Муниципальное казённое дошкольное учреждение
«Детский сад №22»
Изобильненского муниципального округа Ставропольского края
Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию для детей подготовительной группы
Тема: «Путешествие в зимний лес»
Воспитатель: Шевченко О.А.
п. Рыздвяный, 2024 г.
Цель: развитие познавательного интереса к диким животным.
Словарная работа: лес, белка, лиса, заяц, медведь, барсук, енот, волк, спячка.
Задачи:
- Закрепить представления детей о животных леса: внешний вид, особенности поведения и образ жизни, связанные с зимним периодом; закрепить умение узнавать их по следу; закрепить понятие «дикие животные», «впадает в спячку»;
-закрепить понятие «лес»;
- закрепить представления о сезонных изменениях в природе зимой;
- установление причинно-следственных связей с наступлением зимы;
- активизировать словарный запас по заданной теме;
- учить детей вступать в диалог и отвечать на вопросы воспитателя;
- развивать связную речь при описании животного;
- воспитывать культуру общения с взрослыми и сверстниками, желание выполнять правила поведения, быть вежливыми в общении со взрослыми и сверстниками;
- закрепить умение ходить с высоким поднимание колена.
Оборудование: мольберт (3 шт.), музыкальная колонка,ноутбук, проектор, интерактивная доска.
Демонстрационный материал: предметные картинки животных – белка, заяц, волк, лиса. (4 шт. А4), картинка с изображением лисьего следа (1 шт. А4), картинка с изображением волчьей тени (1 шт. А4), картинка с изображением лисьей норы (1 шт. А4), дупло белки (1 шт. А4), логово волка (1 шт. А4).
Раздаточный материал: разрезные картинки животных: медведь, лиса, белка; карточки с изображением лисы (3 шт.), белки (3 шт.), волка (3 шт.).
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о лесе, диких животных; коллективная беседа «Кто живет в лесу?»; отгадывание загадок о лесных обитателях; чтение произведений о жизни животных в лесу; разучивание пальчиковой гимнастики о диких животных.
Ход занятия
-Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь. Ребята, какое время года за окном? Давайте вспомним, что мы знаем о зиме. (дети стоят в кругу)
- -Ребята, Вы будете передавать по кругу снежок и говорить, какая бывает зима? (красивая, ветреная, морозная, снежная, ледяная, весёлая, холодная, пушистая, волшебная, серебристая…).
- Назовите мне, признаки зимы? Ответы детей.
- У зимы есть три месяца. Как они называются? Ответы детей.
- Какие природные явления бывают зимой? Ответы детей.
- Как люди готовятся к зиме? Какую одежду носят зимой? Ответы детей.
- Молодцы, как много Вы знаете о зиме.
Раздается стук: Тук-тук-тук. Ребята, слышите? Кто же это к нам пришёл? (Чебурашка).
-Здравствуй, Чебурашка. Чебурашка здоровается.
-Почему ты такой грустный?
-Чебурашка рассказал, что он никогда не был в лесу, и хочет узнать о лесных обитателях. Чебурашка просит Вас о помощи. Давайте поможем ему? Вы хотите? Чебурашка, а почему кашляешь? Ребята, посмотрите, у него и на шее завязан шарф, ты, кажется, Чебурашка простудился. Мы не возьмем тебя в лес, давайте оставим его в группе, пить чай, лечиться. Чебурашке дают кружку с чаем. А мы отправляемся в путешествие в зимний лес и потом расскажем Чебурашке о нем, согласны?
-Отправляемся в путь, но на пути нас ждут препятствия: посмотрите, какие сугробы перед нами высокие, поднимайте выше ноги, перешагиваем сугробы.
(звук медленной ходьбы ногами по большим сугробам, ломается снег)
-Произнесем волшебные слова:
«Мы идем, идем, идем
В лес зимний попадем.
Раз, два, три с вами в лес попали мы» (на экране появляется изображение зимнего леса).
-Ребята, мы пришли на опушку леса. Кого мы встретим первым? Кто же живет в лесу, отгадайте загадку:
С ветки прыгает на ветку,
По земле гуляет редко.
Домик сделала в дупле,
Чтоб зимою жить в тепле. (Белка)
-Верно!(показываем белку детям) Давайте, рассмотрим белку.
-Какая она: большая или маленькая? У нее есть туловище? А что есть на туловище белки? Чем покрыто туловище белки? А на голове у белки что есть?
- Что происходит с белкой зимой? (меняет шубку с рыжей на серую)
- Что помогает белке прыгать по деревьям?(задние лапы)
- Чем питается белка? ягоды, грибы, орехи, жёлуди, семена хвойных деревьев)
-А кто из вас знает, как белка зимует? (белка не боится зимы. Делает запасы на зиму.)
- Ребята, как называется жилище белки?(дупло)
- А как зовут детёныша белки? (бельчонок)
-Хорошо, молодцы, ребята, а что вы еще знаете о белке? (ответы детей)
Добавляем следующего жителя, картинку по плану.
- Отправляемся с вами дальше на поиски обитателей леса.
Появляется второй житель, подходим к мольберту (картинка с изображением лисьих следов).
- Ребята, посмотрите, а чьи это следы? Кто догадался? (лисы)
-Правильно, это лиса, посмотрите на неѐ. Рассказ о лисе. Какая она: большая или маленькая? У нее есть туловище? Чем покрыто туловище? А что есть на туловище у лисы? А на голове у лисы что есть?
- А как проводит зиму лиса? Чем она питается зимой? (Лиса – хищница, у нее пушистая рыжая шерстка и длинный хвост. Лиса очень умное, хитрое животное. Лиса, так же как и волк всю зиму рыщет по лесу в поисках пищи. Лиса обнюхивает снег, ищет мышиные норки)
-А где лиса живѐт? (в норе)
-Что же помогает лисе спасаться от холода?(хвост)
- А вы знаете, что в сильный мороз лиса прикрывает нос своим пушистым хвостом, чтобы он не замерз и с помощью него же заметает свои следы.
- Ребята, давайте составим цепочку лисьей семьи: мама – лиса, папа – лис, детёныш – лисёнок.
- А если их много, то как, скажем? (много лисят).
-Хорошо, молодцы, ребята, а что вы еще знаете о лисе? (Ответы детей)
Появляется третий житель (на экране интерактивной доски изображение частей тела – лапы и хвост зайца).
- Ребята, а что это еще за лесной житель спрятался? Кто угадает? (заяц)
(показ целой картинки зайца)
-Верно, конечно, это заяц. Ребята, а что происходит с зайцем зимой? (меняет шубку на белую)
-Правильно, ребята чтобы никто зимой не заметил зайца, он меняет шубу и становиться белым.
- Ребята, как Вы думаете для чего зайцу такие длинные уши? (с помощью них он может слышать приближающуюся опасность).
- Где живет заяц? (нора или в снежной ямке). А чем питаются зайцы зимой? (Зимой зайцы едят кору деревьев, засохшей травой, замерзшими ягодами, тонкими ветками кустов и деревьев.)
- Давайте, составим цепочку заячьей семьи: мама – зайчиха, папа – заяц, детёныш – зайчонок.
А если детёнышей много, то, как мы скажем?(много зайчат).
-Ребята что- то морозно и холодно стало в лесу, давайте немного согреемся и отдохнём.
Физминутка «Греемся»
А на улице мороз - Ну-ка все потерли нос!… (Трем носы.)
Ни к чему нам бить баклуши, Быстро все взялись за уши!… (Беремся за уши.)
Покрутили, повертели, (Вертим уши.)
Головою покачали!… (Качаем головой.)
По коленками постучали!… (Стучим по коленям.)
По плечам похлопали!… (Хлопаем по плечам.)
А теперь потопали!… (Топаем.)
- Вот мы и согрелись с Вами, отправляемся путешествовать дальше.
- Кто же ходит, бродит по лесу? Встретимся с еще четвертым жителем леса.
(картинка с изображение тени волка).
- Чья это тень? Какого животного? (волк).
- Правильно, кто хочет нам рассказать о нём? (рассказ ребёнка по плану).
-Ребята, мы с вами знаем, что белка живѐт в дупле, лиса и заяц в норе.
-А где живет волк? (у волка есть логово)
- Верно, ребята! Волк к зиме не меняет цвета шубки, просто она становится теплее и толще. По лесу бродит голодный и злой. По ночам часто воет. Охотится за мелкими животными: зайцами, белками, мышами.
- Давайте составим цепочку волчьей семьи: папа – волк, мама – волчица, детеныш – волчонок, много детенышей – волчата.
- Ребята, а каких животных мы не встретим зимой в лесу? Почему? (ёж, медведь, барсук, енот – они впадают в спячку).
- А что значит ложиться в спячку? (впадать в зимний сон)
- Правильно. Когда животные бодрое, двигается, когда оно здоровое, активное, у него сердце стучит вот так. Приготовили кулачок, тук-тук. (показать кулачок бьет о ладошку). А когда животное впадает в спячку, оно бьется медленнее и спокойнее (показываем).
- Ребята, а почему животные ложатся в спячку? (спячка является единственным способом выживания во время морозной зимы, так как в это время им очень сложно добыть себе питание).
Просмотр презентации о животных, впадающих в спячку. Рассказ о них.
Пальчиковая игра:
- Вспомним пальчиковую игру о них:
Еж, медведь, барсук, енот спят зимою каждый год
Волка, зайца, рысь, лису - ты всегда найдешь в лесу.
Дидактическая игра «Четвертый лишний: Дикие животные».
Цель:закрепить умение находить четвертый лишний предмет и объяснять, почему он лишний; развитие диалогический речи, внимательности.
-Ребята, посмотрите, сколько животных встретилось нам в лесу.
-Как их назвать, одним словом? (дикие)
-Здесь есть лишнее животное. Кто его найдет? Кто самый внимательный?
На слайде представлены животные: лиса, заяц, волк, медведь.
-Верно, медведь лишнее животное, Почему? так как оно – впадает в спячку зимой. Остальные животные зимой не спят.
- Сыграем еще раз?
На слайде представлены животные: лиса, белка, волк, медведь.
-Верно, белка лишнее животное. Почему? Так как она не хищное животное.
Дидактическая игра «Чей домик: Дикие животные».
Цель:экологическое воспитание, формировать и закреплять представления о том, где обитают дикие животные.
- Ребята, посмотрите звери ушли гулять по лесу и забыли кто, где живёт. Нужно помочь им отыскать их жилище.
(детям раздаются карточки с лесными животными, под музыку дети гуляют с животными, по окончанию музыки дети должны отыскать нужный домик на мольберте).
- Ребята, пока звучит музыка, вы гуляете вместе со зверятами, по лесу, а как только музыка закончится, вы подойдете каждый к своему домику и прикрепите животное.
Дидактическая игра «Разрезные картинки: Дикие животные».
Цель:развивать навыки работы с разрезными картинками, мышление, внимание; формировать навык сравнения отдельных частей картинки, определения их местонахождения.
Перед ребенком на столе лежат разрезные картинки с изображением диких животных. Детям предлагается сложить картинку из частей так, чтобы получился целый предмет, путём прикладывания.
- Ребята, посмотрите, перед Вами лежат части изображения, нужно его собрать так, чтобы получилась целая картинка. И мы узнаем, кто же у Вас получился.
По окончанию игры дети обсуждают получившееся животное, указывают, что с ним происходит зимой.
-Ребята, вот и попутешествовали с вами по лесу, А давайте, теперь сфотографируемся на фоне леса и вернемся в группу, чтобы подарить ее Чебурашке и рассказать ему, что нового мы узнали о лесе. (Делается фото)
- Пора нам в группу. Отправимся обратно, но не забудьте, что впереди нас ждут препятствия.
«Мы идем, идем, идем
Обратно в группу попадем».
(звук медленной ходьбы ногами по большим сугробам, ломается снег)
Рефлексия
- Давайте расскажем Чебурашке, где мы побывали. Чебурашка, послушай, пожалуйста, что мы интересного узнали о лесе.
-Что интересного вы расскажете Чебурашке о лесе?
-Кого мы встретили в лесу? Какое животное Вам понравилось больше всего и почему?
- Что вам понравилось в нашем путешествии? Что было трудно?
-Теперь Чебурашка, ты знаешь, что такое лес и кто там живет.
- Чебурашка Вам очень благодарен, на память вручим ему фото.
- Ребята, а Чебурашка в благодарность решил подарить нам книгу о жизни и многих других лесных животных. Спасибо вам ребята за путешествие!



