Государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования Республики Мари Эл
«Дворец творчества детей и молодежи»
«Физкульт-Ура»
общелагерное спортивное мероприятие
Автор -составитель:
Светлана Владимировна Пахмутова,
педагог дополнительного образования
город Йошкар-Ола
2025 год
Цель. Создание условий для привлечения обучающихся к здоровому образу жизни, к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Задачи
Образовательные:
1) способствовать накоплению двигательного опыта у обучающихся;
2) формировать у обучающихся потребность в занятиях физической культурой, расширение кругозора;
3) формировать у обучающихся представления о видах спорта.
Развивающие:
1) развивать у обучающихся ловкость, быстроту, координацию движений, внимания и ориентирования в пространстве;
2) формировать у обучающихся способности действовать в команде.
Воспитательные:
1)воспитывать у обучающихся смелость, чувство соперничества и товарищества, взаимопомощь, коллективных и индивидуальных действий;
2) воспитывать у обучающихся интерес к физической культуре.
Участники.Обучающиеся и вожатые профильной смены «Содружество Орлята России» Загородного детского образовательного центра «Радужный» ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ»в возрасте 7-13 лет, педагоги дополнительного образования ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ» и Республики Марий Эл.
Оборудование.
Для организации эстафеты одной команды:Пакет, мячик из сухого бассейна 5 шт., обруч -2 шт,, ракетка, резиновый мяч, гимнастическая палка, конусов – 6 шт., гимнастическая скакалка, деревянные плоские фигурки -8 шт.
Место проведения. Стадион ЗДОЦ «Радужный» ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ».
Время проведения. 2 часа.
Описание.Ощелагерное спортивное мероприятие «Физкульт-Ура» состоит из трех частей: оргмомента, основной и заключительной частей.
Во время организационного момента отряды обучающиеся походят на спортивную площадку, ведущие мероприятия проводят перкличку отрядов.
Основная часть мероприятия проходит в два этапа. Во время первого этапа мероприятия команды, сформированные по 8 человек из каждого отряда соревнуются в линейной эстафете. Во время второго этапа проходит танцевальный флеш-моб Движения Первых «Я, ты, он, она, вместе - целая страна».
В заключительной части мероприятия подводятся итоги мероприятия и награждение.
Предварительная подготовка.
Информирование педагогов и вожатых ЗДОЦ «Радужный» о предстоящем мероприятии.
Беседа в отрядах об организациях «Орлята России», «Движение первых», направлений деятельности.
Подготовка стандартного и нестандартного спортивного оборудования, оборудование игровых площадок для каждого отряда.
Изготовление игрового табло для фиксации результата после каждого этапа эстафеты.
Определение участников команды из обучающихся отряда на каждый этап эстафеты с педагогами отрядов.
Инструктаж педагогов - как судей эстафеты и вожатых - как помощников команды при выполнении заданий эстафеты.
Подготовка наградного материала.
Методы и технологии. Для организации и проведения общелагерного мероприятия использованы технологии: игровая технология, технология командообразования, событийная технология, технология коучинг; методы: словесный, демонстрационный, соревновательный.
Ход мероприятия.
Организационный момент.
Отряды проходят торжественным маршем по стадиону и встают на отрядные места. Ведущий проводит перекличку отрядов.
Ведущий.Приветствием участников нашего праздничного спортивного мероприятия, посвящённое прекрасной смене «Содружество Орлят России»! Именно здесь, на территории «Радужного» рождаются настоящие спортсмены, сильные духом и телом, готовые к любым испытаниям.
Спорт не любит ленивых.
Тех, кто быстро сдаётся.
Ненадёжных и трусливых.
Он над ними смеётся.
Благосклонен он очень
К тем, кто духом силён.
И победы дарует
Лишь был бы выносливым он.
Мероприятие посвящено нашему специальному треку «Орлёнок-спортсмен». Ведь настоящий орлёнок — это тот, кто стремится стать лучше, быстрее, сильнее и добрее. Здесь, на территории лагеря, пройдёт захватывающая борьба между отрядами, проверка силы, ловкости и дружбы!
Позвольте представиться вашему вниманию главных героев сегодняшнего события — это судьи, ваши любимые педагоги. Именно они станут вашими верными союзниками и помощниками на протяжении всей программы. Каждый педагог будет фиксировать ваше стремление к победе.
И главный судья сегодняшних состязаний — это человек, чьё слово является решающим, руководитель смены – Лисина В.В.. Главный судья будет внимательно наблюдать за каждым этапом, фиксировать результаты каждой эстафеты, оценивая ваше стремление и желание победить честно и достойно.
Важнейшее правило наших эстафет звучит так: важна не победа сама по себе, а участие, дружба и уважение друг к другу. Педагоги будут отслеживать порядок старта и завершения этапов, а вожатые ваших отрядов окажут помощь в построении ровных линий и поддержат вас морально. Также будут учитываться и присуждаться дополнительные баллы за достижения, например, за точность, аккуратность исполнения эстафет, также будут учитываться зрительские симпатии и прочее.
И помните, ребята, самое важное в спортивных играх — это ваше позитивное отношение и готовность поддерживать друг друга. Так давайте покажем всему лагерю, каким ярким, радостным и незабываемымсобытием станет этот спортивный день!
Основная часть.
ЭтапI. Линейная эстафета «Веселые старты».
Ведущий представляет команды,главного судью, судейскую команду и помощников команд.
На линии старта выстраиваются по 8 игроков от отряда колонне по одному. На каждый этап эстафеты отряды формируют новый состав команды для более массового охвата обучающихся.
Педагоги- члены судейской команды отслеживают результативность каждой команды после выполнения заданий эстафеты и передают информацию всудейский штаб. Главный судья соревнования подводит итоги и выставляет результат каждой команды на игровом табло.
Вожатые- помощники команд демонстрируют способ выполнения задания эстафеты, выдают необходимое оборудование.
Начало и конец этапов эстафеты происходит по звуковому сигналу.
Форма организации всех этапов эстафеты -линейная.
За победу на этапе эстафеты команда получает 4 очка; за 2 место- 3 очка, за 3 место - 2 очка, остальные – 1 очко.
В конце все очки суммируются и поводится итог и выявляются победители соревнования.
Название этапов эстафеты, основной вид движения, форма выполнения задания эстафеты обучающимися, необходимое оборудование, инструкция для игроков представлены в Таблице 1.
Таблица 1.
N п/п | Название этапа эстафеты | Основной вид движения | Форма организации детей | Оборудование для команды | Инструк-ция для игроков |
1 | «Большой теннис» | Бег, приседание, приседания, наклоны вперед. | Индивидуальная. | Пакет, 5 мячиков, обруч. | Первый игрок берет в руки пакет с пятью мячиками, добегает до обруча, выклады-вает мячики из пакета. Возвраща-ется и передает пакет другому игроку. Другой игрок берет пакет, добегает до обруча собирает мячики, возвраща-ется к команде и передает пакет с мячиками третьему игроку команды. Эстафета продолжается до выполнения задания всеми игроками команды. |
2 | «Пинг-понг» | Бег с предметом. | Индивидуальная. | Ракетка, мячик. | Игрок берет в руки ракетку, помещает на нее мячик и оббегает конус. Затем передает ракетку и мячик другому игроку команды. |
3 | «Баскетбол» | Метание (броски) и ловля мяча. | Командная. | Резиновый мяч. | Игроки команды равномерно распределяются от одного конуса до другого. Лицом к вожатому-помощнику команды.вожатый бросает мяч первому игроку. Первый игрок ловит бросает мячобратно вожатому и садится . Вожатый бросает мяч второму и другим игрокам по очереди. |
4 | «Парное фигурное катание» | Ходьба, прыжки приставным шагом в паре. | Парная. | Обруч. | Два игрока встают лицом друг к другу и помешают между собой на уровне живота обруч. По команде ведущего игры игроки перемешаются приставным шагом вокруг конуса и возвращаются обратно. Затем предают обруч следующей паре игроков. |
5 | «Конный спорт» | Прыжки с продвижением вперед. | Индивидуальная. | Гимнастическая палка, 4 конуса. | Игроки верхом на гимнастической палке змейкой оббегает конусы и возвращается к команде. |
6 | «Прыжки в воду» | Прокатывание предмета, приседание, наклон вперед. | Командная. | Обруч. | Игроки команды в шеренге равномерно распределяются от одного конуса до другого. Первый игрок прокатывает обруч второму игроку. Второй игрок надевает обруч на себя сверху - «ныряет», затем прокатывает обруч другому игроку. |
7 | «Шахматы» | Передача предмета, перешагивание с предмета на предмет. | Командная. | 8 предметов (плоские деревянные фигурки). | Игроки команды на линии старта встают в шеренгу по одному на плоские деревянные фигуры. Последний игрок сходит с плоской деревянной фигуры. Берет в руки деревянную фигуру и предает по цепочке в начало шеренге. Первый игрок получает деревянную игрушку и кладет на покрытие на некоторое расстояние от себя и переходит на нее, другие игроки делают пристанной шаг и передвигаются на свободную деревянную игрушку. Таким образом команда игроков перемещается вокруг конуса до линии старта. |
8 | Бег с препятствием | Прыжки через скакалку с продвижением вперед. | Индивидуальная. | Скакалка. | Игрок передвигается прыгая через скакалку вокруг конуса к линии старта. |
9 | «Футбол» | Ведение мяча ногой, передача мяча в колонне назад. | Командная. | Резиновый мяч. | Игроки встают в колонну по одному лицом. Впереди стоящий игрок обводит мяч вокруг конуса, возвращается в команде и встает в конец колонны. Затем команда игроков передает мяч из рук в руки над головой игроку,стоящему впереди. Игрок, стоящий впереди получает мяч и снова обводит мяч вокруг конуса и возвращается к команде. |
10 | «Авторалли» | Ведение трех мечей обручем в паре. | Парная. | Обруч, 3 мячика из сухого бассейна. | Два игрока в паре берут обруч с помещенными внутрь тремя мячиками. С обручем и мячиками обводят конус и возвращаются к команде. |
ЭтапII. Танцевальный флеш-моб Движения Первых
«Я, ты, он, она, вместе - целая страна».
Во время подсчета результатов эстафеты и выявления победителей обучающиеся танцуют по показу танец Движения Первых «Я, ты, он, она, вместе - целая страна».
Заключительная часть.
Ведущий. Праздник спорта и здоровья завершён, но останутся воспоминания о тех минутах, когда вы показали истинную дружбу, взаимовыручку и поддержку, преодолевая препятствия и соревнуясь друг с другом. Ваша энергия и энтузиазм заставляли сердца биться чаще, наполняли пространство радостью и вдохновением. Именно благодаря вашим усилиям сегодняшний день стал таким волшебным и запоминающимся.
Настало время оглашать итоги соревнований. Каждое соревнование имеет своего победителя, но сегодня победа досталась каждому участнику.
Наши мудрые судьи совместно с руководителем смены определили, кому присудить особые призы и поощрения. Главный судья озвучивает победителей вноминациях и вручает награды отрядам в виде сладких медалей.
Номинации:
•За быстроту реакции на старте
•За блестящее выполнение сложнейших заданий
•За идеальную точность попадания мячом в цель.
•За безупречную дисциплину и соблюдение правил соревнований.
•За великолепную координацию движений.
•За стратегию и тактическое мастерство.
•За невероятную атмосферу веселья и позитива
•за скорость бега
•За волю к победе
Дорогие Орлята, ваша активность и целеустремленность были оценены справедливо и щедро вознаграждены. Вы доказали, что любой успех возможен лишь тогда, когда вся команда работает сообща и поддерживает друг друга.
Поздравляю вас с общей победой и прекрасным настроением!
Использованные источники
1.Бурмистрова, Е. В. Методика организации досуговых мероприятий: учебное пособие для среднего профессионального образования / Е. В. Бурмистрова. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2024. — 150 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-06645-6. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/540601 (дата обращения: 01.06.2025).
2. Гриженя В.Е. Организация и методические приемы проведения занятий по подвижным играм в ВУЗе и в школе. Учебно-методическое пособие. – М.: Академия,2020. - 40 с.
3.Должиков И.И. Физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия в детском лагере: Методическое пособие. – М.: «Айрис-пресс», 2015. – 176 с. (Методика)
4. Колокольникова З.У. Методика организации детского досуга: учеб.пособие. – Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2021. – 98 с.
5.Организация спортивных мероприятий: учебно-метод. Пособие [Электронный ресурс]/Д.О. Тельшинов- Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2020.-30с. (дата обращения: 01.06.2025).