Конспект занятия по патриотическому воспитанию в средней группе на тему: «Моя Родина».
Цель: формирование чувства патриотизма, воспитывать любовь к Родине, к стране в которой мы живём, к совей семье и малой Родине.
Виды деятельности: двигательная, игровая, продуктивная
Формы работы: беседа, рассказ стихотворения, рассматривание иллюстраций Российской символики Российского государства.
Задачи:
- Образовательная:
1. Закрепить знания детей о нашей стране, о нашем городе, о семье.
2. Закрепить умение узнавать и называть государственные символы страны.
4. Закрепить умение называть членов своей семьи.
6. Закрепить знание детей о своём Детском саде.
- Развивающая:
1. Обогащать и активизировать словарь детей по теме занятия.
2. Развивать мышление и внимание.
3. Расширять представления об окружающем мире.
-Воспитательная:
1. Воспитание чувства патриотизма.
2. Воспитывать доброту, умение действовать сообща.
3. Воспитывать умение слушать внимательно воспитателя.
Предварительная работа: чтение стихов о России, рассматривание иллюстраций символики государства.
Демонстрационный материал: карта России, картинки с изображением флага и гербы России.
Ход занятия:
Воспитатель 1: Ребята, давайте возьмёмся за руки и посмотрим, друг на друга, улыбнёмся друг другу. Теперь у нас хорошее настроение, которым мы поделились друг другом и мы готовы заниматься.
- давайте внимательно послушаем стихотворение про нашу Родину.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём
И березы у дороги
По которой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом,
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём!
- Это стихотворение про Родину. И сегодня на занятии мы поговорим о том, что такое Родина для каждого человека. Давайте пройдём и сядем на стульчики
(Садятся полукругом на стульчики вокруг карты России и символами России)
Воспитатель: так что такое Родина? Родина – это страна, в которой вы родились, это дом в котором вы живёте, это родные и друзья, наш дом, город, страна. Родина – это наше, родное.
Наша страна – Россия. Россия – это наша большая Родина.
Воспитатель показывает детям карту России. Говорит о том, какая наша страна большая.
У каждой страны есть символы - это флаг, герб и гимн.
Флаг России святыня и гордость государства (показывает на флаг)
- Какого цвета Российский флаг?
Дети: белого, синего, красного
Воспитатель: сколько всего цветов? (три)
- да. Российский флаг трёхцветный
Белый цвет – цвет чистоты
Синий – неба синевы
Третий ярко красный –
Что рассвет прекрасный
Д\И «Найди свой флаг» (изображение трёх разных флагов)
Воспитатель 2: А это герб России (показывает на герб)
У России величавой
На гербе орёл двуглавый
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый
Он России дух свободный.
- Как называется этот символ России?
- Кто изображён на гербе?
- Сколько голов у орла?
- Зачем ему две головы?
Д\И «Собери герб»
Физкультминутка
Здравствуй мир. (руки наверх)
Это я! (на грудь)
А вокруг страна моя! (раскинуть)
Солнце в небесах горит! (наверх)
И земля у ног лежит! (наклон)
Здесь друзья. (поворот головы)
И здесь друзья! (вправо и влево)
Здравствуй, Родина моя! (раскинуть руки).
Воспитатель 1: Ребята, Россия, это наша общая Родина, наша огромная страна.
Но у каждого человека есть малая Родина- это то место, в котором он родился, где его дом, его семья.
Воспитатель: Дом – это место, где человека любят, ждут и заботятся о нем. А кто же ждёт нас дома?
Дети: Мама, папа….
Воспитатель: А как вы ласково называете своих маму и папу?
Дети: мамочка, папочка.
Воспитатель: А теперь давайте все вместе вспомним пальчиковую игру про семью.
Дети говорят стишок и поочерёдно загибают по одному пальцу на руке.
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
Воспитатель: Семья – это самое дорогое, что есть у человека.
Ребята, давайте кто-то из вас сейчас расскажет нам о своей семье.
Как зовут членов вашей семьи, кем они работают. Что вы любите делать все вместе?
2-4 ребёнка отвечают на вопросы о своей семье.
Воспитатель 2: Ребята, вторым домом для всех нас является наш любимый детский сад.
Давайте вспомним, как называется наш Детский сад?Ответы детей
А как называется наша группа?Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребята, все знаете про наш детский сад.



