Областное государственное казенное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья «Школа-интернат №16»
Конспект урока литературного чтения на тему:
«Е. Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву «Р», проведённого
в 1 дополнительном классе «В»
УЧИТЕЛЬ: Татаринцева Е.А.
г .Ульяновск
2018
Класс: 1 дополнительный В
Тема: Е. Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву «Р».
Цель урока: познакомить учащихся с рассказом Е. Чарушина «Как мальчик Женя научился говорить букву «Р».
Задачи: формировать читательские умения анализировать художественное произведение; развивать навыки правильного сознательного чтения по слогам и целыми словами.
УМК: Школа России.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Развитие речевого аппарата.
«Конфетка» - губы сомкнуты, языком за ними перемещаем «конфетку» вправо - влево, вверх - вниз, по кругу.
Проговаривание скороговорки.
Утром, присев на пригорке,
Учат сороки скороговорки.
Кар-р-р! Картошка, картонка, карета, картуз.
Кар-р-р! Карниз, карамель, карапуз.
3. Постановка целей и определение темы урока.
- Что мы знаем о букве Р? (Обозначает звонкие звуки [р], [р/])
- Расскажите все, что знаете об этих звуках? (согласный, звонкий, непарный, твердый или мягкий)
- Догадайтесь, о какой букве сегодня пойдет речь.
- Сегодня мы поговорим о звуке [р] и букве «эр», познакомимся с рассказом Е.Чарушина.
4. Усвоение новых знаний и способов действий.
Краткая биографическая справка о Евгении Чарушине.
Евгений Иванович Чарушин был и интересным писателем и талантливым художником. Многое о родной природе Чарушин узнал от матери. Она была искусным садоводом и огородником. Мальчик помогал ей собирать семена цветов, приносил из лесу редкие растения и сажал их в саду возле дома. В конце концов сад стал похож на джунгли.
В доме всегда жили собаки и кошки, на окнах стояли банки с рыбами, в клетках распевали и свистели птицы, по двору гуляли утки, в загородках разводили кроликов.
И кем же должен был стать человек, с детства любивший рисование и природу – художником-анималистом.
- Кто знает кого называют художником- анималистом? (художник, который рисует животных, но в своих рисунках не только изображает внешность зверя, но и его движения, повадки и даже характер)
Закончив Академию художеств, он стал работать в детском издательстве. С большим удовольствием он рисовал полосатых лошадок и длиннохвостых кенгуру.
Все складывалось хорошо у Чарушина, но ему словно всего этого мало было.
И в печати появляются его рассказы.
- Сегодня мы прочитаем один из его рассказов.
5. Первичное знакомство с рассказом.
- Значит, что мы должны сегодня сделать? (познакомиться с рассказом Евгения Чарушина «Как мальчик Женя научился говорить букву «р»).
- Сейчас я вам прочитаю этот рассказ.
- С кем произошла история?
- Как звали мальчика?
- Что он не умел делать?
- Какое отношение появилось у вас к Жене, когда вы слушали этот рассказ? (Мне было жалко Женю ,когда его дразнили дети, а потом я радовался, когда Женя научился выговаривать звук Р)
6. Подготовка к чтению.
- Но сначала надо подготовиться чтение трудных слов.
не-вы-со-кой
рас-ка-ты-ва-ет-ся
об-ра-до-вал-ся
вы-го-ва-ри-ва-ет-ся
7. Физкультминутка.
- Теперь, когда мы достаточно потренировались, прочитаем рассказ вместе и попробуем к тексту нарисовать словесные картинки. Начало произведения мы попробуем прочитать по ролям.
- Попробуйте к 1 части нарисовать словесную картинку. Что вы представили, читая этот отрывок? (На картинке стоят дети. Перед ними мальчик Женя. Он старается выговаривать слова, но у него не получается).
- Как вы думаете, как можно озаглавить эту часть? (Женя не умел говорить [Р])
Чтение второго отрывка.
- Какая картинка появилась у вас? (Мальчик Женя лежит на крыше баньки и плачет)
- Как можно озаглавить? (Женя обиделся на друзей)
- Подумайте, о чём будет третья часть? А поможет вам в этом картинка в учебнике.
(Как Женя учится у вороны говорить звук Р.)
- Читаем 3 часть. Озаглавьте 3 часть.(Женя научился говорить звук [р])
- Читаем последнюю заключительную часть.
- Нарисуйте словесную картинку. (Женя улыбается, счастливый подбежал к ребятам и рассказывает им о своей радости)
- Какие черты характера помогли Жене научиться говорить звук [р]? (Настойчивость, упорство).
Вывод: если потрудишься, постараешься, то всему научишься.
8. Итог урока. Рефлексия
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Где вы испытали трудности?
- Как вы думаете, что надо сделать, чтобы научиться всему?
- Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.