Муниципальное образовательное учреждение «Бендерский детский сад №32»
Конспект
коррекционно - развивающего занятия
в группе ЗПР
по теме
«Социально-коммуникативное развитие по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди»
Иванчевская Алена Федоровна
воспитатель,
МОУ «Бендерский детский сад №32»
первая квалификационная категория
Цель: Развивать социально-коммуникативные навыки посредством художественной литературы.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
продолжать знакомить детей с чувством радости и грусти, добра и зла;
продолжать учить кратко в распространенной форме, не торопясь, точно употребляя слова по смыслу, отвечать на вопросы;
способствовать совершенствованию речевых коммуникаций ребенка со взрослыми и сверстниками;
учить характеризовать героя сказки, его действия;
расширять и обогащать словарный запас детей;
закреплять знания детей о русских народных сказках;
Коррекционно-развивающие:
развивать мелкую моторику рук через сочетание игр и упражнений для тренировки пальцев с речью;
развивать артикуляционный аппарат, диалогическую речь, память, мышление и внимание у детей;
развивать пространственно-временную ориентировку и координацию движений.
Коррекционно-воспитательные:
воспитать чувство взаимопомощи;
воспитывать самостоятельность, терпение и выдержку;
воспитывать у детей умение играть рядом, взаимодействовать друг с другом.
Материалы: печка, яблоня, речка; цветное панно, прищепки, картинки с героями сказки; кукла би-ба-бо девочка и мальчик;дошечки.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая интересная игра есть у меня, положите все игрушки на места и подойдите ко мне. Ветер подул и смешал героев разных сказок .Мы с вами разберем и отправим их в свои сказки.(Дети берут по очереди картинки с изображением героя и при помощи прищепки прикрепляют к нужной сказке. Сюжет сказки находится на крутящиеся барабане-панно).Молодцы ребята, в благодарность за вашу работу я приглашаю вас в сказку.
2. Основная часть.
В круг скорее становитесь
Крепко за руки держитесь
И все вместе раз-два-три-четыре-пять
Сказку будем начинать.
Воспитатель надевает на руку куклу Би-ба-бо девочку и обращается к детям :
-Здравствуйте ребята. Я Машенька из сказки «Гуси-лебеди».Вы помните ,что со мной случилось в сказке, но в этот раз я не смогла найти братца .Помогите пожалуйста найти Иванушку.
-Хорошо Машенька. Мы тебе поможем, ты тут посиди и жди маму с папой А мы пойдем братца найдем.
Воспитатель сажает Машеньку на стульчик и собирает детей в круг.
Физминутка
По ровненькой дорожке | Шагают по кругу |
По ровненькой дорожке Шагают наши ножки | Шагают по кругу |
По камушкам, по камушкам | Высоко поднимает колено |
По кочкам, по кочкам | Шагают широким шагам |
-Вот мы и пришли к печке. Ребята, а в нашей сказке тоже Машенька печку встретила, а почему она не помогла ей найти братца?
(Потому, что не правильно просила.)
-Каким голосом говорила Машенька? Покажите мне как Маши обращалась к печке.
(Грубый голос, недовольный тон, некультурное обращение, требовательная мимика)
-А каким голосом нужно было обратится за помощью к печке?
(нежным, добрым, ласковым. Дети по очереди просят у печки помощи.)
Печка показывает направление куда идти .
Воспитатель предлагает детям стать друг за другом и идти.
Физминутка
По ровненькой дорожке | Шагают по кругу |
По ровненькой дорожке Шагают наши ножки | Шагают по кругу |
По камушкам, по камушкам | Высоко поднимает колено |
По кочкам, по кочкам | Шагают широким шагам |
-Вот ,ребята и дошли мы до яблони. Смотрите какие яблоки висят на нашей яблони. Что просила яблоня у Машеньки? (собрать яблоки). Так как Машенька отказалась собирать яблоки ,то и помощи не получила. Мы с вами соберем яблоки и узнаем куда гуси- лебеди полетели. Только яблоки не простые, а на них есть для нас задание. Первое яблоко : Назовите всех героев сказки «Репка».Кто кого звал на помощь? Второе яблоко: Как называется сказка где есть такие герои: лягушка- квакушка, мышка -норушка, зайка- побегай-ка..?
Третье яблоко : Из какой сказки этот отрывок «как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам»?
Четвертое яблоко: Правильно поступила Красная Шапочка ,что рассказала волку куда идет и где живет бабушка?
Пятое яблоко:
Пальчиковая гимнастика
У дороги яблоня стоит | Соединяют пальцы крест на крест |
На ветке яблочко весит | Делают круг из большого и указательного пальца |
Сильно ветку я потряс | Стряхивают кистями рук |
Вот и яблочка у нас | Делают шар из двух рук |
Яблоня благодарит детей и указывает направление куда гуси-лебеди полетели.
Воспитатель предлагает детям стать друг за другом и идти.
Физминутка
По ровненькой дорожке | Шагают по кругу |
По ровненькой дорожке Шагают наши ножки | Шагают по кругу |
По камушкам, по камушкам | Высоко поднимает колено |
По кочкам, по кочкам | Шагают широким шагам |
-Смотрите ребята, мы с вами дошли до речки. А на другом берегу сидит братец .Но как нам пройти через речку? (переплыть, перепрыгнуть, перешагнуть)
Нужно нам построить мост, но не простой мост а из волшебных слов. Берите по одной досточки , положите и назовите волшебное слово (пожалуйста, благодарю, спасибо и др.)
-Вот мы с вами и построили мостик, можем перейти на другой берег.Берем братца Иванушку и возвращаемся назад. Но сначало мы поиграем с братцем .
Физминутка
Гуси прилетели | Машут руками имитируя взмах крылом |
Возле моря сели | Садятся на корточки |
Искупаться в синем море гуси захотели | Имитируют плавание |
Крылья полоскали | Поглаживают руки от плеча до кисти |
А соленую водицу гуси пить не стали | Крутят головой в лево- в право |
Полетели до дому ,к берегу родному | Встают и бегут по кругу. |
Воспитатель вместе с детьми возвращаются в группу и отдают братца Машеньки.
-Ребята, спасибо большое ,что вы вернули братца. Давайте мы вспомним как нам это удалось, кто нам помогал?
-За вашу работу и помощь я вам принесла гостинцев.(раздает гостинцы).До свидания, ребята, мы с братцем возвращаемся в сказку,к маме с папой.
Воспитатель выносит куклы в коридор.
-А нам пришла пора вернуться в группу. Возьмите за руки друг друга.
Мы веселые ребята
Мы ребята дошколята
Очень сильно потрудились
Снова в группу очутились!
Воспитатель благодарит детей за работу.