Тема:«Сложение двузначных и однозначных чисел без перехода через разряд».
Цель: Создание условий для формирования умений обучающихся выполнять сложение двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд.
Задачи:
- развивать вычислительные навыки;
- повторить состав чисел в пределах 100;
- закреплять знания нумерации в пределах 100;
- закрепить изученные устные приемы сложения и вычитания в пределах 100;
- совершенствовать навыки устного счета;
- развивать связную математическую устную речь;
- совершенствовать умение составлять задачи по краткой записи, схеме, их анализировать и решать;
- создание благоприятных условий на уроке для обучающихся.
- воспитывать познавательный интерес к предмету.
Оборудование:учебник, разноуровневые карточки с индивидуальными заданиями, простой карандаш, линейка.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Психологический настрой.
- Здравствуйте, ребята!
Внимание, девчонки!
Внимание, мальчишки!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики.
Сегодня новые задачи будем решать.
Кто хочет получить отметку «пять»?
Тогда наш урок пора начинать.
2. Готовность к уроку.
- Правила посадки, проверка готовности рабочего места.
II. Актуализация знаний.
мозговой штурм;
Сколько хвостов у двух котов? (2)
Сколько рогов у двух коров? (4)
На грядке сидело 4 воробья. К ним подкрался кот и схватил одного. Сколько осталось воробьев? (Все разлетелись)
На березе росло три апельсина и две груши. Сколько всего фруктов росло на березе? (На березе фрукты не растут)
задачи – стишки;
У Аленки в гостях
Два цыпленка в лаптях,
Петушок в сапожках,
Курочка в сережках,
Селезень в кафтане,
Утка в сарафане,
А корова в юбке,
В теплом полушубке.
Сколько всего гостей?(7)
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?(5)
Потеряла Золушка башмачок.
Прибежала с праздника - и молчок.
Стали ей потерянный примерять.
Сколько же у Золушки их опять?(2)
Четыре краски есть у Сани,
Одна у маленького брата.
Все краски посчитайте сами.
Ну, постарайтесь- ка, ребята! (5)
Четыре сороки пришли на уроки.
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно трудились сорок? (3)
Я вошел в тенистый бор
И увидел мухомор,
Два опенка, два сморчка,
Три масленка, две лисички.
Сосчитайте, ребятишки!
У кого ответ готов:
Сколько я нашел грибов?
(1+2+2+3+2=10)
- работа с геометрическим материалом;
3. Работа в тетради
- Откройте тетради и запишите число, классная работа
4. Пальчиковая гимнастика.
5.Минутка чистописания.
Ручки в руки надо взять,
Будем числа мы писать.
Что за числа? Вы узнайте
Поскорей их называйте.
III. Сообщение темы урока.
- Прочитайте числа:
3 дес. 4 ед. = 34
9 дес. 2 ед. = 92
8 дес. = 80
7 дес. 7 ед. = 77
5 дес. 6 ед. = 56
10 дес. 1 ед. = 11
- Замените числа суммой разрядных слагаемых:
32 = ….. + …. 45 = …. + …. 51 = … + …
- А для чего мы с вами повторяем этот прием?
- Как вы думаете, может ли он нам помочь научиться складывать двузначные числа с однозначными?
– Сегодня на уроке будем учиться складывать двузначные и однозначные числа без перехода через разряд.
IV.Изучение нового материала.
Какие мы с вами знаем десятки? 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90.
Какие числа мы называем двузначные?
32 + 3 = 45 + 3 = 51 + 5 =
- Перед вами числовые выражения, кто может найти их значение?
- А как вы думаете, почему мы пока не можем вычислить результат?
( Не умеем.)
-Поднимите руку, кто хочет научиться складывать двузначные числа с однозначными?
- Попробуйте предположить, как можно сложить двузначные числа с однозначными?
-Предлагаю алгоритм :
Запишем числовое выражение.
Заменим двузначное число суммой разрядных слагаемых.
Прибавим единицы с единицами.
Получившиеся единицы прибавим к десяткам.
Пишем ответ.
32 + 3=(30 + 2)+3 = 30+5 = 35
45 + 3 = (40+5)+3=48
51 + 5 = 50+6=56
-Давайте сделаем вывод.
-Как нужно складывать двузначные числа с однозначными?
(Сначала складываем единицы с единицами, а затем эти единицы прибавляем
к десяткам.)
V.Физкультминутка.
VI. Продолжение работы по теме урока.
ПРАВИЛОЗапомни: единицы нужно складывать с единицами.
1.Работа у доски.
34+2=36
2.Работа по учебнику.с.48 № 3
VII. Закрепление пройденного материала.
3.Работа в тетрадях. с.49 №4
Индивидуальные карточки (III,IV группе).
VI. Итог урока.
Давайте подведем итоги нашего урока.
-Что нового вы узнали?
-На какие вопросы получили ответы?
-Что для вас было сложным?
- Прозвенел и смолк звонок, вот и кончился урок!
Д/з стр. 49 № 5