Конспект индивидуального занятия учителя-дефектолога по формированию математических представлений в старшей группе комбинированной направленности (ребенок, имеющий задержку психического развития, 5 лет)
Тема: «Понятия «высокий-низкий», «выше-ниже», «одинаковые по высоте»
Группа | Старшая (5-6 лет) |
Вид ОД | Математическиепредставления |
ФормаОД | Индивидуальноезанятие(ребеноксЗПР,5лет) |
Образовательнаяобласть | «Познавательноеразвитие» |
Интеграциясдругимиобластями | «Речевоеразвитие»,«Художественно-эстетическоеразвитие»,«Социально-коммуникативноеразвитие», «Физическоеразвитие» |
Целиизадачи,реализуемыев интеграции образовательных областей | Способствовать целостному восприятию окружающей действительности через сравнение объектов по высоте. |
Виды деятельности | игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная. |
Методыиприемы: | Словесный: беседа; объяснение, ответы ребенка; указания, наводящие и проблемные вопросы, поощрение. |
Цель | Цель:Формирование умения сравнивать предметы по высоте, используя понятия «высокий-низкий», «выше-ниже», «одинаковые по высоте». |
Задачи | Образовательные: 1. Учить сравнивать два-три предмета по высоте, определять словами результат сравнения. 2. Закреплять умение находить предметы одинаковые по высоте. Развивающие: 1. Развивать зрительное восприятие, внимание, память и мыслительные операции (сравнение, анализ). 2. Развивать связную речь, обогащать словарь антонимами (высокий-низкий). 3. Развивать общую и мелкую моторику, зрительно-моторную координацию. Воспитательные: 1. Воспитывать познавательный интерес, умение доводить начатое дело до конца. 2. Формировать навыки сотрудничества и положительную мотивацию к занятиям. |
Принципыдошкольного образования(ФГОС ДО) | Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования; Поддержкаинициативыребенкавразличныхвидахдеятельности; Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видахдеятельности; |
Принципы воспитания | формирование личностного стиля взаимоотношений с педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема; |
Принципы обучения | принципдоступности,наглядности,принципсистематичностиипоследовательности,принципсознательности и активности, принцип деятельности; |
Планируемырезультаты | Ребенок сравнивает 2-3 предмета по высоте. |
Программное содержание | |
Структура | 1. Организационный момент (2 мин.) |
Контроль за усвоением программногоматериала | 1 часть: эмоциональный отклик и включенность ребенка. |
Демонстрационныйматериал | Парные игрушки контрастной высоты (высокий и низкий мишка, заяц), 3 пирамидки разной высоты, картинки с изображением высоких и низких объектов (дерево, дом, цветок). |
Раздаточныйматериал | Набор строительного материала (кубики, кирпичики) разного размера, 3 матрешки разной высоты. |
Словарнаяработа | Высокий, низкий, выше, ниже, одинаковые по высоте. |
Образовательнаядеятельность | |||||
№ П/п | ЭтапзанятияСтруктурные компоненты деятельности | Ход занятия: | |||
Деятельностьпедагога | Деятельностьребенка | Планируемые результаты | Методы и приемы | ||
1. | Организационный момент (введениевигровуюситуацию) Мотивации,сообщение ребенку цели предстоящейработы. Задача: Создание условийдлявключения ребенка в образовательный процесс,ознакомлениес темой занятия. | Игроваямотивация:1 минута. Организационный момент (2 мин.) | Ребенок здоровается, рассматривает игрушки, проявляет интерес, соглашается помочь. | Создается положительный эмоциональный настрой, ребенок мотивирован на занятие. | Словесные (приветствие, создание игровой ситуации), наглядные (игрушки). |
2. | Воспроизведениезнаний, которые потребуютсядля выполнениязаданий Задача:Актуализацияу ребенка имеющихся знаний о геометрических фигурах. | Актуализация знаний. Игра «Кто в домике живет?» (4 мин.) | |||
Ребенок сравнивает игрушки, пытается найти слова для описания различий. Выполняет задание на соотнесение по высоте (мишка – домик). Называет, кто выше, а кто ниже. | Ребенок актуализирует понятия «высокий-низкий» на наглядном материале. Активно использует в речи новые слова. | Словесные (вопросы, пояснения), наглядные (игрушки, картинки), игровые (ситуация с расселением). | |||
3. | Этап выполнения заданий,направленных на закрепление целевого материала. | Практическое задание «Построй башню» (5 мин.) | Ребенок конструирует башни из кубиков, следуя инструкции. Сравнивает их, дает вербальную оценку («Эта выше, эта ниже»). Пытается скопировать высоту заданной башни. | Ребенок закрепляет понятия на практическом уровне. Развивается мелкая моторика и умение действовать по инструкции. Формируется понятие «одинаковые по высоте». | Практические (конструирование), словесные (инструкция, вопросы), наглядные (образец) |
4. | Физкультурная минутка. Задача:Развитие общеймоторики. | Физкультурная минутка «Высокие и низкие деревья» (2 мин.) | Ребенок выполняет движения, соответствующие словам педагога. | Снимается мышечное напряжение, развивается слухо- моторная координация, закрепляются понятия на двигательном уровне. | Игровые, практические. |
5. | Выполнениезаданий, направленных на закреплениецелевогоматериала. | Дидактическая игра «Расставь матрешек» (5 мин.) | Ребенок выстраивает матрешек в ряд по высоте. Отвечает на вопросы педагога, используя слова «выше», «ниже». | Ребенок учится сравнивать несколько объектов, выстраивать сериационный ряд. Развивается логическое мышление и речь. | Игровые (игра с матрешками), словесные (вопросы, проблемные ситуации), наглядные. |
6. | Итогзанятия.Рефлексия. Задача:формирование у ребенка навыка самоконтроля,умение анализироватьпроцесс и результат образовательной деятельности, формулироватьвывод. | Итог занятия. Рефлексия (2 мин.) | Ребенок отвечает на вопросы, делится впечатлениями. Делает элементарные выводы (мы сравнивали, кто выше). | Формируется навык элементарной рефлексии, ребенок учится анализировать свою деятельность. Закрепляется пройденный материал. | Словесные (беседа, вопросы), поощрение. |



