Технологическая карта открытого занятия
Образовательное учреждение: МБУ ДО ЦДТ «Премьера» г.о. Самара
Работник: Хомич Н.Ю.
Тип урока: Изучение нового материала
Тема урока
| «Нетрадиционные техники рисования как средство развития воображения у детей с ОВЗ» |
Цель
| Развитие художественно – творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через изображение нетрадиционных методов (способов) рисования. |
Задачи
| Образовательные: 1) познакомить учащихся с нетрадиционными способами рисования; расширить знания детей о способах рисования с применением подручных средств; 2) сформировать умение выполнять узоры ватной палочкой, одноразовой вилкой, губками, и др. подручными материалами на уроке рисования; закрепить навыки работы художественными материалами планирования работы, организации рабочего места, выполнения работы по плану; 3) совершенствовать приемы работы подручными материалами.
Развивающие: способствовать развитию: памяти, расширению кругозора, композиционного, колористического и художественного мышления, мелкой моторики, чувства пропорции, цвета и фантазии.
Воспитательные: 1) способствовать воспитанию интереса к прикладному творчеству; 2) способствовать воспитанию общей культуры труда: (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения последовательности изображения, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия. * Здоровьесберегающие: Укрепление здоровья в силу легких и дыхательной системы (особенно при кашле), с помощью надувания воздушных шаров. (приурочено к проектной деятельности). |
Планируемые результаты | Предметные: иметь представление о значении искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства; уметь использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности Формируемые УУД: личностные регулятивные коммуникативные познавательные |
Основные понятия | Оттиск поролоном, ватной палочкой, мятой бумагой, одноразовой вилкой, оттиск подручных материалов.
|
Межпредметные связи | окружающий мир, русский язык, литературное чтение, математика и проектная деятельность.
|
Оборудование
| Оборудование учителя: последовательность выполнения изображения – предметная технологическая карта; слайдовая презентация , иллюстративный материал к водной беседе; технологическая карта практической работы; критерии оценок; новые термины (словарная работа); правила безопасной работы с пачкающими материалами. Оборудование учащихся: Материалы: белый лист бумаги, акварель, гуашь. Инструменты: кисть, одноразовые вилки, губки (поролон), мятая бумага, ватные палочки, итд Приспособления: клеенка (или бумажная клеенка), салфетки для вытирания кисти. |
Литература, интернет-ресурсы | Интернет - ресурсы: 1. Генератор ребусов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator&slovo=%D3%C7%CE%D0&skip=3&mode=0
2. Орнамент [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://art.ioso.ru/wiki/index.php/Орнамент
|
Ход урока
Задачи этапа урока (вида работ) | Деятельность учителя Задания для учащихся | Деятельность учеников | Планируемые результаты
|
Время | ||||||||
Предметные | УУД | |||||||||||
| I. Организация класса на работу |
|
| 1 мин | ||||||||
Мотивировать учащихся к учебной деятельности.
| Приветствует детей, психологически настраивает учащихся на урок, организует внимание учащихся. Проверка подготовленности учеников.
-Здравствуйте, ребята. -Прежде чем мы начнем с вами работать, я хочу узнать, готовы ли к занятию? (воспитанники отвечают) | Приветствуют учителя, включаются в учебную деятельность.
Отмечают настроение на начало урока.
|
| Личностные: -оценивать жизненные ситуации (поступки, явления, события) с точки зрения собственных ощущений; описывать свои чувства и ощущения; принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним; делать выбор, какое мнение принять.
Коммуникативные; -Уметь оформлять свои мысли в устной форме; |
| |||||||
| II. Повторение пройденного материала |
|
| 2 мин. | ||||||||
Анализ материала прошлых уроков | Выясняет степени усвоения ранее изученного материала для связи с новой темой через систему вопросов - Ребята, что для художника является самым важным инструментом?(воображение) - Какие краски бывают?(Гуашь, акварель, масляные краски, акрил)
|
Отвечают на вопросы учителя.
|
| Познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний.
Коммуникативные; -Уметь оформлять свои мысли в устной форме; |
| |||||||
| III. Формулирование темы урока, постановка цели |
|
| 3-5 мин. | ||||||||
Организовать формулирование темы и цели урока учащимися.
| Организует формулирование темы и цели урока, обозначает основные образовательные задачи, выясняет практическую значимость работы. Ставит перед учащимися учебную проблему, актуализирует имеющихся знаний у учащихся. - Чем изображает художник на листе? (кистью). - Обратите внимание на все предметы, и ответьте, можно ли все эти предметы использовать вместо кисти? -Сегодня на уроке мы будем использовать подручные материалы на уроке рисования. - Тема нашего урока будет следующей: «Нетрадиционные способы рисования». -Какую цель мы поставим перед собой? (научиться использовать подручные материалы на уроке ИЗО с помощью нетрадиционных методов рисования). Верно. |
Определяют тему урока
С помощью учителя формулируют тему и цель урока
|
|
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя
Коммуникативные; -Уметь оформлять свои мысли в устной форме; |
| |||||||
| IV. Усвоение новых знаний |
|
| (10-12 мин.) | ||||||||
Познакомить учащихся с нетрадиционными способами рисования; расширить знания детей о подручных материалах и использовании их на уроках рисования;
| Используя межпредметные связи с изучаемыми дисциплинами, углубляет, систематизирует ранее полученные знания; использует ИКТ, сопровождает беседу наглядным материалом, организует детей на самостоятельный поиск новой информации, знакомит детей с новыми терминами
1.Вводная беседа - Люди, которые занимаются искусством, это творческие люди, они как волшебники, которые могут с помощью своей волшебной кисточки создать прекрасные картины, при взгляде на которые все будут улыбаться и радоваться. Эти люди умеют видеть красоту вокруг себя и с помощью разных предметов творить чудеса. И мы с вами учимся создавать красоту. Для этого мы сегодня будем использовать краски, ватные палочки, губки и много других предметов. - Вот и сегодня мы с вами, как маленькие волшебники, будем учиться создавать рисунки, которые будут радовать окружающих. Но делать это мы будем новым, еще незнакомым вам способом. 2. Объяснение последовательности выполнения практической работы Организует внимание учащихся Сообщает новые сведения о материалах, приемах работы с ними, Выполняет педагогический рисунок Определяет этапы выполнения
- Все необычные предметы, которые находятся у вас на партах, превратят вас в волшебников! С помощью этих предметов мы с вами вернемся в наше всеми любимое время года –ЛЕТО. 3. Проверка понимания учащимися нового материал. Физминутка. Проверяет глубину понимания учащимися учебного материала, внутренних закономерностей и связей, сущности новых понятий Видео физминутка. |
Участвуют в диалоге, наблюдают, слушают, отвечают на вопросы
Участвуют в диалоге, наблюдают, слушают, отвечают на вопросы,
Совместно с учителем анализируют работу, разбираются в последовательности, составляют план практической работы |
получение детьми представлений о некоторых специфических формах художественной деятельности, базирующихся на ИКТ , а также декоративного искусства и дизайна.
ознакомление учащихся с выразительными средствами различных видов изобразительного искусства и освоение некоторых из них;
ознакомление учащихся с терминологией и классификацией изобразительного искусства;
| Познавательные: искать и отбирать источники информации, добывать новые знания, делать выводы и обобщения, перерабатывать полученную информацию и преобразовывать ее из одной формы в другую.
Регулятивные: учиться высказывать своё предположение (версию) на основе коллективного обсуждения заданий
Коммуникативные: -вступать в беседу и обсуждение, донести свою позицию до других, слушать и понимать речь других,
-уметь сотрудничать, уважительно относиться к позиции другого; -высказывать суждения о художественных особенностях произведений.
Личностные: Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру |
| |||||||
| V. Организация рабочего места |
|
| 1-2 мин. | ||||||||
Закрепить навыки планирования работы, организации рабочего места,
| Проверяет готовность обучающихся к уроку: выясняет наличие материалов, инструментов и приспособлений. Проводит инструктаж по размещению оборудования на рабочем столе; обучает правилам безопасной работы. -Сейчас открываем альбомы или берем альбомный лист, кладем их в горизонтальном направлении. -Прежде чем, вы начнете рисовать, вспомним правила работы с акварелью. Кто знает, поднимайте руку. -Густо краску не брать. Помнить, что краска любит много воды, а кисть не любит, когда ее железная юбочка грязная. Для этого у вас есть влажные и бумажные салфетки. | Оборудуют рабочий стол в соответствии с требованиями. Включаются в обсуждение правил безопасной работы с материалами и инструментами
| Уметь: организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы.
| Регулятивные УУД: учиться готовить рабочее место, объяснять выбор наиболее подходящего оборудования для выполнения задания. |
| |||||||
| VI. Практическая работа |
|
| 20-25 мин. | ||||||||
Сформировать умение выполнять рисунок с помощью нетрадиционных способов рисования; закрепить навыки работы художественными материалами, выполнения работы по плану;
Совершенствовать приемы работы линией и цветом.
| Определяет критерии оценивания практической работы; организует практическую работу детей; проводит вводный инструктаж (с чего начать работу); организует текущий инструктаж с опорой на поэтапные эскизы на ватмане, который выполняет учитель на доске); предупреждает возможные ошибки и намечает пути и устранения; организует самоконтроль и взаимоконтроль учащихся, проводит контроль.
-Теперь мы готовы к работе. Критерии оценивания вашей работы будут следующими: а) Аккуратность б) Правильность построения рисунка
-Возьмите в руки свечку и наносим на верхнюю часть листа круговыми движениями- это у нас будут… (облака). - Потом, кисточкой кладем на вату синюю краску, это будет.. (Небо) Чего не хватает на небе? (солнца). Берем наши бумажные втулки (уже готовые) наносим желтый цвет кисточкой. Солнце у вас может быть в любом месте. - теперь, смотрим на задний фон, на деревья и чем можно их нарисовать? (одноразовая вилка). -Обратите внимание, нижняя часть листа у нас не задействована. Что мы можем нарисовать? (трава). Нам в этом поможет (губка) С помощью чего мы нарисуем стебли цветов? (ватные палочки).
|
Выполняют практическую работу самостоятельно под руководством учителя, осуществляют самопроверку с опорой на образец и предметную карту | Уметь: Использовать технику работы линией и цветом
Выполнять: — изображение, используя алгоритм;
Применять изученные художественные техники при создании проекта;
Реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями. | Регулятивные: -учиться проговаривать последовательность действий на уроке; -выполнять практическую работу по плану в соответствии с замыслом; корректировать свои действия. Личностные: Развивать самостоятельность в поиске решений различных изобразительных задач; овладевать различными приемами и техниками изобразительной деятельности, уметь использовать их для создания украшения |
| |||||||
| VII. Подведение итога урока. Рефлексия. |
|
| 3 мин. | ||||||||
Организовать выставку, и анализ выполненных работ. Проверить усвоение материала | Организует выставку работ детей, их обсуждение; проводит анализ типичных ошибок и способов их устранения; выставляет оценки всем учащимся за выполненную работу; выясняет, что узнали нового на уроке, чему научились. Организует самооценку учебной деятельности.
А теперь давайте организуем выставку ваших работ. Клеем наклейки при желании -Подведем итог. Только кистью и карандашом можно рисовать на уроке ИЗО? (ответы детей) -Можно использовать абсолютно любые предметы для рисования. -Молодцы, ребята!
|
Демонстрируют свои работы, анализируют и осмысливают свои достижения, осуществляют оценку и самооценку учебной деятельности
Подводят итог урока. Отвечают на вопросы учителя. |
|
Регулятивные: -учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке;
-в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех. |
| |||||||
| VIII. Уборка рабочих мест |
|
| 2 мин. | ||||||||
Организовать уборку рабочих мест. | Организует индивидуальное наведение порядка на рабочих местах
Наведите порядок на рабочем месте. Воду выливаем, стакан и кисточку сполосните. Краски закрываем.
-Всем спасибо за урок, до свиданья!
| Наводят порядок на рабочем столе |
| Регулятивные : учиться быстро и организованно убирать рабочее место |
| |||||||



