Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Биокомбинатовская средняя общеобразовательная школа поселка Биокомбинат городского округа Лосино-Петровский Московской области
СНЕЖНАЯ КАРТИНА
Тематическое музыкальное занятие с элементами логоритмики
по принципам немецкого композитора Карла Орфа
для детей старшего дошкольного возраста.
Составила:
Коровина Н.Н.,
Музыкальный руководитель
г.о.Лосино-Петровский-2023
В данной тематической подборке моделей представлены знакомые детям формы музицирования, которые доставят им удовольствие от радости игры, возможности фантазировать и использовать уже имеющиеся навыки.
Цель: Развитие и коррекция эмоциональной, речевой и двигательной сферы
с помощью упражнений и игр, музыку, слово и движения.
Задачи занятия:
Продолжать формировать диафрагмальное дыхание и правильное речевое дыхание.
Развивать: тембровый слух, чувство ритма, речевое и звуковысотное интонирование;
Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память.
Развивать двигательные способности, память, чувство ритма, речевое и звуковысотное интонирование;
Привлечь внимание детей к особой красоте зимних звуков природы;
Формировать певческие навыки, умение импровизировать на шумовых инструментах.
Вырабатывать чёткие координированные движения во взаимосвязи с речью, музыкой.
Обогащать и активизировать словарный запас детей по теме «Зима».
Координация речи с движением, развитие творческого воображения, работа над общими речевыми навыками.
Продолжать воспитывать детей на лучших традициях народного творчества, классической музыки
Пособие и материалы:
Колокольчики, треугольники и металлофоны;
Султанчики серебристого цвета;
Сюрприз: игрушка-снежинка на елочке;
Мольберты, гуашь белого и голубого цвета, кисточки по числу детей.
Ватманы с нанесённым рисунком.
Участники занятия:
Дети:
Дети старшей группы (5-6 лет);
Взрослые:
Воспитатель старшей группы;
Учитель-логопед;
Музыкальный руководитель.
Ход занятия:
Под музыку песни «Снежная зима» (из репертуара группы «Непоседы») дети заходят в зал и встают в круг.
М.Р: Ребята, я очень рада видеть всех вас в этом музыкальном зале.
Надеюсь, настроение у всех хорошее, поэтому предлагаю время не терять,
а скорее друг другу здравствуй сказать.
Музыкальный руководитель предлагает поздороваться по музыкальному.
Распевка-приветствие «ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДРУЗЬЯ»
«Солнышко ясное, здравствуй,
Небо прекрасное, здравствуй!
Все мои подружки,
Все мои друзья,
Здравствуйте, ребята,
как люблю вас я!»
Затем садятся на стульчики около фортепиано
__________________________________________________
Сейчас зазвучит музыка, а её фоне - стихотворение, послушайте его внимательно и скажите о чём нам рассказала музыка и стихотворение.
(звучит музыка П.И.Чайковского «Зимние грезы» и на её фоне стихотворени
Воспитатель:
«Ночью, в полях, под напевы метели,
Дремлют, качаясь берёзы и ели.
Мнится мне ночью, меж белых берёз,
Бродит в туманном сиянье мороз.»
Как вы думаете, о каком времени года говорится в этом стихотворении? Правильно, конечно о зиме. Узнали, музыка какого композитора сейчас звучала? (ответы детей). Композитор Петр Ильич Чайковский с помощью музыки изобразил зимнюю картину.
Фонопедическое упражнение «ЗВУКИ ЗИМЫ»
М.Р.: Ребята, прислушайтесь, какие звуки мы можем услышать на улице зимой.
(Звучит фонограмма ветра)
М.Р.: Ой, ребята вы слышите? Слышите, как ветер зашумел. И мы с вами можем тоже погудеть как ветер. Слышите, ветерок по верхушкам пролетел – «ууууууу». Дятел стучит по дереву «тук-тук-тук» давайте, и мы постучим. Сильно ветер подул, пурга начинается (показ.рукой глиссандо снизу вверх). Тучка вздохнула «ах-ах» (показ.рукой и голосом низкие и высокие звуки). Снежинки полетели (разная интонация гласными звуками). Деревья зашумели, зашептали «ш – ш – ш». Падает снег «п-п-п». Вдруг всё успокоилось, и наступила тишина.
М.Р.: Молодцы, ребята. Вот такую зимнюю картину мы нарисовали с помощью голоса и звуков
Упражнение на развитие дыхания: «СНЕЖИНКА»
Под музыку «Лунная соната» Л-В. Бетховен)
Как подул ветерок
В воздухе морозном
Полетели, закружились
Ледяные звёзды.
(Дети кладут на руку «снежинку» - пушок и дуют на нее под музыку, предварительно сделав вдох носом.)
_____________________________________________________________
Исполнение народной попевки «УЖ, ТЫ ЗИМУШКА-ЗИМА»
Ах, ты зимушка зима,
Закружила, замела
Все дорожки, все пути
Негде Ванечке пройти
(Попевка повторяется 2-3 раза с другими именами по желанию детей)
________________________________________________________________
Воспитатель.: Предлагаю пойти в зимний лес на прогулку!
Друг за дружкой становитесь,
Крепко за руки беритесь.
Дети идут змейкой взявшись за руки, останавливаются посредине зала
_______________________________________________________
Воспитатель: Вот мы и в лесу, как кругом красиво!
Снежинки летят. Бережно и нежно касаются деревьев.
“Деревья в зимнем лесу”
Взаимодействие в пространстве
(Модель О.Коневой)
Звучит фонограмма спокойной музыки.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
М.Р.: Каждое дерево по-своему встречает снегопад. Ели протягивают навстречу снежинкам кончики лап. Рябинки, подставляют грудь: пожалуйста, сыпни. У берёзки опущены гибкие ветви. Летит снег белый мимо белых стволов, не шелохнутся берёзы. Молодые ёлочки растопырили лапки, будто зелёные ладони.
____________________________________________________________
Затем дети проходят на сцену-полянку!
Активное слушание музыки «КРАСКИ ЗИМЫ»
Под музыку С.С.Прокофьева «Фея зимы»
М.Р.: Ребята, слышите, это музыка Феи зимы, которую написал композитор С.С.Прокофьев. Фея зимы нам оставила волшебные кисточки.
предлагаю нарисовать картину зимыс помощью этих кисточек.
Дети берут по два султанчика и делают ими движения под музыку
М.Р.:А еще картину зимы можно нарисовать с помощью музыкальных инструментов.
Дети спускаются на полянку-ковер!
Играем в оркестре «ЗИМНИЕ КОЛОКОЛЬЧИКИ»
(“Вальс – шутка» музыка Д.Шостаковича)
Модель-аранжировка для детского шумового оркестра.
Дети делятся на три группы: колокольчики, треугольники и металлофоны. Музыкальный руководитель объясняет детям,
Участие в исполнении яркой образной музыки доставит детям много радости.
_________________________________________________________
Музыкальный руководитель: Хорошо мы погуляли в лесу. Давайте погреемся.
Дети садятся на стульчики вдоль окна!
«НАСТУПИЛИ ХОЛОДА»
Речевая игра с элементами самомассажа
ДА-ДА-ДА – наступили холода (потирают ладони друг о друга)
ДА-ДА-ДА – превратилась в лёд вода (потирают ладошками шею)
ДУ-ДУ-ДУ – подскользнусь я на льду (помассировать нос)
ДУ-ДУ-ДУ – я на лыжах иду (помассировать уши)
ДЫ-ДЫ-ДЫ – на снегу есть следы (ладонями ко лбу)
ДИ-ДИ-ДИ – ну, заяц, погоди! (грозить пальчиком)
_____________________________________________________________
Песня «Я РИСУЮ»
Музыкальный руководитель обращает внимание детей на мольберт с рисунком, на котором изображён зимний пейзаж. Затем поёт песню и дорисовывает зимний пейзаж (снежинки, снег)
Затем предлагает нарисовать зиму детям.
Коллективная работа «РИСУЕМ ЗИМУШКУ»
(Под музыку «Я рисую»)
Дети подходят к мольбертам, берут кисточки и с помощью красок рисуют снежинки, сугробы. Воспитатель и музыкальный руководитель помогают детям.
________________________________________________________
Подведение итогов занятия.
М.Р.:. Вот и такое зимнее приключение у нас получилось!
Мы нарисовали целую картину зимы. С помощью чего мы рисовали?
(Ответы детей: С помощью звуков, голоса, движения, музыкальных инструментов, красок)
Посмотрите, какой красивый получился «Зимний лес». Мы молодцы!
Давайте, будем беречь природу и никогда не станем ей вредить.