Методическая разработка урока по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Чистая речь» (дошкольники)
Лозовская Ольга Васильевна, методист 1 кв. кат.
МБУДО «Детская школа искусств им. М.А. Балакирева»
Вахитовского района г. Казани
Тема урока – «Знакомство со звуком «О».
Цель: обучение детей приемам сохранения здоровья, стимуляция работоспособности, мышления и речевой активности.
Коррекционно-образовательные задачи:
- уточнить произношение звука [о]; развивать фонематический слух, продолжать учить обозначать звук [о] буквой О.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать интонационную выразительность речи, мышление, зрительное восприятие, связную речь, речевое дыхание, артикуляционную и пальцевую моторику, продолжать работу над развитием кинестетических ощущений, обучать снятию напряжения.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- формировать умение понять и принять учебную задачу, поставленную в вербальной форме;
продолжать учить отвечать на вопросы по ходу учебной работы с адекватным использованием усвоенной терминологии;
развивать умение активно понимать пройденный материал.
Оборудование: зеркала, индивидуальные схемы, «ладошки», слоговые таблицы, карточки, тетради, ручки.
п/п | Содержание | Хронометраж (мин.) |
1 | Организационный момент. Тренинг-настрой. Логопед:Быстро прозвенел звонок - Начинается урок Наши ушки на макушке, Глазки хорошо открыты Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Стали ровно, подтянулись, И друг другу улыбнулись. | 2 |
2 | Дыхательная гимнастика Логопед: Чтобы на занятии вы были активными, внимательными, сделаем дыхательные упражнения. Разбудим наши пальчики: руки растираем и разогреваем, (потирают ладони, хлопают в ладоши) | 4 |
3 | Сообщение темы занятия. Логопед: Сегодня к нам на занятие пришла девочка Оля. Она еще маленькая, ходит в детский сад и многого не знает. Она хочет, чтобы вы помогли ей познакомиться с новым звуком и буквой. Поможем Оле. А как можно ласково назвать Олю. Ученики: Олечка, Оленька. Логопед: Прежде, чем знакомить Олю с новым звуком, давайте немножко поиграем. Психогимнастика: у Оли болит ухо. Покажите как она плачет: О-о-о! Оля выздоровела и радостно воскликнула: О! Оля увидела большой арбуз и удивилась: О-о-о! Логопед: Сегодня на занятии мы будем изучать звук [о] и букву О (на доске написана буква О) | 3 |
4 | Артикуляционная гимнастика (по рисункам в домашних тетрадках) | 5 |
5 | Характеристика звука Логопед: Посмотрите, как я произношу звук [о]. (Губы округлены и немного выдвинуты вперед. Кончик языка немного отходит от нижних зубов, спинка языка приподнята. Выдыхаемый воздух не встречает во рту преград. Голосовые связки работают, горло дрожит (есть голос). Произнесите звук [о]. Дети, наблюдая в зеркале за артикуляцией, хором и индивидуально произносят звук [о]. Анализ артикуляции звука [о] по схеме. Делается вывод: звук [о] гласный. Обозначают его красной фишкой. | 5 |
6 | Закрепление произношения звука [о], развитие речевого дыхания, пальцевой моторики, просодических компонентов речи. Громкое и длительное произнесение изолированного гласного звука. Сделать короткий вдох на счет «раз» (рот открыт). Задержать воздух на счет «два» и произвести протяжный, плавный выдох с произнесением [о], нажимая пальцами обеих рук поочередно с большого до мизинца на «волшебные ладошки» (аппликаторные слепки по Кузнецову). | 3 |
7 | Развитие фонематического слуха. Игра «Светофор». — Выделение звука [о] из ряда гласных: о, а, у, о, и, о, э — Выделение звука [о] из ряда слогов: ох, ам, ук, по, на, фо, ... — Выделение звука [о] из состава слова: осень, листья, ветер, дождь, пальто, тучи, зонт, овощи, кот, грабли, боты, мешок (работа с картинками) | 3 |
8 | Звуковой анализ. Выделение звука [о] из состава слова (звуковые домики) | 5 |
9 | Итог занятия: вместе повторяем, какой звук был сегодня у нас «в гостях» | 1 |



