Конспект итоговой ООД «Осень урожайная» для детей средней группы.
Участники: воспитатель, дети средней группы, родители.
Цель: закрепить знания детей по темам «Осень», «Овощи и фрукты».
Задачи:
Образовательные: активизировать словарь по темам «Осень», «Овощи и фрукты»; развивать связную речь; учить соотносить речь с движениями.
Развивающие: развивать зрительную и слуховую память, слуховое внимание, логическое мышление посредством игровых упражнений и отгадывания загадок; развивать мелкую моторику посредством пальчиковой гимнастики и работы с разрезными картинками.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе; формировать умение работать в коллективе, слушать ответы других детей; формировать желание и умение помогать друг другу в процессе совместной деятельности.
Оборудование: сюжетные картинки с изображением осенних явлений, корзины (2 шт.), муляжи овощей и фруктов.
Примерное время: 45 минут.
Предварительная работа:
чтение художественной литературы (сказок «Вершки и корешки», «Репка», «Сказка про морковку»; стихотворений, пословиц на тему осени);
беседы о приметах осени, дидактические игры («Угадай, что в мешочке», «Опиши, а я угадаю», «Что и где растет» и др.);
рисование овощей и фруктов;
лепка из пластилина на тему «Овощи»;
аппликация на тему «Фрукты»;
подготовить аудиозапись «Что нам осень принесет» (муз. З. Левиной, сл. Л. Некрасовой).
Ход деятельности
Воспитатель: Ребята, мы начинаем занятие. Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.
Логоритмическое упражнение «Все ребята встали в круг».
Воспитатель читает текст и показывает соответствующие движения. Дети повторяют за ним.
Воспитатель: Все ребята встали в круг! Ты мой друг и я твой друг.
(Поворачиваются сначала к соседу слева, потом справа.)
Крепко за руки возьмемся
(Берутся за руки.)
И друг другу улыбнемся.
(Улыбаются сначала соседу слева, потом справа.)
Мы желаем всем добра,
Доброго утра (руки вверх), доброго дня (руки вперед),
Доброго вечера (руки вниз), доброй ночи (руки под щечку),
Потому что мы добрые очень.
(Скрещивают руки на груди.)
Воспитатель: Давайте вспомним, что мы знаем об осени. А помогут нам вот эти картинки.
Воспитатель показывает воспитанникам картинки, на которых изображены осенние пейзажи, овощи и фрукты, дети с зонтиками и в резиновых сапожках. Воспитанники составляют по ним предложения, используя не менее трех–четырех слов.
Воспитатель: А теперь отгадайте, о чем эта загадка:
Утром мы во двор идем —
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
(Е. Трутнева)
Дети отвечают, что речь идет об осени.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите на картинки и назовите приметы осени.
Показ картинок «Приметы осени».
Дети называют приметы осени, изображенные на картинках:
— листья меняют свою окраску;
— листья опадают;
— солнце светит, но не греет;
— часто идут дожди;
— люди надевают теплую одежду;
— птицы улетают в теплые страны;
— люди собирают урожай овощей и фруктов.
Воспитатель: Молодцы! А теперь проверим, хорошо ли вы знаете названия овощей и фруктов.
Активизация словаря по теме «Овощи-фрукты».
Дети садятся на ковер. Затем по очереди встают и по памяти называют: мальчики — овощи, девочки — фрукты. После правильного ответа садятся на свое место.
Воспитатель: Вы знаете, чем отличаются овощи от фруктов?
Дети отвечают. Воспитатель проводит дидактическую игру.
Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Воспитатель называет цепочку слов. Дети определяют, какое из них лишнее, и объясняют почему.
1. Помидор, огурец, яблоко, баклажан.
2. Груша, клен, слива, апельсин.
3. Малина, клюква, брусника, мухомор.
Воспитатель: Посмотрите, какие у меня красивые корзинки! Одна — для овощей, другая — для фруктов. Я предлагаю вам еще поиграть. Соберите осенний урожай!
Подвижная игра «Разложи по корзинкам».
На ковре разложены муляжи овощей и фруктов. Дети под песенку «Что нам осень принесет» раскладывают их по корзинкам.
Воспитатель: Молодцы, все правильно сделали. А теперь давайте сделаем запасы на зиму: посолим капусту и разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель читает текст и показывает соответствующие движения. Дети повторяют за ним.
Воспитатель: Мы капусту рубим, рубим.
(Дети показывают руками, как рубят капусту.)
Мы морковку трем, трем.
(Показывают, как трут морковку.)
Мы капусту солим, солим.
(Складывают пальцы щепоткой — «солят».)
Мы капусту мнем, мнем.
(Руками «мнут капусту».)
Воспитатель: У нас в гостях ваши родители. Давайте пригласим их поучаствовать в нашем занятии.
Дети приглашают родителей сесть за столы. Воспитатель проводит дидактическую игру.
Дидактическая игра «Сложи картинки».
Воспитанники вместе с родителями составляют разрезные картинки из девяти частей с изображением овощей и фруктов. Воспитатель отмечает тех, кто быстрее и правильно выполнит задание.
Воспитатель: А теперь поиграем в загадки. Все ответы связаны с урожаем, который осенью собирают на огороде.
Игра на развитие слухового внимания «Добавь словечко».
Воспитатель читает загадки, дети вместе с родителями их отгадывают.
Поздним летом в огород собирается народ.
Зрел все лето урожай, что собрали? Отгадай!
Здесь весною было пусто, летом выросла... (Ответ: капуста.)
Собираем мы в лукошко очень крупную... (Ответ: картошку.)
От дождя земля намокла, вылезай толстушка... (Ответ: свекла.)
Из земли — за чуб плутовку! Тянем сочную... (Ответ: морковку.)
Надо поклониться низко, чтобы вытащить... (Ответ: редиску.)
Помогает деду внук — собирает с грядок... (Ответ: лук.)
Просит дедушка Федюшку: «Собери еще...» (Ответ: петрушку.)
Вот зеленый толстячок — крупный гладкий... (Ответ: кабачок.)
И красавец-великан — темно-синий... (Ответ: баклажан.)
Вот и все! Хоть и устали, урожай мы весь собрали.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Что мы сегодня делали?
(Дети отвечают.)
Правильно, мы с вами:
— называли приметы осени;
— собирали урожай овощей и фруктов;
— играли в игры.
Воспитатель: Молодцы! Вы все очень хорошо занимались. Спасибо родителям, что приняли участие в занятии.



