Конспект НОД по развитию речи
в первой младшей группе на тему «Овощи»
Цель: формировать у детей интерес к знаниям об овощах через интеграцию образовательных областей: познание, развитие речи.
Задачи:
Развивать активный словарь детей по теме «Овощи»
Учить детей различать овощи по внешнему виду.
Продолжать учить детей различать и называть основные цвета, понятия «один-много»
Воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам.
Оборудование:
Кукла бабушка, картинки с изображением овощей, муляжи овощей, мешочек, кубики, мячики, призма, контейнер.
Ход занятия:
Приветствие.
Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что вы сегодня пришли!
Наши умные головки будут думать много, ловко.
Наши ушки будут слушать, ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать, ножки будут топать.
Спинки выпрямляются, друг другу улыбаемся.
Сюрпризный момент.
Стук в дверь. Появляется кукла бабушка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел?
Дети: Бабушка.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с бабушкой.
Дети: Здравствуй, бабушка!
Бабушка: Здравствуйте, ребята!
Дидактическое упражнение «один-много»
Воспитатель берет в руки один овощ.
Воспитатель: Одна морковка, а как сказать, если их много?
Много….морковок.
Один огурец – много….огурцов.
Один перец- много….перцев.
Одна капуста- много …капусты.
Воспитатель: Ребята, а где растут овощи?
Дети : В огороде.
Воспитатель: Верно. А сейчас мы вместе с бабушкой отправимся в огород. Бабушка старенькая, ей одной не справиться. Поможем ей овощи собрать?
Дети: Да.
Физминутка.
Мы пойдем на огород (шагаем на месте)
Что там только не растет (разводим руки в сторону)
Огурцы сорвем мы с грядки ( срываем воображаемые огурцы)
Помидоры с кожей гладкой ( показываем руками силуэт шара)
Длинная морковка (опускаем вниз руки и соединяем ладони
внизу)
От нас укрылась ловко (приседаем и прикрываем голову рукой)
Дергай, дергай из земли ( встаем, делаем двмжения – дергаем из земли)
Все собрали – посмотри! ( прикладываем руку ко лбу)
Дидактическое упражнение «Сорви овощи»
На импровизированном огороде муляжи овощей и игрушки.
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и дошли до огорода.
Посмотрите, сколько тут всего. Но нам нужны только
овощи. Посмотрите внимательно и соберите в мешочек
только овощи.
( Дети в мешочек собирают овощи)
Воспитатель: Ребята, а давайте теперь проверим, ничего лишнего
вы не положили в мешочек?
Дети: Капуста, это овощ, он растет в огороде.
( дети проверяют все содержимое в мешочке)
Бабушка: спасибо, ребятки, помогли бабушке – старушке, без вас я бы не справилась.
Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»
Бабушка: А в благодарность я вас научу, как надо правильно засаливать капусту.
Мы капусту рубим, рубим ( движения прямыми ладонями)
Мы морковку трем, трем ( потереть ладони друг о друга)
Мы капусту солим, солим ( сложить пальцы в щепотку)
Мы капусту жмем, жмем ( сжимать и разжимать кулачки)
Воспитатель: Спасибо, бабушка. Теперь наши детки будут мамам
помогать засаливать капусту. До свидания, бабушка.
Бабушка: До свидания, ребята!
Итог.
Воспитатель: ребята, кто к нам приходил сегодня в гости?
- Что она нам приносила в чудо мешочке?
- А где растут овощи?
- Какие овощи вы знаете?
- Овощи, ребята, не только вкусные, но и полезные.