис и вызывать новые обонятельные ощущения. Развивать тактильно-кинестетические ощущения, слуховое внимание и репродуктивную память. Развивать речедвигательную активность.
Коррекционно – воспитательные: помогать преодолевать нежелательное поведение и развивать умение совершать имитационные действия.
Оборудование: визуальное расписание, картинки и игрушечные пластмассовые фрукты. Фрукты яблоко, груша, лимон, банан, апельсин. Бумажные тарелки 3-ех цветов (красный, желтый, зеленый). «Чудесный мешочек» с фруктами.
Ход занятия.
1. Приветствие (ритуал) «Схемы приветствия»
Приветствие. Установка задач с опорой на визуальное расписание.
Ребенок выставляет свое фото и педагога на визуальное расписание.
2. Основная часть
· Дыхательная гимнастика:
Жаба сидит на зеленом листике, засыпанная мелкими листочками
Логопед:
-Сегодня мы с тобой отправимся в необычное путешествие в осенний сад.
К нам пришли гости, давай их поприветствуем (жест «Приветствия») и отправимся
в свое волшебное путешествие. На дворе поздняя осень, и уже выпал первый снег, в нашем саду много яблонь, на которых растут яблоки, мы сейчас их поищем.
Ой, это же снег! А что под снегом? - листочки.
Давай их сдуем! (Дуем на листочки)
· Артикуляционная гимнастика:
Логопед:
А под листочками жаба сидит, да не простая, волшебная, она петь умеет!
Давай с ней вместе споем!
На зеленом листике жаба сидела, серому зайчику песенку пела:
А-А-А, А-А-А, А-А-А, АААААААААА
На зеленом листике жаба сидела, желтому солнышку песенку пела:
О-О-О, О-О-О, О-О-О, ООООООООООО
На зеленом листике жаба сидела, и колокольчику песенку пела:
И-И-И, И-И-И, И-И-И, ИИИИИИИИИИИ
На зеленом листике жаба сидела, и ручейку она песенку пела:
У-У-У, У-У-У, У-У-У, УУУУУУУУУУУ
На зеленом листике жаба сидела, птичке на веточке песенку пела:
Э-Э-Э, Э-Э-Э, Э-Э-Э, ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ
А ветерок эту песню поймал, всё перепутал и сам напевал:
А-А-А, У-У-У, И-И-И, А-А-А, Э-Э-Э, У-У-У, И-И-И, АААААА
(автор Ю. Дерябкина)
· Пальчиковая гимнастика:
Логопед:
Как много яблок удалось собрать, они у нас разного цвета, давай разложим их по тарелочкам: красные- на красную тарелку, желтые- на желтую, зеленые -на зеленую (раскладываем яблоки по тарелкам).
Из спелых яблок можно многое сделать: и пюре, и варенье, и компот.
Сейчас мы будем с тобой «варить компот»
Игра «Компот».
Будем мы варить компот (левую ладошку ковшиком)
Фруктов нужно много, вот (правой имитация помешивания)
Будем яблоки крошить (начиная с большого, загибаем пальцы на правой руке)
Будем груши мы рубить, отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок,
Варим, варим мы компот (опять варим и помешиваем)
Угостим честной народ (движение руками вперед).
· Соотнесение и называние фруктов:
Игра «Чудесный мешочек»
Логопед:
Как много фруктов нужно для компота: посмотри, какие фрукты ты узнаёшь? (картинка с фруктами и пластмассовые фрукты).
Мы с тобой и яблоки, сортировали, и компот варили, а теперь оправляемся
дальше в своё волшебное путешествие. Теперь на машине!
· Нейрологоритмика
Упражнение на имитацию:
Едем, едем на машине далеко (имитация движения рулём)
В небе солнышко сияет высоко (широко расставляем пальцы рук)
Мы в окошечко помашем: всем: «Привет!» (жест приветствия)
И в подарок привезем мешок конфет (движение руками круговое и к животу)
Что же у нас слева? Лес, лес, лес (движение руками сверху вниз 2 раза)
Что же у нас справа? Горы, горы (движение руками от соединенных ладоней вниз, рассоединяя их 2раза)
Что же впереди? Большой овраг (движение соединяя раскрытые ладони сверху вниз)
Ну а за оврагом море, море (волнообразные движения).
Вдруг спустило у машины колесо, мы выходим из машины, вот и всё
Колесо мы накачали ис, ис, ис (движение «насос»)
И поедем на машине вниз, вниз, вниз (движение руками сверху вниз)
(Далее повтор второго куплета.)
(автор Е.Балдина)
· Развивать слухового внимание и репродуктивной памяти:
Логопед:
Какое интересное у нас путешествие! У нас замечательное настроение!
А давай мы споём вместе твою любимую песенку про облака?
(совместное пение песни)
Мимо белого облака луны,
мимо красного яблока заката,
Облака из неведомой страны
К нам спешат и опять бегут куда-то.
Облака, белогривые лошадки,
Облака, что ж вы мчитесь без оглядки?
Не смотрите вы, пожалуйста, свысока,
И по небу прокатите нас, облака!
· Развитие пальцевого праксиса и вызывание новых обонятельных ощущений:
Логопед:
А кто же там катался на облаках?
Медвежонок и ежик, правильно.
Вот я медвежонка нашла, а ёжика у нас нет.
Ну, так я придумала, как его сделать самим!
Делаем ёжика (апельсин+ гвоздика).
Теперь посадим их на облако, пусть катаются!
А мы с тобой сейчас будем смотреть, что у меня есть в волшебном мешочке!
3. Прощание (ритуал).
Игра «Встретимся опять»
Педагог становится напротив ребенка, педагог и ребенок протягивают друг другу левую руку “от сердца, от души” и говорят традиционные слова:
“Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!”.
Поощряем игрушкой медвежонка.