Конспект занятия во второй группе раннего возраста на тему «Профессия – врач»

Обучение
Цель: Познакомить детей с профессией врача (доктора). Задачи: 1. Образовательные: Расширять представление о профессиях лю-дей, уточнить название и назначение медицинских инструментов. 2. Развивающие: Развивать речь детей, закреплять существитель-ные с обобщающим значением «профессии», мелкую моторику. 3. Воспитывающие: воспитывать интерес к профессии доктора, к ее значимости в нашей жизни, желание помогать взрослым. Оборудование: игрушка зайчик, картинка с изображением врача, че-модан доктора с медицинскими инструментами, желтый пластилин, салфет-ки.
Ширанкова Екатерина Сергеевна
Содержимое публикации

Конспект занятия во второй группе раннего возраста на тему «Профессия – врач»

Цель: Познакомить детей с профессией врача (доктора).

Задачи:

Образовательные: Расширять представление о профессиях людей, уточнить название и назначение медицинских инструментов.

Развивающие: Развивать речь детей, закреплять существительные с обобщающим значением «профессии», мелкую моторику.

Воспитывающие: воспитывать интерес к профессии доктора, к ее значимости в нашей жизни, желание помогать взрослым.

Оборудование: игрушка зайчик, картинка с изображением врача, чемодан доктора с медицинскими инструментами, желтый пластилин, салфетки.

Ход занятия

1. Организационный момент

Воспитатель:Встанем мы в кружочек дружно, поздороваться нам нужно. Говорю я вам привет, улыбнитесь мне в ответ. Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся! Молодцы, ребята, а теперь садитесь на свои места.

2. Основная часть

Воспитатель: Ребята, попробуйте отгадать мою загадку!

Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас от всех

Болезней? (врач)

Воспитатель показывает картинку с изображением врача.

Воспитатель:Правильно, врач. Как по-другому можно назвать врача? (доктор)

Воспитатель: Где работает доктор? (в больнице)

Воспитатель: Что он делает? (лечит больных, ставит укол, дает таблетки, измеряет температуру, слушает сердце и дыхание)

Воспитатель: Кто знает, что надевает доктор на работе? (дети отвечают – белый халат, белый колпак).

Воспитатель: Когда доктор идет лечить больных, он берет с собой вот такой чемоданчик. Хотите узнать, что в нем лежит?

Педагог достаёт из чемоданчика медицинские инструменты.

Воспитатель: Что это? (градусник) Градусник для чего нужен? (дети отвечают).

Трубочка – для того, чтобы слушать дыхание.

Шприц – делать уколы.

Игла у шприца (какая?) (острая, тонкая, длинная, металлическая)

Бинт – делать перевязки.

Вата – обрабатывать раны

Вата какая? (белая, мягкая, пушистая)

Таблетки – для лечения болезней.

Таблетки какие? (горькие, кислые, невкусные, полезные, круглые).

Воспитатель: Как вы думаете, можно брать таблетки без разрешения взрослых? Почему? (Без разрешения взрослых никакие таблетки брать нельзя, нельзя залезать в аптечку)

Воспитатель:Ребята, слышите, к нам кто-то стучится в дверь?

Дети: Зайчик.

Появляется зайчик, чихает, кашляет (горло завязано шарфом).

Воспитатель: Здравствуй, зайчик! Что с тобой? Видим мы, что ты больной.

Зайчик: Да ребятки, я заболел. Бегал по лужам и промочил лапы. Вот теперь чихаю и кашляю.

Воспитатель:Ребята скажите зайчику разве можно бегать по лужам?

Дети: Нет.

Воспитатель:Надо зайчику помочь, вылечить его. Поможем зайчику?

Дети: Да.

Воспитатель:Сегодня мы побудем с вами в роли доктора и вылечим нашего зайчика! Иди зайка сюда. Мы возьмем специальную трубочка, чтобы послушать дыхание (воспитатель слушает зайчика при этом свои действия сопровождает словами дышите, не дышите).

Воспитатель: А теперь посмотрим горлышко. Это не страшно надо пошире открыть рот и сказать: а-а-а-а (смотрит)

Воспитатель: Да, горлышко красное. Всё ясно зайчик простудился.

Воспитатель: Итак, чтобы вылечиться нужно: пить горячий чай с малиной и медом, горячее молоко, теплее одеваться, завязать горлышко мягким шарфом, принимать витамины. (Воспитатель достаёт баночку из-под витаминов и переворачивай её)

Воспитатель: Ой, а витамины закончились. Ребята, давайте вы сами слепите витамины для зайчика? (Ответы детей). Но сначала мы отдохнем!

Физкультминутка «Зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит. (делают ручками ушки на голове и ими шевелят)

Вот так, вот так

И ушами шевелит (строки 2 раза)

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки согреть (хлопают в ладоши)

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть. (2 строки 2 раза)

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать (прыгают)

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать (2 раза)

Лепка «Витамины для зайчика»

Воспитатель: Проходите за столы. Перед вами лежат кусочки пластилина желтого цвета.

Воспитатель:Витамины бывают какие?

Дети: Круглые, маленькие.

Воспитатель: Какого цвета?

Дети: Желтого.

Воспитатель:Правильно, молодцы!

Воспитатель:Возьмите маленькие кусочки пластилина, круговыми движениями раскатывайте, чтобы получились круглые таблетки. Витаминки для зайчика чтобы он не болел. (Дети катают из пластилина шарики-таблетки).

Воспитатель: Покажите, что у вас получилось? (Дети показывают свои витамины) Молодцы, ребята!

3. Итог занятия

Воспитатель: А сейчас я полажу ваши витамины в баночку.

Воспитатель: Вот тебе зайка наш подарок чтобы ты не болел. Давайте, скажем зайчику до свидания и спасибо за то, что поиграл с нами. (Дети прощаются с зайчиком). Не болей больше зайка!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Картотека дидактических игр»
Воспитание детей
Воспитание детей