Конспект
сюжетно-ролевой игры «День рождение»
Цель: создать оптимальные условия для развития сюжетно-ролевой игры «День рождение».
Задачи:
Образовательные
· Закреплять игровые действия по речевой инструкции самостоятельно согласно сюжету игры, а также реализовывать и развивать сюжет игры.
· Продолжать формировать умение выполнять игровые действия в соответствии с общим игровым замыслом и взятой на себя ролью; поддерживать ролевые диалоги.
Развивающие
· Развивать у детей интерес к сюжетно ролевой игре.
Воспитательные
· Воспитывать дружеские отношения между детьми и желание играть в сюжетно-ролевые игры.
Игровой материал: элементы ряжения: бусы, браслеты, заколки – для девочек, галстуки, бабочки – для мальчиков, для игрушки (подарки имениннику из предметно-пространственной развивающей среды), скатерть с салфетками, ваза для цветов и украшения стола, цветы имениннику, кукольная посуда для чаепития по количеству детей и взрослому, угощение – кондитерские изделия (игрушки), пригласительные открытки для гостей, стол для гостей, стол для подарков, столы и стулья по количеству детей, фотоаппарат, листки бумаги для рисования портретов, цветные карандаши, магнитофон с записью песни «Танец маленьких утят», колокольчик.
Предварительная работа:
Беседа на темы: «Мой день рождения», «День рождения мамы, бабушки», «Как мы поздравляем папу с днём рождения», «Подарки для именинника», «День рождения моего друга».
Рассматривание фотоальбомов о семейных торжествах.
Чтение художественной литературы с рассматриванием иллюстраций на тему день рождения: К.И. Чуковский «Муха-цокотуха».
Заучивание стихотворений о дне рождении.
Прослушивание песен из мультфильмов.
Просмотр мультфильмов по теме.
Рисование, лепка, аппликация на темы: «Лучшие подарки друзьям на день рождения», «Угощения».
Игровые роли: именинник, гости.
Ход игры:
1.Организационная часть: «Скоро День рождение!»
Дети приветствуют гостей: «Здравствуйте, гости! Милости просим!»
Воспитатель (звеня в колокольчик):
Колокольчик зазвенел
Всех ребят позвать хотел.
На дне рождения побывать,
Правила поведения закреплять.
Дружно будем мы играть
И друг другу помогать.
Воспитатель предлагает вспомнить, кто из детей самый старший в группе. Он будет именинником, а остальные дети и взрослые – гости.
Воспитатель: Как можно пригласить к себе гостей на день рождения?
Дети: Позвонить, написать письмо, послать смс, сделать и раздать пригласительные открытки.
Именинник объявляет детям, что у него скоро день рождения и приглашает детей на торжество, вручая пригласительные открытки:
- Дорогая Даша! Приглашаю тебя на свой день рождения. Приходи, пожалуйста, очень буду тебя ждать.
- Большое спасибо за приглашение! Я обязательно приду к тебе на день рождения. (Я постараюсь прийти к тебе на день рождения и т.д.)
Воспитатель: Как должны выглядеть гости на дне рождения?
Дети: Празднично одеты и причёсаны.
(Именинник с мамой идет в кукольный уголок готовится ко Дню Рождения. Родители и остальные дети идут в парикмахерскую: делать прически. Гости одеваются, используя элементы ряжания: бусы, браслеты, заколки – девочки, галстуки, бабочки – мальчики)
Пока гости наряжаются, именинник накрывает праздничный стол для чаепития (расстилает красивую скатерть с салфетками, расставляет чайную кукольную посуду по количеству детей и готовит кондитерские изделия – игрушки – угощение для гостей).
2.Основная часть: «День рождение!
Воспитатель: Что гости должны подготовить имениннику?
Дети: Подарок.
Подарок (игрушка) выбирается из предметно-пространственной развивающей среды по желанию детей (могут быть использованы предметы- заместители) или подарок может быть заготовлен заранее.
Именинник открывает дверь (гости используют для звонка в дверь колокольчик), вежливо приветствует (встречает) гостей, и приглашает их к праздничному столу. Закрепляются правила гостеприимства. Гости поочерёдно приветствуют именинника и дарят свой подарок (называя предмет, игрушку или игру). Именинник благодарит гостей за подарки, кладёт их на стол, цветы ставит в вазу, которая стоит на праздничном столе. Гости садятся за стол, и обыгрывается чаепитие. (Можно включить детские песни).
Примерное обыгрывание чаепития.
(Воспитатель первым подходит к Даше. - Здравствуй, Даша. Спасибо, что пригласила в гости. Это тебе. (Протягивает подарок). Ребёнок: - Спасибо, проходите, пожалуйста. Все дети по примеру воспитателя дарят подарки и проходят в «комнату» и ставят подарки на стол. Воспитатель подсказывает «хозяйке», чтобы она пригласила детей за стол. - Давайте поможем Даше накрыть на стол. Сколько у нас гостей? Дети считают. - Сколько нужно чашек? Сколько блюдечек? Илья, возьми себе большую жёлтую квадратную салфетку, синее блюдце, красную чашку и зелёную ложку. А Ксюша – маленькую белую круглую салфетку, зелёное блюдце, жёлтую чашку и синюю ложку. Воспитатель: - А вот и угощение! Какие вкусные конфеты! Возьмите все по красной конфете. По сколько у вас конфет? Дети: - По одной. Воспитатель: - Теперь возьмите ещё по одной конфете. А теперь у Вас по сколько у вас конфет? Дети: – По две. Воспитатель: - Возьмите ещё по одной конфете. Сколько конфет теперь у вас? Дети: - Три конфеты. Воспитатель: - Снова возьмите по одной конфете. Сколько конфет теперь у вас? Дети: - Четыре конфеты. Воспитатель: Возьмите ещё по одной конфете. Сколько теперь у вас конфет? Дети: Пять конфет. Воспитатель: - Я не успела взять ещё одну конфету. Сколько конфет осталось у меня? Дети: Четыре. Воспитатель: Сколько мне надо взять конфет, чтобы у меня было столько же, сколько и у вас? Дети: Ещё одну. Воспитатель: Теперь у всех есть угощение. Давайте пить чай. Даша, наливай чай.)
В процессе игры закрепляются названия посуды и обобщающее понятие «чайная посуда», правила этикета: не шуметь, не кричать, вежливо обращаться друг к другу с просьбой, благодарить за угощение.
Воспитатель побуждает детей на высказывание поздравлений и пожеланий, чтение стихотворений в честь именинника. (Стоя в кругу, дети поочерёдно по желанию высказывают свои пожелания).
В ходе игровых действий, воспитатель режиссирует взаимодействия играющих, желание взаимного общения и оказания знаков вежливости.
3.Сюрприз для именинника «Развлечение с клоуном».
Под веселую музыку вбегает Клоун с шариками в руке.
Клоун. Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
Ой, а я вам даже не представился. Я – самый веселый, самый лучший в мире клоун! Я всегда прихожу для того, чтобы поздравить с днем рождения хороших девочек и мальчиков. Вот и у вас сегодня, я знаю, праздник.
Клоун. Раз, два, три, четыре, пять,
Нужно праздник продолжать!
Посему мы начинаем именинника искать.
Ну-ка ты нам покажись,
Всем ребятам улыбнись.
(Выходит именинник в центр зала)
Клоун. Как же зовут тебя, молодец? И сколько тебе лет исполнилось?
Отмечать нам праздник нужно прямо с раннего утра.
Крикнем радостно и дружно- с днем рождения, ура!
Дети. Ура!
Клоун. Какое-то «Ура» у вас слабенькое. А ну-ка ещё раз!
Дети. Ура! (хлопают в ладоши).
Клоун. Имениннику на память приготовил я медаль,
Ты, Имя, получай её и смотри не потеряй. (Вручает медаль)
Клоун. Громче музыка играй, имениннику сегодня испечем мы каравай.
Хоровод «Каравай»
(Вместе с Клоуном дети поднимают именинника на стульчике … раз.
Затем Клоун вручает имениннику подарок, и дети с Клоуном высказывают свои пожелания имениннику).
Клоун. Имениннику на память приготовил я медаль,
Ты, Имя, получай её и смотри не потеряй. (Вручает медаль)
Клоун. Громче музыка играй,начинаем веселится и играть. ( Воспитатель включает весёлую музыку «Танец маленьких утят». ). Именинник предлагает гостям потанцевать.
Клоун. Славно мы здесь поплясали,
Свои ножки поразмяли.
А я люблю ещё играть,
Особенно бегать и догонять.
Все за мной скорей спешите,
«Паровозиком» идите.
Игра «Я иду» (Дети встают за Клоуном «паровозиком»)
Клоун. Я иду, иду, иду,
За собой детей веду.
Я иду, иду и знаю,
Что сейчас я всех поймаю!
(Дети убегают от Клоуна, он их ловит)
(Игра повторяется 2-3 раза)
Клоун. А сейчас в честь нашего именинника устроим праздничный салют!
Салют «Мыльные пузыри»
клоуном).
В заключение торжества именинник просит гостей сделать фотографии на память. Из гостей по желанию выбирается фотограф, он просит гостей встать, как необходимо, фотографирует, произнося слова: «Внимание, снимаю!»
Гости фотографируются, дарят фотографии на память имениннику.
Именинник благодарит детей за внимание, поздравления и подарки и прощается с гостями.
Клоун. _________ с днем рождения поздравляли,
Вместе пели и играли.
Год один лишь подожду,
Через год ещё приду.
До свиданья, детвора! (Гости и именинник прощаются с
Подведение итогов игры. Дети встают в круг и обсуждают, что им понравилось на дне рождения? Почему? Дети сами дают оценку игровым действиям в соответствии с ролью, поведению, культуре общения.