Экскурсия в прачечную

Обучение
Конспект экскурсии
Баженова Таисия Михайловна
Содержимое публикации

Тема «Экскурсия в прачечную»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Задачи:

1) Уточнить и расширить представления детей о работе машиниста по стирке и ремонту одежды – прачка («Познавательное развитие»);

2) Познакомить детей с оборудованием прачечной, облегчающим труд прачки («Познавательное развитие»);

3) Формировать представления о назначении и функции стиральной, сушильной и гладильной машин («Познавательное развитие»);

4) Активизировать словарь детей, обогащать словарь детей за счет слов: машинист по стирке белья, центрифуга, каландр («Речевое развитие»)

5) Совершенствовать навыки связной речи детей: грамматически правильно и логично строить свои высказывания, полно и точно отвечать на вопросы («Речевое развитие»);

6) Воспитывать уважение к труду прачки, подчеркнуть общественную значимость её труда. Воспитывать бережное отношение к чистым вещем – результату её труда (Социально-коммуникативное развитие»).

Методы и приемы:- наглядные (показ, наблюдение за действиями сотрудников прачечной)

- словесные (беседа, объяснение, ситуативный разговор, загадка, чтение стихотворения)

- практические (складывание полотенец)

Материалы и оборудование:иллюстрации, полотенца.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая

Словесно-дидактическая игра «Кто что делает?»

Познавательно-исследовательская

Наблюдение за действиями сотрудников прачечной

Коммуникативная

Беседа, отгадывание загадок, ситуативные разговоры, вопросы

Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

Чтение стихотворений, обсуждение

Элементарный бытовой труд

(в помещении и на улице)

- Самообслуживание

Поручение (складывание полотенец)

Логика образовательной деятельности

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Мотивационно-организационный

Воспитатель собирает детей в круг, рассказывает детям, что у них будет необычное занятие.

Задает детям вопросы:

- Знаете ли вы, что такое профессия?

- Люди каких профессий трудятся в нашем саду?

Дети дают ответы на вопросы, перечисляют профессии работников детского сада: воспитатель, помощник воспитателя, музыкальный руководитель, заведующая, медсестра, логопед и др.

Мотивированы на предстающую деятельность.

Актуализация знаний детей.

Воспитатель уточняет у детей, а знают ли они какую работу выполняют люди этих профессий.

Предлагает словесно-дидактическую игру «Кто что делает?»

Воспитатель называет профессию и бросает мяч ребёнку, тот его ловит, называет трудовые действия и возвращает мяч воспитателю.

Называют трудовые действия (не менее трех)

Закрепление названий действий, совершаемых людьми разных профессий.

Деятельный

Воспитатель напоминает детям что в начале занятия она сказала, что оно будет необычным.

- Хотите узнать, где будет проходить наше занятие?

Воспитатель загадывает загадку:

«Кто постирает нам бельё,

Чтоб было чистое оно,

Посушит и разгладит,

И утюгом погладит!»

- Как называется эта профессия?

- Назовите место работы прачки?

- Какую работу она выполняет?

- Какие машины облегчают труд прачки?

Воспитатель сопровождает показом иллюстраций.

Да

Прачка

Дети отвечают на вопросы

Актуализация знаний детей

Воспитатель рассказывает детям, что сегодня они пойдут в прачечную детского сада, где стирают белье для всех детей детского сада и посмотрят, как работникам прачечной удается постирать так много белья.

Предлагает вспомнить правила безопасного поведения во время экскурсии в прачечную.

Дети внимательно слушают.

Рассказывают о безопасном поведении во время экскурсии.

Закрепление правил безопасного поведения

Идет с детьми в прачечную. Там детей встречают работники прачечной и приглашают их прачечную.

Рассказывает детям что работники прачки заботятся о том, чтобы у детей всегда было чистые, выглаженные полотенца и постельное белье. Их профессия ещё называется – машинист по стирке белья.

Воспитатель дает несколько минут для осмотра помещения прачечной.

Дети встречаются с работниками прачечной, здороваются с ними. Встают так чтобы всем было видно. Осматривают помещение.

Слушают воспитателя и сотрудников прачечной.

После осмотра помещения и знакомства с работниками прачечной, воспитатель предлагает послушать рассказ сотрудников прачечной, сопровождаемый показом действий.

Работники прачечной показывают и комментируют свои действия, задавая вопросы детям во время наблюдения.

Детям показывают работу стиральных машин, рассказывают о том, как они работают.

Воспитатель читает стихотворение «Стиральная машина».

«Стиральная машина любит трудиться,

Своею работаю очень гордиться.

Белью говорит она: «Эй, замарашки!

Простынки, пелёнки, халаты, рубашки!

К себе в барабан вас, грязнуль, приглашаю,

И пятна, и грязь с порошком отстираю!»

Слушают, задают и отвечают на вопросы.

Рассматривают стиральные машины.

Получают новые знания

Сотрудник продолжает свой рассказ об оборудовании в прачечной, рассказывает детям о том, что после стирки белье сушат.

Высушенное белье обязательно нужно погладить, для этого в прачечной установлена чудо машина, которая называется «Каландр».

Работник прачечной показывает, как гладят белье, и предлагает детям аккуратно сложить выглаженные полотенца.

Внимательно слушают.

Складывают полотенца.

Получают новые знания.

Выполняют предложенное задание.

Заключительный

– Сегодня мы с вами познакомились с трудом работников прачечной. Вы увидели, что выстирать так много белья совсем не просто.

– Как вы считаете, тяжело работать на прачечной?

– Для кого стараются работники прачки?

– Как вы думаете, а вы можете помочь работникам прачечной?

Делятся своими рассуждениями.

Способны анализировать свою деятельность и деятельность других людей.

Воспитатель предлагает поблагодарить работников прачечной за их труд и заботу о детях.

Возвращение в группу.

Благодарят работников прачечной, прощаются, уходят в группу.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Специфика внеклассной работы в Детской школе искусств»
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Проект "Мы - будущее России"»
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Классный час «Будь природе другом!»»
Воспитание детей