"How to be a good friend"

Конспект занятия
Уметь описывать характер и внешность людей в устной и письменной форме, рассказывать о семье и родственниках. 2. Уметь поддерживать разговор в стандартных ситуациях по- вседневного общения.
Бакланская Наталья Григорьевна
Содержимое публикации

Разработкаурокапотеме " How to be a good friend"

Класс: 

Дата проведения:

Ответственный Бакланская Н.Г.

Учебно-методическое обеспечение:

EnjoyEnglish.М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева. - М,: Дрофа, 2020. 9 класс

Цель урока: активизация лексики по теме как средства повышения коммуникативной компетенции на иностранном языке.

Задачи занятия:

образовательная: освоение тематической лексики в речи; развитие умений ознакомительного и поискового чтения; развитие умений монологической речи;

воспитательная: воспитание бережного отношения к окружающим людям; развитие толерантного отношения к мнению других;

развивающая: расширение кругозора учащихся, формирование потребностей и способности к сотрудничеству, формирование умения использовать изученный материал на практике, учиться мыслить логически.

Тип урока: комбинированный урок совершенствования лексического материала, развитие навыков устной речи и чтения с использованием компьютерных программ (Microsoft Power Point).

Формы обучения:

фронтальная работа;

индивидуальная работа;

групповая работа.

Оборудование:

компьютер, проектор, плакат с заголовком «Anidealroommate»

Методы:

объяснительно-иллюстративные;

частично-поисковые;

проблемно-эвристические

метод проектов.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Учитель: Hello! I am very glad to see you. How are you? (ответыучеников)

Let’s start. I have got some questions for you. You live in a boarding school, don’t you? Do you like it?

2. Созданиепроблемнойситуации.Стимулированиепознавательного

интереса.

Учитель: I’d like you to watch a video. It is about what we are going to talk today. (Просмотрвидеоролик.) https://www.youtube.com/watch?v=EW9WfGgQFIo

Think, please, what will be the theme of our lesson?

3. Определениецелиурока.

*Учитель: Look at the statements on the screen. Do you agree with it?

Наэкране: It is easy to share a room. We have no problems in our room.

(Учащиеся высказывают свои предположения; слушают друг друга; совместно с учителем определяют тему урока.)

*Учитель: Using the statement ASK the question we should answer at the end of the lesson.

***** ответы учеников

(Учитель предлагает учащимся сформулировать главный проблемный вопрос урока)

«Is it easy to share a room? Should we do anything to make our life comfortable?"

*Учитель: Let’s formulate the theme of our lesson.

После обсуждения учитель совместно с учащимися формулирует тему урока: 

«Rules of co-existence».

*Учитель: What should we do to answer the main questions?

St1: We need some phrases so we should read a text.

*Учитель: Open your books on page 37 ex.78

Актуализация навыков чтения.

До чтения текста учитель предлагает учащимся разделиться на 4 группы/пары.

*Учитель: Each group reads one text A,B,C, or D. After reading answer the questions

Учащиеся читают свою часть текста и отвечают на вопросы .

Учитель: Look through the text again and answer the questions of your classmates.

(Учитель предлагает учащимся ответить на главный проблемный вопрос урока)

Can you answer the questions of the lesson?

Now you can say who is a good roommate. Work individually and write down your ideas about rules of co-existence into special speech bubbles. You can use the text and phrases from ex.81 p.39 (Учительраздаетлистыдлямини-проектаснадписями

I think a good roommate should (shouldn’t)….

If you share a room , you have to (mustn’t) …..

To avoid problems we need to…..

Творческаяработавгруппах.Работа над мини-проектом “Anidealroommate

*Учитель: you have 3 minutes to write down your opinions.

Представление проектов классу.

(Плакат c яркой темой закрепляется на доску)

Учитель:Time is over. Please express your opinions about sharing a room.

Учащиеся представляют свои высказывания классу

7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель: Our lesson is going to the end. What questions have we discussed at this lesson? Were they important?

Ответыучеников

Учитель: At home you should do ex.80. p.39. (Написать монологическое высказывание по теме «Anidealroommate» с учетом коммуникативных аспектов:

your experience living apart from your parents,

problems you face sharing a room,

what rules of co-existence important,

describe an ideal roommate .

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для 11 класса «Словообразовательные аффиксы в турецком языке»
Иностранный язык
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для 9 класса «"Герундий в английском языке"»
Иностранный язык
Конспект занятия по иностранному языку для 3 класса «Методическая разработка урока английского языка в 3 классе «RABBIT`S BIRTHDAY»»
Иностранный язык
Планирование по иностранному языку для 3 класса «My favourite pet»