Конспект итоговой интегрированной НОД в средней группе
«Путешествие в сказку».
Цель: Обобщение и закрепление знаний детей средней группы по всем областям образовательной деятельности.
Задачи.
Социально-коммуникативное развитие:
формировать у детей чувство сплочённости;
вызвать у детей желание помочь сказочным героям;
способствовать созданию в коллективе положительного эмоционального настроя.
Познавательное развитие:
закрепить представление детей о геометрических фигурах;
закрепить умение сравнивать предметы по цвету, форме, размеру;
закрепить умение правильно называть пространственное расположение предметов.
Речевое развитие:
активизировать словарный запас детей;
закреплять навык образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
учить узнавать литературное произведение, опираясь на текст загадки.
Художественно-эстетическое развитие:
закреплять умение выполнять ритмические упражнения под музыкальное сопровождение;
учить видеть красоту в окружающем.
Оборудование:электронная презентация по сказке «Гуси-лебеди», аудиозапись голосов героев сказки, музыкальный проигрыватель, мольберт, корзина плоская из картона, яблоки из картона (красные, жёлтые, зелёные по 3 шт.), три корзинки с силуэтами лесных зверей, пирожки из картона.
Ход занятия.
Дети заходят в зал, встают перед зрителями.
На экране проектора слайд №1 «Добро пожаловать!»
Воспитатель:Ребята, сегодня к нам пришли гости: ваши мамы, папы. Давайте с ними поздороваемся!
Дети:Здравствуйте!
Дети садятся на стулья.
Воспитатель:Посмотрите, ребята, какая сегодня чудесная погода! Самое время отправиться в путешествие. Хотите? (Ответы детей).
Я вам предлагаю отправиться в гости к одной уже известной вам сказке. А что это за сказка, вы узнаете, если разгадаете загадку.
Утащили злые птицы
Кроху-брата у сестрицы.
Но сестричка, хоть мала,
Всё же малыша спасла.
Скажите, ребята, про какую сказку говорится в этой загадке?
Дети: «Гуси-лебеди».
На экране появляется слайд №2 «Гуси-лебеди».
Воспитатель: Правильно, молодцы! А вы помните героев этой сказки?
Дети: сестра, братец, Баба Яга, печка, речка, яблоня, ёжик.
Воспитатель: Хорошо, я вижу, что героев этой сказки вы знаете. Тогда отправляемся в дорогу. Вы готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Становитесь в пары: мальчики, приглашайте девочек.
Музыкальная игра «Хорошая дорога».
Воспитатель:Да, ребята, видно дорога нам предстоит нелёгкая. Но я знаю, что вместе мы справимся!
Дети садятся на стульчики.
На экране появляется слайд №3 «Печка».
Воспитатель:Привела нас сказочная дорога прямо к печке.
Аудиозапись голос печки:
Здравствуйте, ребята! Я трудилась, я старалась, напекла я пирожков: с капустой, с мясом, с малиной. Только вот перепутались они у меня. Помогите мне, ребята, пирожки по корзинкам разложить.
Воспитатель:Вот так задачка! Поможем печке?
Дети: Да!
Воспитатель выносит поднос с пирожками разной геометрической формы и три корзинки с подсказками-силуэтами зайца, волка, медведя.
Задание:
1.Ответить на вопрос: какие геометрические фигуры они напоминают? (круг, треугольник, овал).
2.Запомнить: круглые пирожки – с капустой, треугольные – с мясом, овальные – с малиной.
3.Положить пирожок в нужную корзину ( зайцу – с капустой, волку – с мясом, медведю – с малиной).
Дети работают по очереди, чётко проговаривая: какой формы пирожок, с какой он начинкой, в какую корзину его нужно положить.
Воспитатель:Какие же вы, ребята, молодцы! С заданием справились, печке помогли! Пора нам идти дальше.
На экране появляется слайд №4 «Яблоня».
Воспитатель:А вот и яблоня, вся румяными яблочками увешана. Ветки до самой земли склонились. Мне кажется, яблоня хочет нам что-то сказать!
Аудиозапись голос яблони:
Здравствуйте, ребята! Созрели мои яблочки золотые-наливные. Собрала я их в корзину. Да вот беда: корзина-то моя прохудилась! Всего несколько яблочек в ней и осталось. Помогите мне, ребята, корзину заново наполнить!
Воспитатель:Дети, поможем яблоньке?
Дети: Да!
На мольберте изображение корзины с прорезями для яблок. На подносе – яблоки трёх цветов (красные, жёлтые, зелёные).
Задание: 1.Нужно разложить яблоки так, чтобы в горизонтальных и вертикальных рядах цвета не повторялись.
2.Ответить на вопросы: Какое яблоко в левом нижнем углу?
-в правом верхнем?
-в левом верхнем?
-в правом нижнем?
Воспитатель:Молодцы, ребята, яблоне вы помогли! Хорошо потрудились! Пора немного отдохнуть!
Физминутка «Гуси-лебеди» с ускорением.
Гуси-лебеди летели, (дети бегают по ковру, делая махи руками)
На полянку тихо сели. (дети приседают, «клюют» зёрнышки)
Посидели, поклевали,
Встали, быстро побежали. (дети быстро бегут по коврику врассыпную)
Игра повторяется три раза.
Дети садятся на стулья.
На экране появляется слайд №5 «Речка».
Воспитатель:Вот молочная речка, кисельные берега. Послушаем, что она расскажет нам.
Аудиозапись голос речки:
Здравствуйте, дети!
Я – молочная река, кисельные берега. Приключилась со мною беда: заколдовала меня злая Баба Яга, не даёт молоку дальше течь. Знаю я, рассеется её колдовство, если много слов добрых и ласковых сказать. Да мне одной не справиться! Помогите. Мне, ребята!
Воспитатель:Ребята, как вы думаете, сумеем мы речке помочь?
Дети: Да!
Дидактическая игра «Назови ласково»: дети образовывают от заданных воспитателям слов слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Н-р: клубок – клубочек; масло – маслице и т.д.
Работают по цепочке.
Воспитатель:какие же вы, дети, молодцы! Так много знаете ласковых слов. Но посмотрите, нас ещё кто-то встречает!
На экране появляется слайд №6 «Баба Яга».
Аудиозапись голос Бабы Яги:
Это кто здесь так шумит?
Спать старушке не велит?
Кто посмел ко мне явиться,
Того заставлю потрудиться!
Вам бы время не терять:
Поучить меня считать!
А не то (я не шучу!)
Из сказки вас не выпущу!
Воспитатель:Вот ведь какая злюка, эта Баба Яга! Знаете что, ребята, я вам предлагаю поиграть в такую игру, где и посчитать и повеселиться можно. А Баба яга от веселья может немножко добрее станет и из сказки нас выпустит.
Игра «Раз-два-три, пару себе найди».
Дети под музыку врассыпную выполняют подскоки на ковре. Когда музыка останавливается, воспитатель говорит: «Раз-два-три, пару (тройку, четвёрку) себе найди. Дети должны встать в пары (тройки, четвёрки).
На экране появляется слайд №7 «Сестра с братцем возвращаются».
Играет спокойная музыка.
Воспитатель:Вот и исчезла злая Баба Яга, а вместе с ней и её колдовство. А нам с вами, ребята, пора со сказкой попрощаться. Ведь все задания героев вы выполнили.
Вам понравилось наше путешествие?
Что понравилось больше всего?
Что было выполнить легко?
Какое задание оказалось трудным?
Воспитатель: Я вижу, что сегодня вы потрудились на славу. И, конечно, заслужили награду.
Вручение медалей.