Технологическая карта занятия по развитии речи
Тьютор: Левченко М.А.
МБДОУ «Детский сад№12» с.Надежда, Шпаковский муниципальный округ, Ставропольский край.
Группа:средняя дети с ОВЗ
Тема: «Фрукты»
Цель: Уточнить представления о фруктах.
Задачи:Расширение и активизация словаря по теме. Развивать высшие психические функции (внимания, память, мышления, зрительно - пространственной координации).
Оборудование:картинки с изображениями фруктов — зеленое яблоко, желтое яблоко, зеленая груша, желтая груша, желтый лимон, желтый банан; кукла; картинки, с одной стороны которых нарисован большой фрукт, с другой — маленький на каждого ребенка; волшебная палочка; картинки с изображением яблок (на яблоки нанесены пунктирные линии для штриховки) для каждого ребёнка; красные,жёлтые, зелёные карандаши.
Ход занятия
Этапы занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Вводная часть | Воспитатель раздаёт детям картинки с изображениями фруктов- зеленое яблоко, жёлтое яблоко, зелёная груша, жёлтая груша, желтый лимон, желтый банан. Воспитатель просит сесть тех детей, у которых зеленое яблоко, зеленая груша, желтая груша, желтое яблоко… Как назвать одним словом яблоко, грушу банан, лимон? | Рассматривают картинки Садятся на стульчики у кого есть фрукты которые назвал воспитатель С помощью воспитателя отвечают |
Основная часть | Воспитатель предлагает детям розданные в начале занятия картинки и повесить их на доску. ИГРА «ПОСЧИТАЙ-КА». Воспитатель предлагает детям посчитать, сколько у нас яблок, груш, бананов и лимонов. ИГРА «ИСПРАВЬ ОШИБКУ».Воспитатель показывает куклу и говорит: Маленькая Катя ела фрукты и теперь хочет рассказать о том, что она ела. Я не поняла Катю. Давайте поможем ей сказать правильно.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Три яблока из сада Ежик притащил. Самое румяное Белке подарил. С радостью подарок Получила белка. Сосчитайте яблоки У ежа в тарелке! ИГРА «ПРЕВРАТИ!»Воспитатель раздаёт детям картинки, на одной стороне которых нарисован большой фрукт, на другой -маленький.Воспитатель рассказывает детям что у неё есть волшебная палочка (показывает). Давайте с помощью нее превратим большие фрукты в маленькие, например, был лимон, а стал лимончик…(переворачивает карточку). «ИГРА «ЗАШТРИХУЙ». Воспитательраздаёт детям картинки с изображением яблок (на яблоки нанесены пунктирные линии для штриховки) и просит детей заштриховать их тем цветом, какие бывают яблоки -красным,зелёным или жёлтым карандашом. | Развешиват картинки на доску С помощью воспитателя дети считают С помощью воспитателя проговаривают правильно слова Дети делают три шага вперед. Три шага назад Повороты вправо-влево.Прыжки -4 раза Хлопают в ладоши- 4 раза Дети по очереди берут волшебную палочку и превращают большие фрукты в маленькие (переворачивают картинки) С помощью воспитателя выполняют задания |
Заключительнаячасть | О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли? | С помощью воспитателя раскатывают что было на занятии и в какие игры играли |



