Воспитатель:Соломонова Марина Михайловна
МБДОУ «Детский сад № 32 города Ельца «Солнышко»
Конспект ООД по ФЭМП
«Ориентировка в пространстве, геометрические фигуры,
решение математических задач»
(для детей подготовительной к школе группы)
Задачи:
Закреплять умение ориентироваться в окружающем пространстве,
Закреплять знания детей о составе числа первого десятка из двух меньших чисел;
Закрепить знания о геометрических фигурах, о временах года;
Закреплять умение классифицировать предметы по какому-либо признаку;
Продолжать учить составлять простые арифметические задачи на сложение и вычитание.
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Способствовать развитию речи, умению аргументировать свои высказывания
Развивать социальные навыки: умение работать индивидуально и в коллективе, договариваться, учитывать мнение партнера.
Ход занятия.
Разминка
Воспитатель: - Давайте повторим с вами правила поведения на занятии.
- За столом сиди спокойно и веди себя…… достойно.
- Стол — это не кровать и на нем нельзя…. лежать.
- Ответить хочешь – не шуми, лучше руку…. подними.
- Какие части суток вы знаете?
- Сейчас день или вечер?
- Сколько дней в неделе?
- Какой сегодня день недели?
- Какой был вчера?
- Какой будет завтра?
- Сколько в неделе выходных?
- Назови дни недели по порядку, начиная с понедельника.
- Какое сейчас время года?
- Назовите все времена года.
- Какой сейчас месяц?
- Сколько месяцев в году?
Основная часть:
Поместите на верхнюю полоску в ряд 4 кружка синего цвета. Сосчитайте.
В данном случае группа состоит из кружков одного цвета.
Затем разместите в ряд кружки:1 синий, 1красный, 1 желтый, 1 зеленый.
- Как теперь составлена группа? (из разноцветных кружков).
- Сколько синих? Красных? Желтых кружков? Зеленых?
- Сколько всего кружков?
Значит, число 4 можно составить так: 1+ 1+ 1 +1.
Далее поместить на полоске 1 синих и 3 красный кружка.
- Как теперь составлена группа? (1и 3)
- Из каких чисел можно составить число 4?
Поместить на полоску 2 синих и 2 два красных кружка.
- Как теперь составлена группа? (2 и 2)
Подумайте, как еще можно составить число 4 по-другому?
Поместить 3 синих и 1 красный кружок.
- Как составили группу предметов? (3и 1)
Обобщение. Как можно составить число 4 из двух меньших чисел по- разному?
(1+1+1+1; 1+3; 2+2, 3+1).
Воспитатель: - Теперь мы поговорим о геометрических фигурах. Я опишу фигуру, а вы выберите ее из своего набора и покажите мне.
Эта фигура с тремя углами, тремя сторонами, тремя вершинами
Эта фигура без углов
Эта фигура с четырьмя углами, у которой все стороны равны.
Д/и "Построй геометрическую фигуру из счетных палочек"
Постройте фигуру, у которой 3 стороны и 3 угла (треугольник).
Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
Постройте фигуру, у которой 2 стороны короткие, а 2 длинные (прямоугольник).
Из 5 палочек постройте два треугольника. Какая фигура получилась? (ромб).
Задачки-шутки.
Сколько орехов в пустом стакане? /0
Если съесть одну сливу, что останется? /косточка
В феврале в нашем дворе расцвели три ромашки и две розы.
Сколько стало цветов во дворе? /нисколько, в феврале цветы не растут.
Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? /2
У кого больше лап: у утки или утенка? /поровну
Гусь весит 2 кг. Если он встанет на одну ногу, то будет тяжелее или легче?
Если Сережа вышел из дома раньше Саши, то Саша…… ?
Если сестра старше брата, то брат…… ?
Если Таня выше Даши, то Даша….. ?
У большого прямоугольника 4 угла, а у маленького….?
Физкультминутка «Веселая разминка»
Дети по очереди бросают кубик. Какое число выпадает, столько раз дети выполняют упражнение:
• Подпрыгнуть
• Присесть
• Покрутить головой
• Похлопать
• Топнуть правой ногой
• Топнуть левой ногой
• Наклониться
• Поднять плечи
• Поднять руки вверх, затем в стороны и опустить
• Погладить себя по животу.
Воспитатель: - Сейчас мы будем решать математические задачи. Прежде, чем начнем составлять и решать задачи, давайте вспомним:
- Из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
- Если в вопросе есть слово «осталось», то какой арифметический знак нужно поставить? (минус)
- Если в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак нужно поставить? (плюс).
«На ветке висело 7 яблок, одно яблоко упало. Сколько яблок осталось?» Какой знак вы поставили между цифрами 7 и 1? Правильно, минус.
«На витрину магазина продавец поставил 5 кукол. Увидел, что есть свободное место, и поставил еще одну куклу. Сколько всего кукол стоит на витрине магазина?»
Веселые задачи:
- 6 веселых медвежат за малиной в лес спешат.
Но 1 малыш устал: от товарищей отстал.
А теперь ответ найди: сколько мишек впереди? (6-1=5)
- 5 ворон на крышу сели,
3 еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело: сколько всех их прилетело (5+3=8)
- 10 мальчишек в футбол играли,
Одного домой позвали,
Он глядит в окно, считает
Сколько их теперь играет? (10-1=9)
- Молодцы, все задачи решили правильно!
Итог занятия.
- Вот и подошло к концу наше занятие.
- Ребята, какое задание больше всего вам понравилось?
- Какое было самым легким?
- Какое трудное?
- Кто считает, что он занимался хорошо?
4



