Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад №262»
Конспект итоговой НОД по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»
в младшей группе
Тема: «Давайте жить дружно».
Подготовил воспитатель: Н.Ю. Сычева
Барнаул
Конспект
непосредственно- образовательной деятельности по теме
Тема: «Давайте жить дружно».
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Возрастная группа: младшая группа 3-4 года.
Цель: расширять представление детей о дружбе, как о ценном, неотъемлемом качестве человека, мотивировать детей на совершение добрых поступков во благо других детей.
Задачи:
«Социально-коммуникативное развитие»:
1. Продолжать учить детей умению договариваться, помогать друг другу, расширяя представления о дружбе.
2. Развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми.
3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
4. Воспитывать навыки культуры общения.
«Познавательное развитие»:
1. Продолжать учить и закреплять знания воспитанников знания детей о русских народных сказках и их героях.
2. Расширение знаний детей о дружбе.
3.Воспитывать нравственные основы личности ребенка, способность к сопереживанию.
Область «Речевое развитие»:
1. Продолжать учить свободному общению со взрослыми и детьми.
2. Развивать речь, накапливать, обогащать и активизировать словарь ребенка по данной теме.
3. Развить внимание, логическое мышление, зрительного и слухового восприятия, память.
4. Воспитать доброту и отзывчивость;
Область «Физическое развитие»:
1.Развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности.
2.Способствовать организации рационального двигательного режима детей с целью предупреждения детского утомления.
3.Формировать представления о том, что физические упражнения вызывают хорошее настроение;
Предварительная работа:
1.Чтение русских народных сказок «Репка», «Теремок», «Три медведя», «Лиса и заяц»;
2. Рассматривание иллюстраций;
3. Игра "Да-да-да, нет-нет-нет";
4. Разучивание стихотворений «Наша добрая улыбка», «Зайка серенький»,
пальчиковой игры «Домик»
Методы и приемы: Словесный (диалог, пояснение). Наглядный (демонстрация, показ). Игровой (игра).Практический.
Использованная литература: Л.В. Куцакова Трудовое воспитание в детском саду, для занятий с детьми 3-7 лет. М.: Мозаика-Синтез, 2015т.; О.В. Дыбина Ознакомление с предметным и социальным окружением: мл. гр. М.: Мозаика–Синтез, 2015; В.В. Гербова Развитие речи в детском саду: младшая группа (3-4 года). М.: Мозаика–Синтез, 2015; интернет-ресурсы.
1. Вводная часть | ||
Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Примечания |
– Солнце яркое встает, Детвору играть зовет. Мы играем, мы играем, Заниматься начинаем. –Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте дружно поздороваемся! К ним сейчас вы повернитесь, улыбнитесь, подружитесь. Добрым быть совсем не просто. Не зависит доброта от роста. Не зависит доброта от цвета. Доброта не пряник, не конфета. Если доброта, как солнце светит- Радуются взрослые и дети. Ребята, давайте подарим друг другу хорошее настроение. «Наша добрая улыбка» Пусть наша добрая улыбка Согреет всех своим теплом, Напомнит нам, как важно в жизни Делиться счастьем и добром! -Молодцы! Давайте пройдем, присядем на стулья. -Ой, кажется, кто-то стучится (заношу грустного зайчика) Кто же это? Посмотрите, к нам пришел зайчик, он грустный, давайте поздороваемся и спросим, почему он грустит? Зайчик: - Здравствуйте, ребята! Зайка отвечает: -со мной никто не дружит, мне очень грустно одному. -Я впустил к себе пожить лису, думал, что мы друзья, а она меня выгнала и теперь не дружит со мной. Воспитатель: -зайка, ты вовремя пришел, сегодня мы с ребятами будем говорить о дружбе, оставайся с нами, послушай, тебе будет интересно узнать, что такое дружба! 2.Основная часть Мы узнаем самый главный секрет дружбы. Ребята вы еще только учитесь дружить. Как вы думаете можно ли прожить без друзей? Ребята, а кто из вас знает, что такое дружба? Дружба - это когда друзья играют вместе и не ссорятся. А чтобы узнать какой должен быть настоящий друг, мы сейчас с вами поиграем в игру. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать, если согласны "да-да-да", а если не согласны "нет-нет-нет". Игра "Да-да-да, нет-нет-нет". Будем крепко мы дружить? Нашей дружбой дорожить? Мы научимся играть? Друг другу будем помогать? Друга нужно разозлить? И улыбку подарить? Друга стоит обижать? Чай с друзьями будем пить? Будем крепко мы дружить? -Молодцы ! Воспитатель обращает внимание детей на сундук, лежащий в углу игровой комнаты, и сообщает детям, что нашла его сегодня утром под дверью. Обращает внимание детей на то, что сундучок очень тяжелый. Воспитатель: Вот сундучок не простой, расписной, с секретом. - Как вы думаете, что же в нем может быть? - Нет в сундучке ни золота, ни серебра, нет в нем алых ленточек и разноцветных платочков, а живут здесь разные загадки. Мы сегодня будем отгадывать загадки к сказкам. Вы любите сказки? Как вы считаете, сможете отгадать загадки и узнать любимую сказку? Давайте попробуем! 1.Круглый бок, желтый бок, Сидит в грядке колобок. Врос в землю крепко. Что же это? Вопросы к детям: - Узнали сказку? - Какая выросла репка? - Кто помог деду вытянуть репку? -Репку вытащили, благодаря чему ребята? 2.Послушайте другую загадку: Мышка дом себе нашла, Мышка добрая была: В доме том, в конце концов Стало множество жильцов. Что это за сказка? - Где стоял теремок? - Кто поселился в теремке? 3.Чашки три и три постели, Стульев тоже три, смотри. И жильцов здесь, в самом деле Проживает ровно три. -Как называется сказка? - Чей это домик на опушке леса? - Как звали трех медведей? - Что увидели медведи за столом? Пошли медведи в другую горницу. - Что там они увидели? - Были ли медведи доброжелательны к Маше? 4.Лисий дом был изо льда. Солнце вышло — вмиг вода. Из домишки лубяного Лиска выгнала косого. -Эта сказка вам знакома? -Кто лису прогнал из дома? (Петух)
«Зайка серенький» Зайка серенький сидит и ушами шевелит Вот так, вот так он ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть, Вот так, вот так, надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать Вот так, вот так, надо зайке поскакать. Зайку волк испугал, серый зайка ускакал! -Молодцы! Здорово поиграли! -А теперь давайте порадуем нашего нового друга и поможем ему построить новый дом! Проходите на свои стульчики. Тук-тук молотком! Зайка строит новый дом! Крыша большая – вот такая! Окошки большие – вот такие! Зайка строит целый день. Зайке строить дом не лень. Позовет он в дом гостей – Вместе будет веселей! 3.Рефлексивно-аналитическая часть «Всем советуем дружить, ссориться не смейте, без друзей нам не прожить ни за что на свете…» -Кто к нам в гости приходил? -О чем мы сегодня говорили? -Каких героев сказок вы запомнили? -Все ли герои сказок были настоящими друзьями? Можно много слов прекрасных о друзьях сказать, никогда не стоит, дети, друга обижать. Потому что без друзей очень трудно жить... Скажем вместе: «Дружбой надо дорожить» -Вы у меня самые умные, хорошие, молодцы!!! | Входим в группу. Встают полукругом -Здравствуйте! Повторяют движения руки прикасаются к уголкам губ. руки прикладываются к сердцу. руки вперед, пальцы, как солнечные лучи. руки в стороны. Проходят, присаживаются на стулья. -Это зайчик -Здравствуй, зайчик! -Почему ты такой грустный? -Нет! -Дружба - самое дорогое сокровище. -Дружба дороже денег. -Без друга не интересно, не с кем поговорить, поиграть. -Да-да-да. -Да-да-да. -Да-да-да. -Да-да-да. -Нет-нет-нет. -Да-да-да. -Нет-нет-нет. -Да-да-да. -Да-да-да. -сокровища, - подарки, - игрушки, -ленточки, -платочки. -Да! Да! Сможем! -Репка! -Сказка про репку. -Большая. -Бабка, внучка, собака Жучка, кошка, мышка. - Дружбе. -Теремок. -В поле. -Мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь. -Три медведя -Медведей. -Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка. -Что кто-то ел из их мисок. -Что кто-то лежал на их кроватях. -Нет. -«Лиса и заяц». -Петух. Присед на корточках Выполняют движения: «ушки на макушке» и шевелят «ушками» Трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам Прыжки с поворотами вокруг себя Разбегаются по группе. Присаживаются на стулья Стучат кулачком о кулачок. Поднимают руки. Разводят руки широко. Стучат кулачком о кулачок.
«Зовут» рукой. Хлопают в ладоши. -Зайчик. -О дружбе. -Бабку, внучку, собаку Жучку, кошку, мышку. -Мышку, лягушку, зайчика, лису, волка, медведя. -Три медведя. -Нет, медведи были недружелюбны к Маше. -Лиса, потому что выгнала зайку. | В группе, на ковре. сундук в углу игровой комнаты. На ковре. В завершении звучит песня «НАСТОЯЩИЙ ДРУГ» |



