Случайные события. Вероятность случайного события

Конспект занятия
Случайные события. Вероятность случайного события
Джиоева Ольга Владимировна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока по теме «Случайные события. Вероятность случайного события»

Автор

Джиоева Ольга Владимировна

Предмет

Теория вероятностей и статистика

Класс, учебник

Теория вероятностей и статистика, 7-9кл; авторы: И.Р.Высоцкий, И.В.Ященко

Тема

Случайные события. Вероятность случайного события

Тип урока

Урок изучения нового материала ( урок открытия нового знания)

Цели урока

- развить воображение, внимание, логическое мышление, а также культуру речи через математически грамотные высказывания;

- способствовать развитию качеств личности: взаимопомощь, ответственность, трудолюбие и т.д.;

- помочь обучающимся в формировании вероятностного мышления

Оборудование

рабочий лист, доска

Формы организации деятельности обучающихся

индивидуальная работа, работа в парах, фронтальная работа элементы самостоятельной работы

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД

Развивающие:

создать условия, в которых учащиеся могли бы самостоятельно планировать и анализировать собственные действия, находить выход из любой ситуации, реально оценивать свои возможности и знания.

Воспитательные:

воспитывать познавательный интерес к предмету, интерес к поисковым решениям; умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Образовательные:
сформулировать теорему Пифагора, при помощи теоремы ознакомить и обеспечить овладение учащимися основными алгоритмическими приемами при нахождении сторон прямоугольного треугольника; показать практическое применение теоремы Пифагора в жизни; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Личностные: 

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; активно участвовать в решении практических задач математической направленности; уметь приобретать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции.

Метапредметные: 

работать над понятием информация-знание.

Предметные: 

уметь находить неизвестные стороны прямоугольных треугольников по известным; уметь устанавливать логические отношения между данными и искомыми; уметь строить математическую модель в практических задачах,  самостоятельно делать чертёж и находить соответствующие длины в соответствии с содержанием задания.

Познавательные УУД:

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; проводить небольшое исследование по установлению зависимостей объектов между собой; самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого исследования, оценивать достоверность полученных результатов, выводов и обобщений; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: 

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; понимать и использовать преимущества групповой и индивидуальной работы при решении учебных математических задач; участвовать в групповой форме работы, принимать цель совместной деятельности, уметь договариваться, обсуждать процесс и результат работы.

Регулятивные УУД:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении задачи, вносить необходимые коррективы в деятельность на основе новых обстоятельств, найденных ошибок, выявленных трудностей; уметь оценивать соответствие результата деятельности поставленной цели и условиям, объяснять причины достижения или недостижения цели, находить ошибку, давать оценку приобретённому опыту.

Структура урока

Этап урока

Действия учителя

Действия обучающихся

Мотивация к учебной деятельности (1 мин)

Создает благоприятный психологический настрой на работу.

- Сегодня на уроке мы будем пробовать решать задачи по теме «Случайные события. Вероятность случайного события»

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд и настрой, концентрируют внимание на тему урока.

Психологическая настроенность, готовность к уроку.

Актуализация знаний (5 мин)

Предлагает вспомнить:

- какие новые понятия были изучены на предыдущем уроке

Ответить на вопросы по определению вида событий:

- «выигрыш после покупки лотерейного билета»;

- «выход к доске на уроке математики сегодня»;

- «после зимы обязательно будет осень»;

- «в мае всего 30 дней»;

- «после ночи наступит утро»

Вспоминают и формулируют определения:

- случайное событие;

- невозможное событие;

- достоверное событие;

Корректируют, в случае необходимости, ответы своих одноклассников.

Сотрудничество с одноклассниками и учителем; умение выражать свои мысли; использование знаково – символических средств; выполнение действий по алгоритму.

Целеполагание (2мин)

Ставит цель занятия.

Что получим в качестве результата?

Научиться решать простейшие задачи на нахождение вероятности события

Понимается ли значимость данных математических знаний, выделение потребности в собственном понимании применения данных математических знаний.

Объяснение нового материала (5 мин)

Определение вероятности

Для нахождения вероятности события нужно:

- посчитать все возможные случаи – n;

- выбрать число интересующих случаев – m;

- вычислить m/n

Вывод: вероятность события P(А) = m/n, где

P – вероятность

А - событие

Записывают определение вероятности в тетрадь:

«Вероятность события А равна отношению числа исходов, благоприятствующих наступлению события А, к числу всех равновозможных исходов»

Первичное закрепление материала (8 мин)

Предлагает для решения список задач, которые входят в КИМ ОГЭ и ЕГЭ:

№1. Бабушка испекла одинаковые на вид пирожки: 7 с мясом, 8 с капустой и 5 я с яблоками. Внучка наугад выбирает один пирожок. Найти вероятность того, что пирожок окажется с мясом.

№2. В лыжных гонках участвуют 10 спортсменов из России, 8 спортсменов из Швеции и 7 спортсменов из Норвегии. Порядок, в котором спортсмены стартуют, определяется жребием. Найти вероятность того, что спортсмен из Швеции будет стартовать последним.

№3. В сборнике билетов по математике всего 20 билетов, в 13 из них встречается вопрос по геометрии. Найти вероятность того, в случайно выбранном на экзамене билете школьнику не достанется вопрос по геометрии.

№4. У бабушки 20 чашек: 12 с красными цветами, остальные с синими. Бабушка наливает чай в случайно выбранную чашку. Найти вероятность того, что это будет чашка с синими цветами.

№5. В среднем из 100 карманных фонариков, поступивших в продажу, пять неисправных. Найти вероятность того, что выбранный наудачу в магазине фонарик окажется исправен.

№6. Гриша, Кристина, Настя, Илья, Юра, Маша, Лиля, Дима бросили жребий – кому начинать игру. Найти вероятность того, что игру начнет мальчик.

Решают задачи через запись данных и находят вероятность события по формуле

Восприятие и анализ информации; производятся простейшие вероятностные расчеты

Физкультминутка (2 мин)

Проверочная работа с последующей взаимопроверкой (10 мин) – приложение прилагается

Предлагаются задания для проверочной работы.

Учитель помогает отдельным учащимся, у кого возникли трудности с восприятием заданий; контролирует ход работы, наблюдает за работой обучающихся

Предлагает обменяться вариантами, выполнить взаимопроверку решенных заданий; оценить работу одноклассника, сравнивая с ответами

Решают типовые задания на подготовленных карточках; по необходимости задают вопросы учителю

Учатся применять знания о нахождении вероятности события в процессе индивидуальной работы.

Взаимопроверка результатов работы осуществляется по критериям

Выполнение действий по алгоритму; формирование и аргументация своего мнения; коммуникация; коррекция; контроль

Способность к самооценке на основе критерия успешности деятельности

Рефлексия учебной деятельности (4 мин)

Выдает домашнее задание:

- выучить теорию;

- выполнить задания из карточки (карточка прилагается)

Подводит итоги урока. Выставляет отметки за работу обучающихся на уроке и за проверочную работу

Записывают домашнее задание.

Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса

Адекватное оценивание своих достижений

Проверочная работа

Вариант - 1

Вариант - 2

Определить тип события:

А) «у моего брата день рождения 2 раза в году» (1 балл)

Б) «после 26 июня следует 27 июня» (1 балл)

В) «завтра пойдет дождь» (1 балл)

2. На экзамене 25 билетов, Сергей не выучил 3 из них. Найдите вероятность того, что ему попадется выученный билет. (1 балл)

3. На тарелке 12 пирожков: 5 с мясом, 4 с капустой и 3 с вишней. Наташа наугад выбирает один пирожок. Найдите вероятность того, что он окажется с вишней. (1 балл)

4. В фирме такси в данный момент свободно 10 машин: 1 черная, 1 желтая и 8 зеленых. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчику. Найдите вероятность того, что к нему приедет желтое такси. (1 балл)

5. Родительский комитет закупил 25 пазлов для подарков детям на окончание года, из них 15 с машинами и 10 с видами городов. Подарки распределяются случайным образом. Найдите вероятность того, что Толе достанется пазл с машиной. (1 балл)

Определить тип события:

А) «при бросании игральной кости выпадет 7 очков» (1 балл)

Б) «при бросании монеты выпадет «решка»» (1 балл)

В) «завтра взойдет солнце» (1 балл)

2. На экзамене 50 билетов, Руслан не выучил 5 из них. Найдите вероятность того, что ему попадется выученный билет. (1 балл)

3. На тарелке пирожки, одинаковые на вид: 4 с мясом, 8 с капустой и 3 с яблоками. Петя наугад выбирает один пирожок. Найдите вероятность того, что он окажется с яблоками. (1 балл)

4. В фирме такси в данный момент свободно 15 машин: 3 черных, 6 желтых и 6 зеленых. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчику. Найдите вероятность того, что к нему приедет желтое такси. (1 балл)

5. Родительский комитет закупил 20 пазлов для подарков детям на окончание года, из них 10 с машинами и 10 с видами городов. Подарки распределяются случайным образом. Найдите вероятность того, что Коле достанется пазл с машиной. (1 балл)

Ответы

Вариант - 1

Вариант - 2

№1

А) невозможное

Б) достоверное

В) случайное

№1

А) невозможное

Б) случайное

В) достоверное

№2. 0,88

№2. 0,9

№3. 0,25

№3. 0,2

№4. 0,1

№4. 0,4

№5. 0,6

№5. 0,5

«2» - меньше 4 баллов

«3» - 4 – 5 баллов

«4» - 6 баллов

«5» - 7 баллов

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Алгебра
Конспект занятия по алгебре для 9 класса «Разработка урока по теме "Системы уравнений"»
Алгебра
Конспект занятия по алгебре для 9 класса «Коррекционное занятие по алгебре 9 класс»
Алгебра
Презентации по алгебре для 10 класса «Методы решения показательных уравнений»