Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №1 с. Иглино» муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан
Комплексное итоговое занятие
в средней группе
по теме «Путешествие в лес»
Подготовила:
воспитатель Дьякова Р.Р.
Цель: Систематизировать знания детей о перелетных птицах и среде их обитания.
Образовательные задачи:
• Дать детям представление о видах питания перелетных птиц
• Закрепить понятие «перелетные» птицы.
• Учить выслушивать ответы товарищей
Развивающие задачи:
• Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов.
•Активизировать в речи, обобщающие слово: «перелетные птицы»
Воспитательные задачи:
• Воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к птицам
Оборудование: иллюстрации с изображением скворца, ласточки, журавля, соловья;; конверт c письмом, фланелеграф, двухполосные карточки, геометрические фигуры из фетра.
Ход занятия.
Вводная часть:
1.Приветствие в кругу:
Станем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет» и «Добрый день»!
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется!
- Доброе утро. Давайте друг другу улыбнемся,
посмотрите, а к нам пришли гости. Давайте и им подарим наши улыбки и хорошее настроение. Как надо поприветствовать гостей? Правильно, надо сказать: «Здравствуйте, Доброе утро».
Организационная часть.
Воспитатель: Ребята, Давайте отгадаем загадку
- Рыхлый снег на солнце тает
Ветерок в ветвях играет
Звонче птичьи голоса
Значит к нам пришла …
- Весна.
– Правильно - весна. Весна пришла не только к нам, она заглянула и в лес, и в поле, и в просто на улицу (Демонстрация картинок).
Давайте посмотрим на картинки и скажем какие признаки весны вы знаете?
- Солнце греет. Снег тает. Капель. Появляются проталины. Бегут ручьи. На речке треснул лед и плывет по реке. Набухают почки на деревьях. Появляются первые подснежники. Птички прилетают из теплых краев. Зайка сменил шубку на серую. Медведь проснулся в берлоге. Просыпается ёж, барсук. Травка растет.
– Какие вы молодцы.
Стук в окно….
За окном стоит птица и у нее конверт с письмом.
Воспитатель: - Ребята как вы думаете кто к нам прилетел (птица), а что это за птица?
Я сейчас загадаю вам загадку, а вы должны ответить о какой птице пойдет речь.
Мы в скворечнике живем
Песни звонкие поем (Скворец) Правильно
Воспитатель: Давайте откроем скорее конверт и узнаем, что всё-таки в нём.
Зачитывается письмо: «Дорогие ребята, я сегодня вернулся с теплых краев в свой лес и был очень удивлен почему так много птиц в лесу? Многие улетели, но большинство все прилетает и прилетает, ничего не пойму, что к чему?”
Воспитатель: Давайте вместе отправимся в лес и поможем скворцу разобраться.
Дети: Давайте.
2. Путешествие в лес.
Воспитатель: раз, два, три, повернись, на лесной опушке окажись!
Дети поворачиваются вокруг себя и оказываются на лесной опушке. Звучит аудиозапись с голосами птиц.
Воспитатель: посмотрите, ребята, как вокруг красиво, какой воздух! Слышите голоса? Это нас лесные жители встречают. Это кто нас здесь встречает, ласково так привечает?
На столе лежат картинки с изображением птиц. Дети их называют.
Воспитатель: Молодцы, правильно.
Воспитатель: как, одним словом, можно назвать скворца, кукушку, ласточку, журавля, соловья?
Дети: Птицы.
Молодцы, ребята!
Ребята, давайте поиграем в игру? Сейчас я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь и вы услышите что-то другое, то нужно хлопать.
Начинаем:
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и воробьи (Дети хлопают)
Что неправильно? (мухи) А мухи – это кто? (насекомые).
Правильно. Ну что ж продолжим: прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, орлы и макароны! (Дети хлопают).
Что неправильно? (Макароны)
Начинаем снова: прилетели птицы: голуби, медведи (Дети хлопают)
медведь – это вовсе не птицы, это животное!
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, комары, кукушки (Дети хлопают)
Комары – это насекомые. Молодцы.
Воспитатель: Ребята, скажите, чем питаются птицы?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: правильно, ребята. Еще перелетные птицы питаются: комарами, бабочками, кузнечиками, мошкарой, червями, личинками, жуками, пауками, гусеницами,
А чем люди подкармливают птиц? (Крошками хлеба, Зернышками, Ягодами, Плодами, семечками). Давайте и мы своих птичек накормим семечками.
Проходим за столы и садимся на стульчики.
4. Воспитатель: у вас на столе находятся двухполосные карточки, в контейнере лежат птички и семечки. Вам нужно на верхнюю полосочку выложить столько птичек, сколько раз воспитатель хлопнет в ладоши. Выкладываем слева на право. Смотрите внимательно и считаем, все вместе (5). А сейчас на нижнюю полосочку нужно выложить столько семечек, сколько раз воспитатель ударит в бубен. (4). Посмотрите пожалуйста, что у вас получилось. Чего больше птичек или семечек? А чего меньше? Как сделать, так что бы их стало поровну? (Добавить птичку). Сделайте. А если у нас нет больше семечек, что нужно сделать, чтобы птичек и семечек стало поровну? (Убрать птичку). Мы не будем обижать наших птичек и каждую накормим семечками. Теперь что можно сказать о количестве птиц и семечек? По сколько стало птиц и семечек? Как сказать другими словами?
Молодцы ребята все правильно.
5.Физкультминутка: Птички
Воспитатель:
6. Воспитатель - А кто из вас, ребята, знает, какая первая забота у птиц весной?
Приготовить гнездо для откладывания яиц и высиживания птенцов.
А вот наши друзья скворцы не вьют гнезда, как некоторые другие птицы. Они предпочитают селиться в дуплах деревьев или в специальных домиках, построенных для них людьми. Знаете ли вы, как называются эти домики? Скворечники правильно.
Давайте и мы с вами построим для скворцов скворечники, чтобы им было где спрятаться от опасностей и вырастить своих птенцов.
Проходим и садимся на свои места.
Ребята, перед вами лежит экран он называется фланели граф. Нам нужно из геометрических фигур, которые лежат у вас в контейнере построить скворечник. Давайте с вами разберем какие геометрические фигуры у вас имеются. Прямоугольник (его мы возьмем за основу домика), треугольник (это наша крыша) и круг (это будет вход в домик, который называется леток). Давайте из этих фигур построим скворечники. Выкладываем фигуры на фланели графе. Правильно. Молодцы.
Воспитатель: ну, что же, ребята, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Возьмёмся за руки, друзья, и по тропе лесной отправимся к себе домой. Один, два, три, повернись, в детский сад возвратись!
Итог
Ребята наше путешествие закончено (Воспитатель раскладывает перед детьми изображение тучек и солнышек).
Воспитатель: Я хочу у вас спросить - «Вам понравилось наше путешествие? Если понравилось и вам с лёгкостью давались все задания возьмите солнышко. А если кому-то не понравилось и задания давались тяжело возьмите тучку. Воспитатель спрашивает у детей, что именно им понравилось (не понравилось) и запомнилось в сегодняшнем путешествии.



