Конспект занятия по развитию речи
в первой младшей группе
"Давайте поиграем!"
Задачи: побуждать детей называть свое имя; формировать умение различать цвета, развивать память, мышление, моторику, длительный плавный выдох.
Оборудование: разноцветные кубики в коробке, игрушка паровоз, коробки разного цвета для кубиков.
Ход занятия
1. Вводная часть. Приветствие.
- Дети, давайте встанем на наш ковер-полянку.
(Дети встают полукругом. )
- Дети, когда вы приходите в детский сад, вы всем говорите: "Здравствуйте!"
А можно еще всем пожелать доброго утра.
Доброе утро!
Улыбнись скорее!
И сегодня весь день станет веселее.
Мы погладим лобик,
Носик и щечки!
И будем мы красивыми,
Как в саду цветочки!
Ладошки разотрем сильнее, сильнее,
А потом похлопаем веселее, веселее!
Ушки мы потом потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова:
Будьте все здоровы!
(Дети выполняют движения по показу воспитателя.)
2 Основная часть.
1. Игровое упражнение "Кубики"
- У нас в группе много детей. У каждого есть свой стульчик. Сейчас кого я назову, тот пойдет и сядет на свой стул за свой стол.
(Воспитатель называет детей по имени, дети рассаживаются .)
- У нас много так ребят,
Все на стульчиках сидят.
А вот Катя пойдет и сядет на скамеечку.
Миша сядет на табурет.
Костик сядет красный стульчик, Женя на синий и т.д.
- Дети, кто сидит на скамеечке? Правильно Катя сидит на скамеечке.
(Аналогично воспитатель спрашивает про других детей.)
2. Артикуляционная гимнастика
- Посмотрите, какая еще есть игрушка у нас. Что это? Паровоз. Как он гудит? (У-У-У).
Загудел паровоз
И вагончики повез
Чух-чух, ту-ту
Далеко укачу.
- Как загудел паровоз?
(Дети повторяют).
А колесики стучат
"Тук, тук, тук" - говорят.
-Что говорят колесики?
(Дети повторяют).
3. "Домики для кубиков"
- Посмотрите, какую красивую коробочку привез паровозик.
Посмотрим, что в ней лежит.
(Воспитатель открывает коробку.)
- Что лежит в коробке? Правильно цветные кубики. Какого они цвета? Возьмите по кубику.
(Дети берут кубики.)
- Женя, какой у тебя кубик? (Синий). Аня, а у тебя какой? (Красный).
- Женя положи кубик в синюю коробку, а Аня положит кубик в красную коробку.
- Это Маша. Маша, какой у тебя кубик? В какую коробку ты его положишь?
(Затем воспитатель предлагает аналогичные задания остальным детям.)
Все кубики разложили по коробочкам. Это домики кубиков.
3. Заключительная часть.
- Давайте выйдем снова на нашу полянку.
Сегодня мы с вами дружно играли. Кто нам кубики привез? Кубиками мы с вами будем играть, строить башни, домики будем. Будем дружно играть, потому что мы все с вами друзья!
Петя, Катя и Илья -
Это все мои друзья.
(Дети сжимают и разжимают кулачки).
За руки друзей возьмем
И играть скорей пойдем!