НОД «Две башни»
Цель: Сенсорное развитие детей.
Задачи:
- Продолжать учить детей сортировать предметы по определённому признаку.
- Закреплять знания детей о форме (круг, куб) и величине (большой, маленький, самый большой, самый маленький).
- Закреплять конструктивные навыки.
- Развивать мелкую моторику, координацию движения рук.
- Обогащать чувственный опыт детей и тактильные ощущения при обследовании предметов.
- Воспитывать усидчивость, умение доводить дело до конца.
- Воспитывать у детей чувство взаимопомощи.
Оборудование: игрушка Петушка; горох и фасоль; сито; ведёрко; 2миски; 4 блюдца; кубики желтые и красные.
Музыкальное сопровождение: Лимпопо. С. и Е. Железновы. Музыка с мамой. CD диск: Подвижные игры и песенки для детей: «Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп».
Ход НОД:
Дети стоят около песочницы (крышка песочницы закрыта).
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята!
Кричит Петушок (голос Петушка имитирует воспитатель).
- Ой, кто это кричит? (Петушок)
Воспитатель показывает игрушку Петушка. Воспитатель предлагает детям вспомнить стишок про Петушка.
Воспитатель и дети:
- Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслина головушка,
Шёлкова бородушка.
Что ты рано встаёшь?
Деткам спать не даёшь?
Воспитатель:
- Здравствуй Петя петушок! (дети здороваются с Петушком)
- Что случилось? Почему ты такой грустный?
Петушок (воспитатель):
- Ребята, у меня произошла беда, нёс я домой зёрнышки и просыпал их.
Воспитатель:
- Ребята, давайте поможем Петушку! (ответы детей)
Открывают крышку песочницы.
Воспитатель:
- Смотрите горох и фасоль перемешались с песком? Как нам достать из песка весь горох и фасоль. Собирать руками долго! Нам поможет «волшебное сито».
Воспитатель показывает, как правильно пользоваться ситом, объясняя свои действия.
- Сито мы будем держать в левой руке, а правой насыпать совком песок в сито. Посмотрите, что происходит, песок высыпается через маленькие дырочки сита, а фасоль и горох остаются в сите. Это происходит, потому, что песчинки очень маленькие – они меньше дырочек в сите, а фасоль и горох больше. Оставшиеся в сите горох и фасоль мы будем, аккуратно пересыпаем в ведро.
Дети просеивают песок.
Воспитатель:
- Какие вы молодцы! Петушок благодарит вас, но просит ещё помочь ему отделить горох от фасоли. Давайте поможем Пете.
Дети садятся за стол. На столе лежит миска, справа от неё - 2 блюдца (по 1 комплекту каждому ребёнку). Воспитатель насыпает детям в миску немного смеси перемешенного гороха и фасоли.
- Ребята возьмите в руки по одной горошине. Смотрите, горох круглый, шершавый. Положите горох в правую тарелочку. А теперь возьмите одну фасоль. Какая она? Гладкая или шершавая? (Гладкая). Круглая или плоская? (Плоская). Правильно фасоль гладкая, плоская. Что больше горох или фасоль?
Воспитатель просит детей приложить фасоль к гороху. Ждёт ответа детей. Делает вывод.
- Правильно горох меньше фасоли.
- Давайте в одно блюдце сложим весь горох, а в другое всю фасоль. Перекладывать их надо по одному, взяв тремя пальцами.
Воспитатель показывает, как это делать. Дети сортируют фасоль и горох.
- Молодцы! Вы отделили горох от фасоли. Помогли Петушку.
- Петушок предлагает вам поиграть. Встаньте, задвиньте свои стульчики. Идите на коврик.
Физкультминутка под музыкальное сопровождение. Дети выполняют движения согласно тексту песенки.
- Вот как мы хорошо поиграли, порадовали Петушка!
- Петушок хочет вам спеть свою песенку. Только ему надо залезть, на что-то высокое. Давайте построим ему две башни.
Игра «Две башни»
На отдельно стоящем столе лежат кубики разных размеров и цветов (красные и желтые). Воспитатель предлагает девочкам построить желтую башню, а мальчикам красную башню. Башни строят на ковре, т. к. они будет высокими, а на столе дети не смогут дотянуться до верхушки башни.
- Ребята, для того, что бы нам построить башни, нам надо перенести все кубики со стола на ковёр. Носить их мы будем по одному. Брать кубики надо вот так.
Воспитатель показывает, как переносят кубы. Их носят по одному: берут щепотью правой руки и кладут на левую ладонь. Несут двумя руками, аккуратно кладут на ковер. Обхватывая и сжимая кубики в руках, дети учатся различать размеры. Дети по одному переносят все кубы на ковёр.
Воспитатель показывает, как строить башню, комментируя свои действия.
- Давайте найдём самый большой кубик. Детям демонстрируется процесс выбора: сравнить между собой несколько кубов.
- Поставим самый большой кубик на середину ковра. Теперь найдём самый большой кубик среди оставшихся кубов. Поставим его на самый большой кубик.
- Как вы думаете, какой кубик следующий? Дети ищут следующий куб.
Так, по порядку уменьшения размеров, кубики ставятся друг на друга и получаются башни.
- Ребята, посмотрите какие красивые, башни у нас получились. Проведите рукой вдоль башни сверху вниз.
-Башни у нас высокие. Давайте вместе с Петушком обойдём башни вокруг.
Дети вместе с воспитателем обходят башни вокруг, смотрят на них с разных сторон.
- Мальчики, какая у вас башня? (Высокая)
- Девочки, а у вас какая башня? (Тоже высокая)
- Ребята, покажите где у вас самый большой кубик?
- Правильно, а где самый маленький кубик?
Воспитатель ставит игрушку Петушка на вершину сначала на башню, которую построили девочки, а потом на башню, которую построили мальчики.
- Голосистый петушок,
Красно - алый гребешок.
По утру чуть свет встает,
Громко песенку поет.
Кукареку, Кукареку!
Итог:
- Ребята вы молодцы! Петушок благодарен вам за то, что вы помогли ему собрать горох с фасолью из песка, с помощью сита, рассортировали зёрна по тарелочкам, построили ему красивые, высокие, башни. Давайте попрощаемся с Петушком. Скажем ему «До свиданья!».