«Знакомство с деревом и металлом»

Конспект занятия
Конспект НОД в младшей группе, где дети знакомятся с деревянными и металлическими предметами.
Любарская Ольга Валерьевна
Содержимое публикации

Конспект НОД «Знакомство с деревом и металлом»

Цель: Развитие познавательных интересов, потребности в самостоятельной поисковой деятельности на базе обогащенного и сформированного эмоционально-чувственного опыта.

Задачи: Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к поисковой деятельности. Развивающие: Развивать любознательность, тактильную память. Развивать диалогическую форму речи. Образовательные: Познакомить детей с деревом и металлом, с качествами этих материалов: металл тяжелее и звонче дерева; объяснить, что предметы могут быть сделаны как из дерева, так и из металла. Работа над словарем: Легкий - тяжелый; деревянный - металлический; плавает-тонет; тихо-громко Приемы руководства деятельности детей:

1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: система вопросов, комментирование, игровой момент.

2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: пальчиковая гимнастика, опыты, оркестровка, создание развивающей среды.

3. Приемы поддержания интереса у детей: игровой момент с волшебным сундучком, внесение чудесных мешочков.

4. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместная деятельность педагога с детьми

Создание среды для организации НОД: Волшебный сундучок, два чудесных мешочка, весы, пластмассовые баночки по количеству детей, мелкие деревянные игрушки, мелкие металлические предметы, деревянные и металлические ложки.

Виды детской деятельности НОД: Игровая, Коммуникативная, Познавательно – исследовательская, Музыкально – художественная.

Ход непосредственно образовательной деятельности

- Ребята, я снова принесла вам волшебный сундучок. Интересно, какой сюрприз, он приготовил для вас сегодня. Хотите узнать? (Ответы детей)

- Давайте, его откроем (Сундучок не открывается) .

- Попробуем открыть его с помощью пальчиковой гимнастики

Пальчиковая гимнастика «Замок»

На двери висит замок

(ритмичные соединения пальцев рук в замок,

Кто открыть его бы смог?

Потянули

(руки тянутся в стороны,

Покрутили

(круговые движения пальцев от себя,

Постучали

(основания ладоней стучат друг о друга)

И открыли

(разомкнули пальцы) .

- Смотрите, наш сундучок открылся.

- Давайте посмотрим, что же там внутри.

- Какие-то чудесные мешочки.

- Интересно, что же в них лежит?

- Давайте потрогаем (Дети по очереди трогают мешочки и высказывают свои мысли)

Основная часть

Опыт: «Легкий-тяжелый»

- Ребята, может мы взвесим мешочки и посмотрим какой из них тяжелее, а какой легче? (Воспитатель вместе с детьми взвешивает мешочки на весах и определяет, какой легкий, а какой тяжелый)

- Я сейчас развяжу один мешочек, а вы по очереди будете доставать оттуда игрушки и называть их. (Дети достают из мешочка игрушки и называют их)

- Из чего сделаны эти игрушки? (Из дерева)

Если они из дерева, про них можно сказать, что они деревянные.

- А теперь посмотрим, какие предметы лежат в другом мешочке. (Дети достают из мешочка предметы и называют их)

- А из чего сделаны эти предметы? (Из металла)

Если они из металла, про них можно сказать, что они металлические.

- Ребята, предметы могут быть сделаны, как из дерева, так и из металла. Предметы из металла тяжелее, а из дерева – легче.

Опыт: «Плавает-тонет»

- Ребята, давайте опустим деревянные игрушки в воду и посмотрим, что произойдет.

- Что делают ваши игрушки в воде? (Плавают)

- А теперь металлические предметы опустите в воду, что произошло с ними? (Утонули)

- Как вы думаете, почему деревянные игрушки плавают, а металлические утонули? (Деревянные – легкие, а металлические - тяжелые)

- Правильно, металлические предметы утонули, потому что они тяжелые, а деревянные игрушки плавают, потому что они легкие.

Физминутка

Встали дети ровно в круг,

А затем присели вдруг.

Дружно сделали прыжок,

Над головкою — хлопок.

А теперь все дружно

Перепрыгнем лужу!

А сейчас идем по кругу,

Улыбаемся друг другу

(движения по тексту)

Оркестровка русской народной мелодии «Ладушки»

- Ребята, мы совсем забыли про сундучок, давайте посмотрим, что там еще лежит.

- Смотрите, да здесь ложки. Из чего они сделаны? (Из дерева)

- Значит они деревянные.

- Давайте поиграем на ложках и споем песенку «Ладушки»

- Смотрите, а здесь еще ложки, только другие.

- Из чего они сделаны? (Из металла)

- Значит они какие? (Металлические)

- Давайте поиграем на этих ложках.

- А какие ложки играли громче, деревянные или металлические? (Металлические)

Заключительная часть

Рефлексия

- Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? Если понравилось поднимите веселый смайлик, если нет – поднимите грустный смайлик.

- Большие ноги шли по дороге: Топ- Топ- Топ, дети покажите, как идут большие ноги

- Маленькие ножки бежали по дороге: топ-топ-топ (произносить быстрее и тише)

- Большие ноги шли по дороге: тупы-туп, тупы-туп…

- Маленькие ножки бежали по дорожке: туп-туп, туп-туп.

- Большие часы стучали: тик-так, тик-так…

- Маленькие часики бежали: так-так, так-так…

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «тематический альбом "Зимующие птицы Тверской области"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Отчёт "ЛЕТО в группе ФИАЛКИ"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конструкт: Знакомство с русскими народными костюмами»»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Проект "Полет к неизведанным планетам"»