План–конспект
мастер класса педагога дополнительного образования
Государственного бюджетного образовательного учреждения
дополнительного образования Республики Марий Эл
«Дворец творчества детей и молодежи»
Киселёвой Валентины Гавриловны
Тема мастер–класса: «Особенности марийского орнамента».
Целевая аудитория. Участники республиканского семинара «Осенние встречи» в рамках межрегионального конкурса «Живые ремесла».
Количество участников: 10 человек.
Время проведения: 30 минут.
Место проведения: Республика Марий Эл, город Йошкар-Ола ул. Пушкина 32, ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ».
Формы организации: групповая, предполагает совместную работу участников мастер-класса с педагогом по изготовлении белого платья из бумаги в технике оригами и нанесению узоров на платье.
Цель.Ознакомление участников мастер-класса с особенностями марийского орнамента.
Задачи.
1. Изготовить белое платье из бумаги в технике оригами.
2. Информировать участников мастер-класса о национальном марийском орнаменте, познакомить с символикой узоров, композицией построения узоров, цветовой гаммой, технологией выполнения орнамента.
3. Нарисовать на платье, изготовленном в технике оригами, марийский орнамент.
Технологии и методы.
В ходе мастер-класса используется иллюстративный, словесный, деятельностный методы.
Оборудование мастер-класса.
Материалы:белый лист формата А -4, фломастеры красного и черного цветов - по количеству участников.
Демонстрационный материал.
1.Марийское национальное женское платье -2 шт.
2. Фартук с марийским орнаментом -1 шт.
3. Схема орнаментов разных мотивов формата А – 4 14 шт.
4. Образцы готового изделия платья из бумаги в технике оригами с нанесённым марийским орнаментом.
Предварительная подготовка.
1.Оформление выставки с образцами марийского орнамента.
2. Изготовление образца платья с марийским орнаментом.
3. Изготовление схем формата А – 4 с марийским орнаментом.
Ход мастер-класса
I. Оргмомент
Ведущий мастер-класса читает стихотворение и сообщает о целях и задачах мастер-класса.
«Марий тур». («Марийская вышивка». Перевод с марийского Анны Бовт) [1]
Я надену марийское платье
И по улице гордо пройдусь.
Хороша в белом платье я статью,
Яркой вышивкой – будто свечусь.
Ах, марийская вышивка, чудо!
Ты – от предков далёких привет.
Даришь силы мне, радость, и буду
Я всегда помнить предков завет.
Вышивать научилась я – счастье!
Каждый мастер умению рад.
Люди рода мари, восхищайтесь
И носите марийский наряд!
Ольга Кутасова
II. Изготовление платья в технике оригами.
Берем лист белой бумаги формата А-4вдоль складываем пополам.
К центральной линии сгиба пригибаем левый и правый край.
Перевернуть изделие и боковые линии сгиба снова пригибаем к центральной линии сгиба.
Складываем изделии вдоль пополам.
В верхней части выпуклой центральной полосы пригибаем уголки до центральной линии сгиба.
Разгибаем получившиеся треугольники и среднюю линию сгиба вкладываем вовнутрь у нас получается такой острый угол.
Отгибаем этот уголок назад.
Формируем V образный вырез нашего платья. Пригибаем уголки до линии наклона треугольника.
Переворачиваем изделие на лицевую сторону. Образуем линию талии. Для этого от линии сгиба приподнимаем нижнюю часть на 2 см вверх и проглаживаем образованную складку.
Придаём форму подолу у платья. Для этого раздвигаем складку на подоле. Аккуратно проглаживая образовавшиеся новые линии сгиба.
Формируем спинку платья. Перевернуть изделие на обратную сторону. Пригибаем края до центральной выпуклой полосы.
Формируем подол у платья. От линии талии складываем место соединения спинки платья и подола платья. Таким образом, у нас образуются два скошенных треугольника, которые подчёркивают талию платья и придают пышность подолу платья.
Формируем рукава платья. Для этого, напротив V образного выреза, пригибаем края верхней спинки платья.
Переворачиваем платье на лицевую сторону. У нас получилось вот такое красивое платье.
III. Рассказ педагога об особенностях марийской вышивки
Орнамент – одна из древних форм изобразительной деятельности человека, известная ещё со времён палеолита. В переводе от латинского «ornemantum» – «украшение».
В традиционном марийском орнаменте использовался геометрический мотив, выраженный изображением комбинаций различных геометрических фигур. Зооморфные и антропоморфные мотивы воспроизводили стилизованные фигуры животных, птиц и людей. Растительный мотив передавал реальные формы деревьев, цветов и листьев. Орнаментальные композиции получили конкретное выражение в зависимости от назначения и типа одежды, от её кроя.
Педагог демонстрирует элементы марийского орнамента. Приложение 1.
В марийской вышивке нет рисунков с округлыми очертаниями, все элементы узора вышиваются прямолинейно и геометризированно. Приложение 2.
Ромбы, квадраты, треугольники образуются контурной вышивкой с заполнением косой стёжкой или счётной гладью, имеют множество вариантов исполнения. Педагог демонстрирует марийское платье и фартук.Плотная вышивка дополняется мелкими ажурными узорами из зубцов, усиков, крючков и ответвлений, выполняемые росписью. Сама техника исполнения узоров уже является оберегом. Орнамент имел особый смысл в костюме. Предпочитали цветы, птиц, дерево жизни, ромбы, кресты и женские образы. Подол в одежде – символ растений, корней, цветов, засеянного поля, богини плодородия. Рукава – символ труда, рукоделия, достатка, здоровья, благополучия. Приложение 3.
Вся эта вышитая красота призвана оберегать хозяина костюма от всего плохого и помогать ему в жизни. Поэтому на груди, на рукавах, на подоле используется совершенно разный орнамент. Кроме того, для мужской одежды используются одни узоры, для женщин совсем другие. Ведь у каждого пола свои задачи, особенности.
IV. Самостоятельная творческая деятельность участников мастер класса
Педагог демонстрирует образцы белого платья из бумаги с узорами. Участники мастер-класса под руководством педагога наносят орнамент на белое платье, изготовленное в технике оригами красным фломастером.
V. Рефлексия
Педагог предлагает продемонстрировать готовые работы участников мастер-класса и поделиться впечатлениями о теме мастер-класса. Фотосессия с готовыми работами участников мастер-класса.
VI. Подведение итогов
Сегодня мы изготовили платье в технике оригами, познакомились с особенностями марийского орнамента и нарисовали марийский орнамент на платье.
Спасибо всем участникам мастер – класса за Ваше творчество.
Использованные источники:
1. Бовт А. Марийская вышивка. [Электронный ресурс] режим доступаhhtp:m.vk.cjm/wall-200734267_4363?ysclid=mh9l5h8pdg738095232 (дата обращения 15.10.2025)
2. Молотова Т.Л. Марийский народный костюм.- Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство, 1992. - 112с.:ил.
3.Основы художественных промыслов народа мари: ручной труд детям/ Авт.- сост. Л.Е. Майкова.- Йошкар-Ола: Издательство «Вертикаль», 2017. - 168 с., ил.
4.Петухова Л.А., Чемекова Л.А. Марий йылме: Учебное пособие для 8 класса.- Йошкар-Ола: Издательство Марийского полиграфкомбината, 2022.-144 с.: ил.
5.Соловьева Г.И. «Орнамент марийской вышивки» - Йошкар-Ола, Марийское книжное издательство, 1982 год, 85 с.
6.Степанова И.А. «Маритур: Встречи с марийской вышивкой» - Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство, 2017. – 160 с.: с илл.
Приложение 1.
Элементы марийской вышивки.
Приложение 2.
Обозначение символов марийской вышивки.
Приложение 3.
Марийский узор.




Педагог познакомила со значении марийских орнаментов, их символизме и традициях изготовления. Этопозволило глубже понять историю и культуру народа Мари.
Информация, представленная на занятии, обогатила культурологичес кий багаж педагогов, позволив расширить представления о традиционной культуре народов Поволжья.
Мастер-класс «Особенности марийского орнамента» показал себя как эффективное средство знакомства с культурой народа Мари.
. Рекомендую участие в данном мероприятии всем, кто стремится расширять горизонты своего педагогического мастерства и знакомиться с народными традициями.