Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 10 «Ручеек» комбинированного вида
города Искитима Новосибирской области
Конспект по сенсорному развитию
«Ёжик в гостях у ребят»
первая младшая группа
Трушкина Жанна Сергеевна,
воспитатель
г. Искитим – 2023 г.
Возрастная группа - первая младшая группа Тема «Ёжик в гостях у ребят» Основные задачи | Цель: формирование у детей сенсорных представлений. Задачи: -формироватьу детей навык различать цвета; - повторить названия овощей и фруктов; - учить детей в правильной последовательности собирать пирамидку; - учить детей собирать разрезные картинки. Материалы и оборудование: игрушка Ёжик, пирамидка, разрезные картинки овощи и фрукты. |
Формы проведения деятельности | Совместная деятельность педагога с детьми и самостоятельная деятельность детей |
Этапы образовательного мероприятия | |
Организационный этап (организация пространства / установка правил взаимодействия / разделение детей на группы. | - Доброе утро, ребята! Сегодня у нас состоится необычное занятие, на которое к нам с вами на занятие пришли гости! Давайте с ними поздороваемся! Здравствуйте, ладошки, Хлоп-хлоп-хлоп!(хлопают в ладоши) Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ! (топают ножками) Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх! (осторожно постукивают по щёчкам) Здравствуй, мой носик! Бип, бип, бип! (дотрагиваются до носика) Здравствуйте гости, здравствуйте! (Дети повторяют движения согласно тексту) |
Мотивационный этап (мотивация к деятельности, актуализации представлений и умений). | - Какие мы молодцы, со всеми поздоровались. А здороваться - это, значит, желать здоровья. (Имитация стука в дверь) - Ой, слышите, кто это к нам пришёл? Я пойду, посмотрю. (Педагог выходит за дверь и вносит в группу ежика с неправильно собранной пирамидкой в лапках) - Смотрите, ребята, кто это? (Ответы детей) - Правильно, это ежик. Давайте с ним поздороваемся. (Ответы детей) (Дети здороваются с Ёжиком) |
3. Информационный этап (получение информации разными способами, «открытие» нового знания (способа действий): поиск и работа с источниками информации, выявление фактов и мнений, выдвижение гипотез и т.д.) Практический этап (применение полученных знаний и способов действий и самостоятельной и совместной со сверстниками деятельности). | - А что у Ёжика в лапках? (Ответы детей) - Правильно, это пирамидка! Только посмотрите, правильно ли она собрана?(Ответы детей) - Давайте Ёжику покажем, как правильно собирать пирамидку, сначала большие колечки, а потом поменьше. Игра «Собери пирамидку» (Дети собирают колечки. Воспитатель держит стержень, на который нанизываются колечки. По ходу сбора пирамидки воспитатель уточняет цвет, размер и форму колечка. Когда пирамидка собрана, воспитатель хвалит детей) - Какие мы молодцы, а теперь давайте встанем в круг и немного разомнёмся! (Дети с воспитателем выполняют движения) Физминутка «Вы, наверное, устали?» Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали! (Встаём, потягиваемся) Ножками потопали, (Топаем) Ручками похлопали. (Хлопаем) Покрутились, повертелись (Покрутились вокруг себя на месте) Снова на места уселись. (Сели на свои места) - Ребята, вот мы размялись, а Ёжик наш проголодался, давайте его покормим. Пойдемте к столику, и посмотрим, что на нем лежит. (Воспитатель с детьми подходит к столику, там разложены разрезные картинки овощи и фрукты) - Ребята, посмотрите, что вы видите на столе? (Ответы детей) Молодцы! А давайте соберём картинки и посмотрим, какие овощи и фрукты у нас получатся? (Ответы детей) Дидактическая игра «Собери картинку» (Дети собирают картинку, после выполнения задания, воспитатель уточняет у детей, что за фрукт или овощ у нас получился, какого он цвета) - Какие вы молодцы, ребята! Отдадим все фрукты и овощи нашему Ёжику, он говорит вам спасибо и прощается, ему уже пора возвращаться в лес. Давайте попрощаемся с Ёжиком и нашими гостями, скажем им «до свидания»! (Ответы детей) |
4. Оценочно – рефлексивный этап (оценка/самооценка, взаимооценка результатов деятельности, рефлексия эмоционального отношения). | Рефлексия: - Скажите, ребята, кто у нас сегодня был? - Кому мы помогали? - Что мы помогли сделать ежику? |



