Итоговое занятие на конец учебного года в группе ЗПР
Тема:Волшебный сундучок
Цель: Обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
коррекционно-образовательнные: - упражнять в классификации предметов, уточнить и называть овощи и фрукты; предметы посуды; закрепить умение соотносить предметов по цвету; закрепить умение скатывать шар, приплюснуть и прижимать тесто.
коррекционно-развивающие: развивать внимание, память, воображение; корректировать и развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;
коррекционно-воспитательные:воспитывать у детей чувства помогать другому, сочувствия взаимопомощь.
Форма работы - фронтальная, индивидуальная.
Тип занятия – закрепление.
Используемые методы:
Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение, познавательный метод, эмоциональный ,рефлексия.
I. Организационный момент
Воспитатель:Колокольчик поет, на занятие всех зовет
Приветствие: «Пирамида из ладошек».
Будем, будем мы стараться
Будем дружно заниматься.
(вот какая дружная пирамидка из ладошек).
II. Основная часть:
Я сегодня к вам пришла,
Сундучок вам принесла,
Сундучок-то не простой,
Он волшебный, не пустой!
Воспитатель открывает сундучок и говорит:
- Ой, какой здесь беспорядок!
Срочно помощь мне нужна.
Вы, ребята, помогите,
Все предметы разберите.
Воспитатель достает из сундука Зайку (игрушку).
1.Дидактическое упражнение: «Собери овощи и фрукты»
Зайка принес детям ленты и просит помощь.
Нужно замотать ленту на палочку и в конце ленты будет изображен овощ или фрукт. Ребенок называет, что у него и отрывает от ленты и кладет в корзину.
Воспитатель достает из сундука комара (игрушку).
2.Дидактическое упражнение: « Поймали комара. Звукоподражание и дыхательная гимнастика»
Летит муха вокруг ухо з-з-з
Летят осы вокруг носа с-с-с
Летит комар на лоб -оп
А мы его рукой- хлоп
И к уху з-з-з
Отпустим комара?
(дуют на ладонь)…Улетел комар.
Воспитатель достает из сундука курочку (игрушку).
3.Дидактическое упражнение: « Спрятались цыплята»
Курочка просит помощь найти цыплят. На столе картинки с изображением цыплят разных цветов, накрыты геометрической фигурой. Ребенок дует и сдувает фигуру и называет какого цвета у него цыпленок.
4.Физминутка:Дети шагают по ребристой дорожке
Топ, топ ножки шагают по дорожке.
Дорожка кривая – ни конца, ни края.
Мы идем, идем, идем и ничуть не устаем.
Вот шагают ножки по кривой дорожке.
Топ, топ, еще раз топ.
А потом все вместе − стоп!
Дети садятся за столами. Воспитатель достает из сундука куклу и баночку с бусинками, предлагает детям помочь разделить бусинки по цвету.
5.Дидактическое упражнение: « Раздели бусы по цвету».
Дети определяют, какого цвета бусинка и в какой стаканчик ее нужно положить.
Воспитатель благодарит детей от имени куклы и достает из сундука предметы посуды, называет их и предлагает детям выкладывать картинки с изображением предметов посуды под стихотворение.
6.Дидактическое упражнение: « Назовите посуду.».
Я сейчас готовить буду
Соберу на стол посуду
Вот кастрюля, поварешка
Сковородка, вилка, ложка.
Небольшой столовый нож
Мне понадобится тоже.
Вот с узорами тарелки
Чашка с блюдцем на салфетке
И конечно не случайно
На плите дымится чайник.
Деток чай пить усажу
О посуде расскажу.
Воспитатель показывает и просит детей называть, показать предметы посуды.
Воспитатель достает из сундука мышку .
7.Пальчиковая гимнастика: «Мышка зернышко нашла»
Мышка зернышко нашла | Соединяют большой и указательный палец. |
И на мельницу снесла | Круговые движения кистей рук |
Намолола там муки | Круговые движения кистей рук |
Испекла всем пирожки | Соединяют ладошки |
8..Продуктивная деятельность: «Печем пирожки»
Воспитатель предлагает детям тоже испечь пирожки. Одевает детям фартук и показывает как нужно скатать шар ,приплющивать между ладонями ,положить начинку(горох),сложить вдвое и прикрепить края. Детям нуждающимся в помощи, педагог помогает.
Воспитатель ставит поднос со слепленными пирожками в игрушечную духовку и повторяет с детьми потешку
Я пеку, пеку, пеку.
Деткам всем по пирожку.
Воспитатель обращает внимание детей ,что пока пирожки будут в духовке они посмотрят ,что еще осталось в сундучке.
III. Рефлексия
Воспитатель говорит детям что в сундучке остался всего один предмет, но не простой, это волшебная коробочка .Если посмотреть в этой коробочке ,то можно увидеть кто самый лучший, самый умный, самый красивый и самый любимый.Предлагает детям посмотреть в коробку. На дне коробке лежит зеркало, ребенок смотрит и видит себя.
В конце занятия, воспитатель достает корзинку со съедобными пирожками и предлагает детям помыть руки и угоститься.



