Конспект группового логопедического занятия «Дифференциация букв Т-П по написанию в слогах, словах и предложениях»

Конспект занятия
дифференциация букв Т - П на письме
Первякова Марина Александровна
Содержимое публикации

Логопедическое занятие на тему: «Дифференциация букв Т-П по написанию в слогах, словах и предложениях» (2 класс)

Цель: дифференциация букв Т-П на письме.

Задачи:

Образовательные:

учить различать буквы Т-П по написанию в печатном и письменном вариантах;

выделять на слух из слов звуки [т]- [п], правильно их писать в слогах, словах, предложениях.

Коррекционные:

развитие фонематического восприятия;

развитие языкового, фонематического анализа и синтеза;

развитие зрительно-моторных координаций;

развитие фонематических дифференцировок;

развитие навыка письма и чтения;

развитие высших психических функций.

Воспитательные:

развитие самоконтроля, умения самостоятельно оценивать результат логопедической деятельности;

развитие интереса к занятию.

Оборудование:предметные картинки на доску (или презентация), изображение прописных букв Т и П, карточки-схемы, индивидуальные карточки с заданиями, тетради, ручки,

Ход занятия

I. Организационный момент.

Посмотрите на доску. Назовите, что нарисовано на карточках. Внимательно послушайте первые звуки в этих словах (на доске картинки тачка, почка, точка, пушка). Произнесите звуки перед зеркалом. Похожи ли они по звучанию? (нет). Что у них общего? (они согласные, глухие, твердые). Чем отличаются? (артикуляцией)

Сегодня на нашем занятии мы будем говорить о буквах Т и П.

II. Усвоение нового материала.

Знакомство с буквами.

Соберите буквы т и п из письменных элементов. Чем похожи эти буквы? (одинаковые элементы). Чем различаются? (буква п состоит из 2 элементов, а буква т – из 3). Прежде чем мы начнем выполнять задания, предлагаю послушать сказку о Торопыжке.

Жила-была буква т. У нее было три ноги, поэтому она очень быстро бегала. Все называли ее Торопыжкой. Бегала,бегала буква т и сломала одну ножку. Прихромала она к Царице Грамматике: «Что мне делать, у меня сломалась одна ножка», – жалуется она. «Теперь ничего сделать нельзя, у тебя было три ноги, ты называлась буквойт, а теперь у тебя осталось только пара ног и ты будешь называться буквой п», – ответила Царица Грамматика. Так букват превратилась в букву п.

 Среди вас тоже есть ребята , которые, как Торопыжка, путают буквы т и п. Вот мы и потренируемся различать эти буквы.

Вносятся схемы – палочки (//;   ///)

Сколько палочек на первой схеме? (две)

У какой буквы две ножки? ( У буквы п)

Сосчитайте количество палочек на второй схеме. Какую букву можно написать из трех палочек? (Букву т).

2. Написание букв Т и П по образцу.

Пропишите в тетради буквы п и т по одной строке.

Работа со слоговыми карточками – схемами.

Прочитайте слоги, проговаривая вместо палочек нужный звук.

// а - ///  а - // а

// э - ///  э - // э

///и - // и - /// и.

о// - о/// - о//.

а/// - а // - /// а.

3. Игра «Закодированные буквы».

У каждого ученика буквы п и т. Логопед показывает цифру 2 или 3, ученики показывают соответствующую букву.

2,  3,  3,  2,  2,  2,  3,  2,  3,  2,  3,  3,  2.

Работа по индивидуальным карточкам.

Напишите под каждой цифрой соответствующую букву.

2, 3, 2, 2, 3, 2 , 3, 2, 2, 3, 3.

Проверка: на доске записан правильный ряд букв. Один ученик читает свой вариант, дети проверяют и сверяют с записью на доске.

4. Физкультминутка

Если услышите звук [П] в словах – нужно подпрыгнуть, если услышите звук [Т] - топнуть. (Слова: ткань, пушка, тыква, танк, павлин, крупа, турнир, пыль, танец, полка, туфли).

III. Закрепление изученного.

Прочитайте слова по карточкам – заданиям.

/// анец, // авлин,  /// ворог,  // альма,   ла//ка,  жел /// ок,   салю ///, гало //, зака ///, сиро//.

На доске написано закодированное предложение.

Давайте вместе раскодируем предложение, которое написано на доске, и прочитаем его.

2аучок 2ле3ё3 2ау3ину.

Спишите предложение в тетрадь, вставьте вместо цифр буквы.

Работа по карточкам.

На 3арелке лежал 2ирожок.

Ка3я с3елила 2ос3ель.

2. Лис3ья ле3ели 2о ве3ру.

2е3я 2исал на лис3ке.

 IV.  Итог занятия.

Чему вы научились на занятии?

Что нужно помнить о буквах п и т ?

Что вам понравилось на занятии?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для 2 класса «Речевая карта для обследования речи у детей»
Учителю-дефектологу
Уроки по учителю-дефектологу для «Откуда берётся сыр»
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для дошкольников «Семья»