Конспект занятия для детей первой младшей группы по рисованию на тему : «Сшили Тане Сарафан»
Цель: закрепление умения рисовать пальчиком, ритмично нанося узор, располагать отпечаток в определенном месте (колечке), выбирая цвет краски в соответствии с цветом колечек; формирование умения ритмично выполнять движения под музыку; закрепление понятий «один» и «много».
Оборудование:вырезанные из бумаги силуэты платьев с готовыми нарисованными колечками определенного цвета; краска, влажные тряпочки, грамзапись; кукла из бумаги.
Ход занятия.
В гости к детям пришла кукла. Она обходит детей, хвалит их нарядную одежду. Она говорит, что у детей много нарядной одежды, а у нее только один сарафан. Воспитатель утешает куклу, рассказывает, что они с детьми приготовили для нее подарок- красивые сарафанчики в горошек. Кукла примеряет сарафан один за другим и просит детей называть цвет колечек, изображенных на сарафане ( желтые, красные, синие, зеленые). Кукла предлагает малышам сделать новые платья еще наряднее; в центр каждого колечка поставить пальчиком горошинку такого же цвета, как и само колечко.
Дети приступают к выполнению работы, воспитатель побуждает их называть используемые цвета и проговаривать свои действия («Ставлю горошинку. Еще одну, еще одну» и т.д.)
- Сколько колечек было на сарафане? (Одно)
- Сколько получилось горошин в колечке? (Много)
Кукла благодарит детей, примеряет новые нарядные сарафаны и приглашает детей вместе с ней потанцевать. Дети под музыку выполняют ритмические движения: «пружинка», «фонарики», выставляют ножки, кружатся вокруг себя.
Кукла благодарит детей. дети вместе с ней вспоминают, что раньше у куклы был один сарафан, а теперь много; что на сарафанах появились кружочки разного цвета. ( повторяют названия цветов)
Кукла прощается с детьми и уходит.



